Home » НАСА транслирует видео кошек из глубокого космоса – DW – 09.01.2024

НАСА транслирует видео кошек из глубокого космоса – DW – 09.01.2024

Американское аэрокосмическое агентство НАСА В декабре прошлого года с помощью современной лазерной системы связи на космическом корабле, находящемся в 31 миллионе километров от Земли, была отправлена ​​видео высокой четкости кошки из глубокого космоса.

15-секундное мяуканье рыжего полосатого кота по кличке Тейтерс является первым, переданным из глубокого космоса, и демонстрирует возможность передачи данных с более высокой скоростью, необходимой для поддержки сложных миссий, таких как отправка людей в космос. Марте.

Видео было передано на Землю с помощью лазерного приемопередатчика. зонд «Психика», который отправляется к главному поясу астероидов между Марсом и Юпитером, чтобы исследовать загадочный богатый металлами объект. Когда он отправил видео, космический корабль находился в 80 раз дальше расстояния между Землей и Луной.

интересный научный тест

Закодированный сигнал ближнего инфракрасного диапазона был принят телескопом Хейла в Паломарской обсерватории Калифорнийского технологического института в округе Сан-Диего, а оттуда отправлен в Лабораторию реактивного движения НАСА (JPL) в Южной Калифорнии.

«Одна из целей — продемонстрировать возможность широкополосной передачи видео на миллионы миль. Ничто в Psyche не генерирует видеоданные, поэтому мы обычно отправляем случайно сгенерированные пакеты тестовых данных», — сказал Билл Клипстайн, директор проекта демонстрации технологий в JPL.

«Но чтобы сделать это важное событие более запоминающимся, мы решили вместе с дизайнерами JPL создать забавное видео, передающее суть демонстрации в рамках миссии Psyche».

Космические миссии традиционно полагались на радиоволны для отправки и получения данных, но работа с лазерами может увеличить скорость передачи данных в 10–100 раз.

От кота Феликса до картошки

Для отправки видео Ultra-HD на Землю потребовалось 101 секунда при максимальной скорости передачи данных системы 267 мегабит в секунду, что быстрее, чем у большинства домашних широкополосных подключений.

Read more:  Фэнтези-баскетбол - пикапы чемпионата

«Фактически, после получения видео в Паломаре оно было отправлено в Лабораторию реактивного движения через Интернет, и это соединение было медленнее, чем сигнал, поступающий из глубокого космоса», — сказал Райан Рогалин, руководитель проекта по электронике приёмника в Лаборатории реактивного движения.

Так зачем видео с котом? Во-первых, по словам Лаборатории реактивного движения, существует историческая связь. Когда в 1920-х годах интерес американцев к телевидению начал расти, в качестве тестового изображения транслировали статую кота Феликса.

И хотя кошки, возможно, и не претендуют на звание лучших друзей человека, мало кто может оспаривать их позицию номер один, когда дело касается интернет-видео и культуры мемов.

ЭЛ(афп)

2024-01-09 13:53:00


1704809374
#НАСА #транслирует #видео #кошек #из #глубокого #космоса #09.01.2024

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.