Home » Нарушения дыхания во сне часто встречаются у пациентов с мышечной дистрофией Дюшенна

Нарушения дыхания во сне часто встречаются у пациентов с мышечной дистрофией Дюшенна

Недавнее исследование качества сна в Саудовской Аравии с использованием анкеты показало, что пациенты с мышечной дистрофией Дюшенна (МДД) обычно страдают расстройствами, связанными со сном, такими как синдром обструктивного апноэ во сне (СОАС).1 Данные анкеты показали, что 29% пациентов (n = 14) сообщали о храпе более половины времени, и только 50% этих пациентов храпили все время (n = 7).

Из общего числа пациентов с МДД (n = 50) 13 % сообщили о наличии утренних головных болей, а 16 % пациентов сообщили о дневной сонливости. Хотя было проведено несколько исследований, в которых оценивали качество сна при МДД, в Саудовской Аравии было проведено всего несколько исследований.

Представлен в виде плаката на Ежегодное собрание Американской ассоциации нервно-мышечной и электродиагностической медицины, 2022 г.проведенном 21-24 сентября в Нэшвилле, штат Теннесси, исследователь Ахмед Бамага, доктор медицинских наук, детский невролог и доцент Университета короля Абдулазиза, и его коллеги сообщили, что ни у одного из пациентов, участвовавших в исследовании, не было остановки дыхания во время сна, хотя 12 % имели периодическую одышку.

Наиболее частым симптомом среди пациентов с МДД был храп. Тридцать два процента пациентов (n = 16) имели показатель более 30% по педиатрическому опроснику сна, что связано с повышенной вероятностью ОАС.. Кроме того, пациенты, получавшие лечение стероидами, сообщали о более высоких баллах по опроснику.

Исследование было сосредоточено на изучении качества сна у мальчиков и подростков с МДД в ​​Университетской больнице короля Абдулазиза. Исследование проводилось посредством ретроспективного обзора записей, который был поперечным и использовал ранее утвержденный педиатрический опросник качества сна. С родителями пациентов с МДД связались для набора в исследование, а затем исследователи использовали предварительно утвержденные педиатрические опросники о качестве сна пациентов. Средний возраст пациентов с МДД составил 9 лет с диапазоном от 3 до 17 лет, при этом 29% всех пациентов имеют индекс массы тела более 30.

Read more:  CDC выпускает новое руководство по COVID-19 после внесения изменений FDA

Бамага и его коллеги отметили, что пациенты с МДД подвержены высокому риску развития нарушений дыхания во сне, включая обструктивное апноэ во сне и связанную со сном гиповентиляцию, и, основываясь на этих результатах, кажется, что расстройства, связанные со сном, относительно часто встречаются при МДД. Они отметили, что дальнейшие исследования сна должны быть частью стандартного ухода за пациентами с МДД.

В дополнение к повышенному риску развития нарушений дыхания во сне, популяция пациентов с МДД также подвержена риску нарушений сна, характерных для детей и подростков, которые составляют большинство пациентов с МДД.2— могут быть связаны с определенным поведением, тогда как другие могут быть вызваны неврологическими или другими заболеваниями.

Считающийся одним из столпов здоровья, важность сна для молодых людей нельзя недооценивать, Кэрол Розен, доктор медицинских наук, профессор педиатрии, Университет Кейс Вестерн, сказал НеврологияLive® в недавнем интервью.

Розен обсудила проблемы с ускорением цикла сна, советы, которые она дала родителям, и могут ли нарушения сна усугубляться долгими летними часами. «Выясните, каков график, сколько сна нужно вашему ребенку и как работать в обратном порядке. Может быть, вернитесь с шагом 15 или 30 минут, начиная со времени вашего пробуждения. Отодвинь это назад, — предложила она.

Нажмите здесь для получения дополнительной информации об AANEM.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Бамага А., Абузинада А., Алькарни Л. Качество сна у пациентов с мышечной дистрофией Дюшенна: исследование на основе анкеты. Представлено на: ААНЕМ 2022; 21-24 сентября; Нэшвилл, Теннесси. Аннотация 152.
2. Брумфилд Дж., Хилл М., Гульери М., Кроутер М., Абрамс К. Ожидаемая продолжительность жизни при мышечной дистрофии Дюшенна: метаанализ воспроизведенных данных отдельных пациентов. неврология. 2021;97(23): e2304-e2314. дои: 10.1212/WNL.0000000000012910

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.