Home » Это не мошенничество, но молодые люди теряют из-за этого много денег: остерегайтесь «торговых компаний»

Это не мошенничество, но молодые люди теряют из-за этого много денег: остерегайтесь «торговых компаний»

«Это не уголовное преступление, но оно приводит к потере денег среди молодежи». — © Скриншот Instagram

Наблюдатель за фондовым рынком FSMA предупреждает о рисках, связанных с деятельностью проп-трейдинговых компаний или компаний, которые мошенничают посредством теневого инвестирования. Молодежь, в частности, знакомится с этим через социальные сети. «Это не уголовное преступление, но оно приводит к потере денег среди молодежи».

Представьте: вы можете инвестировать. Более того: вы можете сделать это лучше, чем любой банк или профессионал. Все, что вам нужно сделать, это вложить несколько сотен евро в онлайн-курс и сдать экзамен. Сначала вы проводите симуляции, чтобы обрести уверенность, а затем вам разрешается инвестировать, так сказать, деньги организации, и вы можете получать комиссию. Это то, что обещают проп-трейдинговые компании, но это абсолютно неправда. «Они продают мечты», — говорит аналитик фондового рынка Стефан Виллемс. «Они заставляют потребителей поверить, что они могут стать успешными биржевыми трейдерами, но потребитель также частично является продуктом».

Такие компании, как FTMO и FundedNext, очень активны в социальных сетях. Они пытаются обмануть новых людей с помощью рекламы на YouTube, твитов пользователей и профилей в Instagram с «отзывами». И особенно на это клюет молодежь. «В 2023 году мы получили 993 жалобы и вопросы по поводу проп-трейдинга. Это очень много», — говорит Йохан Кортутс из надзорного органа фондовой биржи FSMA. «Большинство жалоб поступило от молодых людей, до 30 лет. Именно поэтому сейчас мы хотим предупредить о рисках, связанных с этими торговыми компаниями». (Подробнее читайте под фото.)

Бирсаналист Стефан Виллемс — © Dirk Vertommen

Риски

Этот риск главным образом заключается в создании иллюзии, что таким образом можно быстро разбогатеть. «Опасность заключается в том, что они могут сами играть на этих сайтах-симуляторах и, следовательно, заниматься теневым инвестированием, возможно, с хорошими результатами», — говорит Кортутс. «Тогда вы становитесь самоуверенными и начинаете торговать в реальной жизни, обычно с плохим результатом». И это еще не все, добавляет Виллемс: «Суммы, которые вы могли бы заработать, не стоят времени и денег, которые вы вкладываете в курс и обучение».

Read more:  «Я не принимаю «нет» за ответ»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ. Биткойн достиг новой рекордной стоимости: как это возможно? И что это означает для бельгийских инвесторов?

Компаниям, предлагающим курсы, вообще не требуется разрешение. «Часто это просто маркетологи и трейдеры, которые выставляют ситуацию намного лучше, чем она есть на самом деле», — говорит Виллемс. По мнению аналитика фондового рынка, тревожный звонок должен прозвучать в тот момент, когда вам пообещают, что вы как личность можете добиться большего, чем банк или крупные фондовые биржи. По мнению Кортаута, на самом деле это не мошенничество. «Это не наказуемо, но приводит к потере денег среди молодежи», — говорит он.

По мнению Виллемса, любой, кто торгует, имеет хорошие шансы проиграть. «Трейдинг, преследующий прибыль в очень краткосрочной перспективе, заканчивается убытками на фондовом рынке для 90 процентов людей. Если бы это было действительно так просто, каждый бы сделал это и разбогател. Люди, конечно, могут добиться отличных результатов на фондовом рынке, но тогда придется инвестировать на долгосрочную перспективу. Если вы хотите начать, вы можете сначала попрактиковаться с фиктивным счетом, а затем осторожно начать с небольших сумм».

FundedNext — торговая платформа — © Screenshot Instagram

Твит от человека, пытающегося порекомендовать FTMO другим пользователям. — © Твиттер

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Биткойн теперь также превышает отметку в 70 000 долларов

2024-03-09 16:52:49


1710010444
#Это #не #мошенничество #но #молодые #люди #теряют #изза #этого #много #денег #остерегайтесь #торговых #компаний

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.