Home » НАСА транслирует видео с кошками из глубокого космоса

НАСА транслирует видео с кошками из глубокого космоса

11 декабря инженеры НАСА с тревогой собрались в Лаборатории реактивного движения в Пасадене, Калифорния, чтобы просмотреть видео с котами, задаваясь вопросом, будет ли оно в первозданном высоком разрешении, на которое они надеялись.

К их облегчению, так оно и было. Впервые видео высокой четкости — это видео с котом сотрудника лаборатории по кличке Тейтерс — транслировалось с расстояния 18,6 миллиона миль, что примерно в 80 раз превышает расстояние от Земли до Луны, самое дальнее за всю историю.

Демонстрация была частью программы НАСА. Оптическая связь в дальнем космосе эксперимент, направленный на улучшение инфраструктуры связи за пределами орбиты Земли. Например, если люди собираются отправиться на Марс, существует необходимость в передаче больших объемов данных на большее расстояние. Эта демонстрация стала еще одним шагом на пути к такой возможности.

«Это будет та же возможность, которую вы хотели бы иметь, если отправляете астронавта на поверхность Марса или что-то в этом роде», — сказал доктор Абхиджит Бисвас, технолог проекта. «Вы хотите иметь с ними постоянный контакт».

Демонстрация была проведена с помощью космического корабля НАСА «Психея», запущенного 13 октября с целью исследования астероид с таким же названием. В эксперименте DSOC используется лазерная связь, в отличие от традиционных радиочастот, в попытке передать большие объемы данных с большей скоростью и на большие расстояния. (На видео видно, как Тейтерс гоняется за лазерной указкой. В 1928 году для проверки использовалась статуя мультипликационного персонажа Кота Феликса. телевизионные передачи.)

Скорость передачи данных 267 мегабит в секунду сопоставима со скоростью на Земле, которая часто составляет от 100 до 300 мегабит в секунду. Однако д-р Бисвас призвал с осторожностью относиться к результатам демонстрации.

Read more:  25 лет назад: запуск космического корабля для демонстрации технологий Deep Space 1

«Это первый шаг», — сказал он. «По-прежнему существуют значительные требования к наземной инфраструктуре и тому подобному, чтобы использовать что-то вроде подтверждения концепции и превратить ее во что-то работоспособное и надежное».

Видео было передано с помощью полетный лазерный приемопередатчик, одно из нескольких новых устройств, внедряемых впервые. Система DSOC состоит из трех частей: приемопередатчика, который был установлен на борту космического корабля «Психея», и двух компонентов на Земле: наземного лазерного передатчика (примерно в 90 минутах езды от лаборатории) и наземного лазерного приемника на Паломарская обсерватория в Южной Калифорнии.

«Немного ошеломляет то, что в конце концов вы можете сделать все это», — сказала доктор Мира Шринивасан, руководитель оперативного отдела проекта.

Доктор Бисвас и доктор Шринивасан вместе с другими инженерами НАСА десятилетиями работали над разработкой этой технологии. Основное внимание было уделено расширению масштабов технологии оптической связи, которая уже использовалась на спутниках, вращающихся гораздо ближе к Земле. Первоначально, перед миссией «Психея», команда столкнулась с блокпостами, поскольку сигнал был слишком слабым. Поэтому НАСА разработало технологии для расширения возможностей. Глубокий космос, по словам доктора Бисваса, стал «новым рубежом».

Чтобы начать съемку видео с котом, наземный передатчик сначала послал лазерный луч. Цель должна была быть точной. Затем «Психея» зафиксировала этот сигнал и отправила контент, предварительно загруженный командой НАСА, обратно на приемник. Чтобы передача работала, ее нужно было осуществить в безоблачную ночь, чтобы обеспечить правильную прямую видимость.

«Есть много маленьких шагов», — сказал доктор Бисвас. «Каждый должен оказаться на своем месте в нужный момент. И это самое страшное, потому что мы делаем это впервые. Этого еще не делалось. Это не типа: «О, мы знаем, что если ты сделаешь это, то и произойдет». Мы как бы прорабатываем все эти вещи».

Read more:  Компьютеры не так надежны, как многие из нас полагают | Вычисление

Он добавил: «А потом, когда все это работает, кажется, что это так просто. Почему мы вообще волновались?»

Теперь проект DSOC должен проверить свои пределы. В конце июня инженеры НАСА рассчитывают, что смогут осуществлять передачу на расстоянии, которое в 10 раз больше: 186 миллионов миль.

2023-12-20 10:36:40


1703093954
#НАСА #транслирует #видео #кошками #из #глубокого #космоса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.