Home » НАСА приступило к исследованию металлической планеты. Она запустила зонд «Психея» с мыса

НАСА приступило к исследованию металлической планеты. Она запустила зонд «Психея» с мыса

Миссия Psyche Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) стартовала в пятницу с мыса Канаверал во Флориде. Цель миссии — исследовать далекую, богатую металлами планету с одноименным названием, которая вращается вокруг Солнца между Марсом и Юпитером.

Ракета SpaceX Falcon Heavy с зондом на борту стартовала со стартовой площадки 39A Космического центра Кеннеди по графику в 16:19 по центральноевропейскому летнему времени. НАСА несколько раз приходилось откладывать дату запуска из-за плохой погоды.

Ожидается, что зонд «Психея» размером с фургон достигнет пункта назначения на внешнем крае главного пояса астероидов между Марсом и Юпитером в конце июля 2029 года.

В августе исследовательский космический корабль приступит к своей основной миссии. Он пробудет на орбите астероида примерно два года, в течение которых будет делать снимки, составлять карту поверхности и собирать данные, на основании которых ученые затем определят точный состав астероида.

НАСА называет Психею одним из самых интересных объектов главного пояса астероидов. Он имеет неправильную форму, напоминающую картофелину, и если его разрезать пополам горизонтально, то получится овал шириной до 280 километров и высотой 232 километра. Его площадь соответствует 165 800 квадратных километров. Эта миссия станет первой миссией космического агентства США, которая сосредоточится на астероиде, содержащем больше металла, чем камня или льда.

До недавнего времени ученые считали, что астероид состоит в основном из металла, но новые данные позволяют предположить, что это, скорее всего, смесь металла и силикатов, причем, по данным НАСА, металл составляет от 30 до 60 процентов его объема. Reuters пишет, что это в основном железо, никель и золото, совокупная стоимость которых соответствует десяти триллионам долларов.

Read more:  Смотрите прямую трансляцию Марса от Европейского космического агентства – последние обновления

Однако эксперты отмечают, что цели миссии не связаны с потенциалом космической добычи. По данным НАСА, миссия Psyche заключается в получении знаний о формировании Земли и других планет, ядра которых состоят из расплавленного металла. Одна из основных гипотез происхождения Психеи предполагает, что это замороженное ядро ​​планеты, разрушенное столкновением с другим космическим телом на заре существования Солнечной системы.

2023-10-13 15:05:05


1697250372
#НАСА #приступило #исследованию #металлической #планеты #Она #запустила #зонд #Психея #мыса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.