Home » Наркоман Хильде (53): – Пошел в ад

Наркоман Хильде (53): – Пошел в ад

ОКРУЖНОЙ СУД ОСЛО (Dagbladet): – Я пережил худший год в своей жизни. Я не получил никакой помощи, — говорит Хильде Бьеркеланд Dagbladet.

Она описывает, что произошло после того, как Управление здравоохранения Норвегии лишило Стига Асплина права выписывать рецепты, то есть права выписывать рецепты на лекарства, вызывающие привыкание, три года назад.

Асплин подал в суд на штат, чтобы вернуть это право и изменить систему. В его список свидетелей входят Бьеркеланд и трое других его бывших пациентов-наркоманов.

Управление здравоохранения Норвегии считает, что их лечение было неоправданным и нарушало положения Закона о медицинском персонале.

Сами пациенты считают, что это лечение дало им стабильность и достоинство в жизни.

– Мне пришлось вернуться на улицу, чтобы купить наркотики, таблетки и героин, потому что я больше не мог достать нужные мне лекарства. Пришлось пойти на криминал. «Это пошло прямо к черту, говоря по-хорошему», — говорит Бьеркеланд о времени после того, как «Асплин» лишился права давности.

В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ: Хильде Бьеркеланд в суде задали несколько вопросов о лечении, которое она получала от Стига Асплина, когда он был ее врачом общей практики. Фото: Ода Ординг / Dagbladet
вид на море

– Не смотри на нас свысока

В зале свидетельских показаний Окружного суда Осло ее спросили, почему она выбрала Стига Асплина в качестве своего семейного врача:

– Он не смотрел на нас, наркоманов, свысока, он смотрел на нас, как на нормальных людей. Я не часто это испытываю.

Бьеркеланд говорит, что ни один другой терапевт не хотел лечить ее так же, как Асплин.

Она описывает как спасительное для жизни то, что ей наконец-то помогли в клинике Эйка, которая открылась после смерти «врача от наркоманов» Сверре Эйка.

– Не знаю, что было бы, если бы мне там не помогли.

ПОЛНЫЙ СУД: Заявление Аспла в первый день суда было встречено аплодисментами и слезами публики.  Фото: Нина Хансен

ПОЛНЫЙ СУД: Заявление Аспла в первый день суда было встречено аплодисментами и слезами публики. Фото: Нина Хансен
вид на море

Бьеркеланд получал опиоидный метадон в рамках программы реабилитации с помощью наркотиков (LAR). Параллельно ей были назначены бензодиазепины, т.е. успокоительные и снотворные, фирмы «Асплин».

– Лекарство улучшило ее работу, стало менее вялым и уменьшило вероятность злоупотребления страницей. Если бы я не дал ей его, она купила бы его в другом месте, он огнеупорный.

– Прекрасно знал, что я нарушил закон

Однако в рекомендациях указано, что этой комбинации следует избегать из-за высокого риска передозировки.

Асплин провел много времени в суде, защищая, почему при лечении этой группы пациентов он нарушил правила:

– Это был сознательный профессионально оправданный выбор. Принцип чрезвычайного положения означал, что мы не могли допустить их гибели — мы должны были помочь.

– Кто-то назовет вас наивным?

– Я бы скорее сказал, что был прагматиком. Когда меня обманывали, я справлялся с этим силой, но я не использовал больше защиты, чем, я думаю, они могли выдержать. Самое главное было мотивировать их продолжать лечение.

ВЫЗВАН В КАЧЕСТВЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА: Бывший муниципальный управляющий Дагфинн Хаарр в Кристиансанде уже много лет участвует в дебатах о лечении наркозависимых.  Фото: Тор Эрик Шредер / NTB

ВЫЗВАН В КАЧЕСТВЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА: Бывший муниципальный управляющий Дагфинн Хаарр в Кристиансанде уже много лет участвует в дебатах о лечении наркозависимых. Фото: Тор Эрик Шредер / NTB
вид на море

Асплина поддержал Дагфинн Хаарр, бывший главный врач муниципалитета Кристиансанна, который рассказал со свидетельских показаний о своем опыте лечения наркозависимых:

– Я очень хорошо знал, что нарушал Закон о медицинском персонале и Закон о лекарственных средствах, когда делал это. Я сделал это, потому что чувствовал, что это абсолютно необходимо с этической и медицинской точки зрения, это был вопрос жизни и смерти.

«Огромные потребности»: – Прямо на грани



Свидетель государства: – Слишком высокий риск

Законный представитель штата Кристоффер Нерланд из государственного прокурора попутно оспорил несколько аспектов судебного разбирательства, закончившегося тем, что Асплин был лишен права на давность:

  • Слишком щедрые договоренности о самовывозе, когда пациентам заранее выписывают новый рецепт.
  • Риск того, что эти вызывающие привыкание наркотики окажутся на улицах и вызовут передозировку
  • Отсутствие планов по сокращению этого типа лекарств
  • Недостаточное ведение записей затрудняет обзор того, какие оценки были сделаны.
  • Предупреждения от Норвежского управления здравоохранения Асплину, сделанные до того, как они лишили его права выписывать рецепты

В качестве свидетеля-эксперта от государства был вызван Фредрик Гуттормсен Лерум Винснес, старший врач клиники наркомании и наркологии. Он ознакомился с документацией по лечению шести пациентов в Асплине.

– Я сочувствую историям пациентов и чувствую, что это врач общей практики, который очень заботится о своих пациентах. В то же время я считаю, что лечение выходит за рамки того, что мы считаем хорошей практикой. Это сопряжено со слишком высоким риском, заявил он, в частности, во время своих показаний в суде.

Уинснес описал это как требование, чтобы это было представлено так, как будто врачи, связанные с LAR, хотят наказать пациентов.

«Мы действуем с уважением и достоинством по отношению к нашим пациентам, но мы четко понимаем, какое расстройство мы лечим», — заключил он.

Read more:  Снежный калипсис в Греции! Ледяной ад настиг эти излюбленные места болгар ФОТО - Блиц - Новости Болгарии и мира

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.