Home » Нарушение регуляции микробиома у младенцев предсказывает развитие ювенильного идиопатического артрита

Нарушение регуляции микробиома у младенцев предсказывает развитие ювенильного идиопатического артрита

21 сентября 2023 г.

2 минуты чтения

Раскрытие информации:
Авторы сообщают об отсутствии соответствующей финансовой информации.


Нам не удалось обработать ваш запрос. Пожалуйста, повторите попытку позже. Если у вас по-прежнему возникает эта проблема, пожалуйста, свяжитесь [email protected].

Ключевые выводы:

  • Маркеры микробиома в младенчестве могут предсказывать развитие ЮИА.
  • Продолжительность грудного вскармливания и воздействие антибиотиков также могут коррелировать с риском ЮИА.

согласно данным, опубликованным в электронная биомедицина.

«Риск ЮИА увеличивается дозозависимо с воздействие антибиотиков до 2 лет, даже после адаптации к инфекциям». Эрик Киндгрен, доктор медицинских наук, из больницы Скараборг в Скёвде, Швеция, и коллеги написали. «Фактические данные свидетельствуют о том, что чем больше вреда вызывают антибиотики, тем выше риск развития ЮИА. Эффект сильнее для антибиотиков, нацеленных на анаэробы, вероятно, из-за более длительного воздействия на микробиоту. Диета также может увеличить риск.

Особенности микробиома у младенцев, которые могут предсказать ЮИА

Данные получены из Kindgren E, et al. электронная биомедицина. 2023;doi:10.1016/j.ebiom.2023.104654.

«Эти и другие факторы окружающей среды влиять на микробиомкоторый влияет на метаболический и иммунологический гомеостаз, поддерживает целостность слизистой оболочки кишечника и тренирует иммунную систему», — добавили они. «Даже кратковременное воздействие на микробиом кишечника новорожденного может иметь долгосрочные последствия из-за раннего созревания иммунной системы. … Исследования микробиоты кишечника у детей в годы, предшествовавшие постановке диагноза, отсутствуют. Здесь исследуется новый вопрос. Отличается ли кишечный микробиом у людей с будущим ЮИА уже в младенчестве?»

Чтобы изучить влияние микробиоты кишечника на потенциальное развитие ЮИА, Киндгрен и его коллеги проанализировали данные когорты населения «Все дети на юге Швеции», в которую входят дети, родившиеся в период с 1 октября 1997 года по 1 октября 1999 года на юге Швеции. . Родители детей в этой когорте заполняли анкеты при рождении и в другие промежутки времени, предоставляя информацию об употреблении антибиотиков и лекарств, а также о питании и историях инфекций. Диагностические данные были получены для любого пациента с диагнозом ЮИА до декабря 2020 года.

Через 1 год образцы фекалий пациентов собирали и хранили при –80 градусах Цельсия. Образцы были рандомизированы, и исследователи добавили «чистый отрицательный результат» для защиты от загрязнения, написали они. Были оценены окружающая среда и микробиом пациентов, а также количество полученных курсов антибиотиков и общее количество месяцев, проведенных на грудном вскармливании.

Всего в когорту вошли 17 055 пациентов. Среди этих детей у 111 в конечном итоге развился ЮИА. В целом пациенты, у которых развился ЮИА, демонстрировали более высокий уровень концентрация микробиотывключая АцидаминококкиПревотелла 9и Вейлонелла малышка, по мнению исследователей. У этих пациентов также были более низкие показатели Копрококк, субдолигранулы, Фасколарктобактерия, Диалистер виды, бифидобактерии бреве, Фузикатенибактер сахариворы, Розебурия кишечный и Аккермансия вы живы.

Одним из конкретных аспектов микробиома, который сильно коррелировал с более поздним развитием ЮИА, был Парабактериоиды дистасонис (ОШ = 6,7; 95% ДИ, 1,81–24,84), по словам исследователей. Корреляция с ЮИА увеличивалась у пациентов с уменьшенной продолжительностью грудного вскармливания или увеличением лечения антибиотиками.

«Это первое исследование, которое продемонстрировало, что микробиомные маркеры раннего возраста риска ЮИА существуют до начала заболевания, и, кроме того, предоставило доказательства того, что их можно использовать уже в возрасте одного года», — пишут Киндгрен и коллеги. «Факторы риска могут быть опосредованы взаимодействием наследственности и окружающей среды, поскольку наша работа демонстрирует повышенный кумулятивный риск, особенно у генетически уязвимых людей».

2023-09-21 20:33:10


1695329674
#Нарушение #регуляции #микробиома #младенцев #предсказывает #развитие #ювенильного #идиопатического #артрита

Read more:  Китай поддерживает многосторонность, общее развитие

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.