Home » НАСА вспоминает бывшего директора НАСА Джонсона Джорджа У.С. Эбби

НАСА вспоминает бывшего директора НАСА Джонсона Джорджа У.С. Эбби

25 марта 2024 г.

РЕЛИЗ J24-008

НАСА вспоминает бывшего директора НАСА Джонсона Джорджа У.С. Эбби

Джордж Эбби, бывший директор Космического центра имени Джонсона НАСА, скончался в воскресенье, 24 марта, в Хьюстоне после болезни. Уроженцу Сиэтла был 91 год.

«Настоящий провидец, г-н Эбби продемонстрировал лидерство в трансформации в качестве директора седьмого центра Джонсона. За время его пребывания в должности космический челнок совершил более 25 успешных полетов; завершена совместная американо-российская программа «Шаттл-Мир», предоставившая важную информацию для длительных космических полетов», — сказала Ванесса Уич, директор НАСА Джонсон. «Он сыграл важную роль в участии команды Джонсона в разработке и запуске первых элементов Международной космической станции, что ознаменовало начало новой эры в освоении космоса. От имени Космического центра имени Джонсона НАСА мы выражаем соболезнования близким г-на Эбби в это трудное время».

У Эбби была долгая и легендарная карьера в пилотируемых космических полетах, которая началась в НАСА в 1964 году и продолжалась после его ухода из агентства. В качестве директора по производству полетов он курировал отбор первых астронавтов космического корабля НАСА, выполнение миссий, а также испытания подхода и приземления новой программы шаттлов.

С 1987 по 1993 год Эбби поддерживала штаб-квартиру НАСА в Вашингтоне, занимая ключевые должности в пилотируемых космических полетах и ​​в Национальном космическом совете. Он вернулся в Джонсон в 1994 году, сначала в качестве заместителя директора, затем директора, руководящего разработкой и запуском космической станции. Эбби ушла из агентства в 2003 году.

В декабре 2021 года НАСА назвало парк для демонстрации ракет Сатурн-5 возле главных ворот Джонсона именем Эбби. Эбби учредило проект Longhorn — жизненно важную программу STEM, которая предоставляет студентам практический опыт работы в сельском хозяйстве и академические стипендии. Он оставил после себя превосходное наследие и непреходящее влияние, поскольку он будет продолжать вдохновлять более 1,2 миллиона посетителей, которые ежегодно посещают ракетный парк George WS Abbey.

Read more:  заместитель директора | Лондон, Великобритания | Необычная Земля

«Приверженность Эбби пилотируемым космическим полетам оставалась неизменной. Поскольку семья НАСА оплакивает его кончину, мы благодарны за его руководство и наследие, которое он оставляет после себя», — сказал Уич.

У Эбби остались пятеро детей, восемь внуков, трое правнуков, племянницы и племянники.

Узнайте больше о карьере Эбби в поддержке НАСА по адресу:

https://www.nasa.gov/people/george-ws-abbey/

-конец-

Келли Хамфрис / Нилуфар Рамджи

[email protected] / [email protected]

281-483-5111

2024-03-25 21:45:31


1711456889
#НАСА #вспоминает #бывшего #директора #НАСА #Джонсона #Джорджа #У.С #Эбби

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.