Home » НАСА высоко оценило чешскую фотографию кометы дьявола. Вы также можете посмотреть это в небе

НАСА высоко оценило чешскую фотографию кометы дьявола. Вы также можете посмотреть это в небе

Астрономы из Института физики в Опаве получили важную награду. В субботу НАСА опубликовало фотографию кометы 12P/Понс-Брукса с галактикой Андромеды в качестве престижной астрономической фотографии дня. Так называемую комету дьявола над Чехией можно наблюдать около месяца в небольшой бинокль или даже собственными глазами.

​”В субботу, 9 марта 2024 года, американское агентство НАСА опубликовало в престижной Астрономической картине дня фотографию под названием “Комета Понс-Брукса в Северной весне”, автором которой является Петр Горалек из Института физики в Опаве. “, – объявил институт в субботу.

Горалек запечатлел комету с галактикой Андромеды 5 марта недалеко от словацкого города Ревуца. “Полученная картина возникла только благодаря большой удаче”, – отметил Горалек.

Комету, осветившую чешское небо, часто называют кометой дьявола из-за так называемых рогов. «Они возникают потому, что большое ядро ​​кометы имеет необычную «выемку» на поверхности, которая блокирует отток криомагмы в космос и вызывает неравномерный рост комы», — поясняет сайт >.

«Несмотря на многообещающий прогноз, мне пришлось проехать более 300 километров, а затем я понял, что, вероятно, не получу никаких изображений кометы 12P/Понс-Брукса вечером 5 марта 2024 года. Когда я прибыл в Тельгарт, Словакия, небо было безнадежно пасмурным. Я знал, что у меня есть примерно два часа, чтобы сделать несколько снимков кометы. Я быстро решил двигаться на юг, в сторону города Ревуца”, – описал создание изображения Горалек.

Но всю дорогу на дороге стоял очень густой туман. Когда он наконец достиг Ревуки, небо прояснилось.

«Но я совершенно не знал этого места, поэтому мне было трудно искать место с видом на комету. Наконец, когда я уже собирался сдаться и повернуть назад, передо мной появилась полевая дорога. справа. Итак, я подъехал к нему, открыл дверь и смотрю, что у меня прекрасный вид. Я не стал терять больше времени, настроил монтаж и начал снимать вслепую. Так продолжалось до тех пор, пока я не понял, что На фотографиях видно, что композиция на самом деле очень красивая, с далеким деревом и туманом, освещенным проезжающими машинами”, – добавил он.

Read more:  Обновление Microsoft Power Automate может ускорить работу второго пилота

В итоге было создано вот это отмеченное наградами изображение:

Отмеченная наградами фотография кометы 12P/Понс-Брукса с галактикой Андромеды | Источник: предоставлено Петром Горалеком / Институт физики в Опаве.

По мнению астрономов, наблюдать за кометой на темном небе за пределами больших городов можно в небольшие телескопы. В ближайшие недели комета переместится в созвездие Овна, где ее можно будет увидеть с 27 марта по 19 апреля.

«Затем он «закончит» свою видимость на нашем небе в свете сумерек над западным горизонтом в созвездии Тельца, в котором он также исчезнет из нашего поля зрения», — сказал Горалек. Ее видимость еще больше увеличится, так что опытные наблюдатели смогут обнаружить ее как слабое пятно невооруженным глазом. Узнайте больше о наблюдаемости комет в этой статье.

На фотографиях комета видна гораздо лучше, чем невооруженным глазом. Они созданы в местах без светового загрязнения, к тому же линзы гораздо чувствительнее человеческого глаза.

«Нужно обратить внимание на то, как были сделаны снимки, опубликованные в Интернете. Говорят, что ближе всего к фотокамере подходит полнокадровая камера, то есть такая, чип которой размером с кинокадр вместе с 50-миллиметровым объективом. восприятие человеческого глаза с точки зрения перспективы и угла, размер объектов. Моя фотография была сделана объективом 70 мм, а это означает, что вся сцена увеличена примерно в 1,4 раза по сравнению с восприятием человеческим глазом”, – отметил Горалек. на Facebook.

Астрономическое изображение дня НАСА, которое в субботу стало фото Хоралка, каждый день тщательно отбирается профессором Джерри Боннелем из Мичиганского технологического университета и профессором Робертом Немироффом из Университета Мэриленда. Их выбор является одним из самых признанных во всем мире.

Read more:  Линия Рено хочет принять решение о его смерти, «даже если это означает обход закона»

В этом году мы будем наслаждаться наблюдением за небом. Нас ждут кометы, затмения и метеорные дожди (1/2024):

TN.cz

2024-03-09 15:45:00


1710010509
#НАСА #высоко #оценило #чешскую #фотографию #кометы #дьявола #Вы #также #можете #посмотреть #это #небе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.