Home » НАСА обнаружило воду и углерод, основные ингредиенты жизни, в образцах, извлеченных с астероида Бенну

НАСА обнаружило воду и углерод, основные ингредиенты жизни, в образцах, извлеченных с астероида Бенну

Это только начало, но предварительные анализы образцов, полученных с астероида Бенну, и которые Они прибыли несколько недель назад Земле они показывают воду и органические молекулы. Точнее, карбон. Это означает, что основные компоненты жизни, «кирпичики», которые привели нас сюда сегодня, могут присутствовать в этой скале. Это не что-то тривиальное: этот факт мог бы поддержать теорию о том, что жизнь пришла из космоса, в одном из тех тел, которые сегодня также плывут по космосу. Однако, как отметили все присутствующие на конференции, в которой также участвовал администратор НАСА Билл Нельсон, «это только начало».

«Это научное сокровище, которое будет раскрыто в ближайшие десятилетия», — сказал Данте Лауретта, профессор планетологии и космохимии в Лунной и планетарной лаборатории Университета Аризоны, а также ответственный за анализ останков Бенну. .

Наконец, было собрано 60 граммов астероида — цифра несколько далекая от первых оценок (считалось около 250 граммов), хотя большое количество пыли и гальки вокруг капсулы удивило. Дополнительный материал, который замедлил работу, но также дал первое представление о том, что будет внутри. Фактически, некоторые оценки уже были сделаны, например, разнообразие размеров и цветов. «Это указывает на то, что у нас есть разные типы горных пород», — сказала Фрэнсис МакКаббин, человек, ответственный за операции по извлечению всего образца из капсулы.

На данный момент изображения были собраны с помощью сканирующего электронного микроскопа, инфракрасных измерений, рентгеновской дифракции и анализа химических элементов. Рентгеновская компьютерная томография также использовалась для создания трехмерной компьютерной модели одной из частиц, подчеркивая ее разнообразную внутреннюю часть и даже освещая большое количество углерода и воды в образце. «Нам не терпится увидеть, что внутри», — сказала Лауретта.

Read more:  Минимальный путеводитель по Тему, TikTok электронной коммерции, который уже завоевал США из Китая.

«Наблюдая древние тайны, хранящиеся в пыли и камнях астероида Бенну, мы открываем капсулу времени, которая предлагает нам глубокое понимание происхождения нашей Солнечной системы», — продолжил человек, ответственный за этот первый научный взгляд на останки. «Обилие богатого углеродом материала и наличие глинистых минералов водоносного горизонта — это лишь верхушка космического айсберга (…) С каждым открытием Бенну мы приближаемся к разгадке тайн нашего космического наследия».

Миссия Осирис-Рекс отправилась в сентябре 2016 года в путешествие, которое длилось два года, пока не достигла своей цели: Бенну. Этот астероид длиной около 500 метров был нанесен на карту зондом, который наконец приземлился на нем в 2020 году для сбора образцов. Работа была сложной: это была гораздо более пористая порода, чем предполагалось, и кораблю пришлось использовать свои ракеты, чтобы не сесть на мель (он затонул примерно на полметра в недра Бенну). «Различные типы материалов, которые мы нашли снаружи, дают хорошее представление о проблемах, которые у нас тогда были», — отметил МакКьюбин во время пресс-конференции.

Это не первый случай сбора материала с астероида: пионерами были миссии «Хаябуса-1» и «Хаябуса-2», миссии японского космического агентства JAXA. Однако в результате этих вторжений удалось спасти всего дюжину граммов астероидов Итокава и Рюгу, что в десять раз меньше, чем Осирис-Рекс.

Почему Бенну, а не другой астероид

«Мы выбрали правильный астероид и привезли необходимый образец», — сказал Дэниел Главин, человек, ответственный за останки астероида, собранные в ходе миссий НАСА по исследованию космоса. Потому что Бенну — это не просто астероид. По нескольким причинам: во-первых, хотя обычно он находится примерно в 300 миллионах километров от нас, каждые шесть лет он приближается к нам в опасной близости. Настолько, что астрономы уже назвали дату, которая может стать критической для нашей планеты: 24 сентября 2182 года. Однако возможности хоть и реальны, но невелики: один из 2700, около 0,037%, по данным самой компании. Американское космическое агентство. Даже в этом случае Осирис-Рекс мог бы держать ключ на случай, если Бенну придется отклонить таким же образом, как другой камень был отклонен с помощью миссии DART (первая миссия планетарной защиты, которой, кроме того, исполнился всего один год).

Read more:  Новая попытка Южной Калифорнии хранить воду под землей

Если оставить в стороне катастрофические аспекты, Бенну — важный астероид, поскольку он представляет собой «капсулу времени» истоков Солнечной системы. Считается, что он образовался около 4,5 миллиардов лет назад и с тех пор не изменился, хотя и возник после столкновения двух родительских объектов один или два миллиарда лет назад. Вот почему, в отличие от других тел, которые падают на нас и изменяются в результате трения с земной атмосферой или загрязнения, когда они оказываются на Земле, оно может предоставить нам информацию из первых рук о первых моментах формирования Солнечной системы. . Вот почему НАСА было так осторожно при извлечении образцов из капсулы. «Каждый шаг, который мы предприняли для удаления останков, был задокументирован», — объяснил МакКьюбин. «Это был не быстрый процесс, но мы должны были убедиться, что образцы нетронуты».

Это не будет концом миссии

Лишь капсула миссии «Осирис-Рекс» приземлилась в пустыне Юты. Корабль лишь приблизился к Земле, чтобы запустить его, а затем начал новый путь к астероиду Апофис, еще одной из потенциально опасных скал, угрожающих нашей планете.

Переименованный в «Осирис-Апекс», корабль достигнет скалы в 2029 году. Он не будет собирать образцы, поскольку голова, с которой проводилась операция, была включена в состав капсулы, прибывшей на нашу планету в сентябре. Несмотря на это, он будет вращаться вокруг камня около 15 месяцев, собирая данные, которые можно использовать, чтобы понять прошлое и взглянуть в будущее.

2023-10-11 16:08:36


1697093697
#НАСА #обнаружило #воду #углерод #основные #ингредиенты #жизни #образцах #извлеченных #астероида #Бенну

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.