Home » Насилие в отношении женщин в Египте: от онлайн-угроз до фатальной реальности

Насилие в отношении женщин в Египте: от онлайн-угроз до фатальной реальности

КАИР — Отец Шорука Ашрафа пришел в ужас, когда однажды утром проверил свой телефон.

«Я зарежу вашу дочь, если она выйдет замуж за кого-нибудь другого», — говорится в сообщении, появившемся на его странице в Facebook.

Шорук Ашраф — сестра Наира Ашраф, студента университета, которого год назад зарезали перед университетом Мансура в дельте Нила в Египте. Убийцей оказался молодой человек, за которого она отказалась выйти замуж.

Судьба ее сестры продолжает преследовать Шорука во многих отношениях. Она сказала, что часто получала сообщения от мужчины, с которым у нее ранее не было контактов. Она заблокировала его, но затем он отправил ее отцу это угрожающее сообщение.

Чтобы быть в курсе последних новостей и мнений со всех уголков мира, Worldcrunch сегодня единственный действительно международный информационный бюллетень. Подпишите здесь.

Сообщение побудило ее подать жалобу в местный полицейский участок. Позже отправитель был арестован. Но ее опасения остаются. Ее до сих пор преследует образ ее окровавленной сестры, лежащей мертвой на земле.

Она боится, что следующей жертвой станет она не потому, что совершила преступление, а потому, что, как и ее сестра, отказалась от чьего-то предложения руки и сердца.


Расследование прокуратуры подтвердило, что Шорук сталкивался со случаями шантажа, угроз смертью в Интернете и других форм кибернасилиеОб этом сообщают различные СМИ. Результаты показывают, что подозреваемый отправлял сообщения одного и того же характера нескольким девушкам.

В соответствии с Международная амнистияКибернасилие «принимает множество форм, включая прямые или косвенные угрозы применения физического или сексуального насилия и злоупотреблений, направленных против одного или нескольких аспектов личности женщины». Правозащитная группа также пояснила, что наибольшее количество жертв этого преступления — женщины.

Read more:  Скончался Алан Аркин, обладатель «Оскара» за роль дедушки, зависимого от кокаина, в «Маленькой мисс Счастье» | Культура

Шантаж фотографиями

Шорук не единственная женщина, столкнувшаяся с этими проблемами. Подобные инциденты происходили и будут происходить, если что-то не будет предпринято.

Марва Хамди, которая была в отношениях с молодым человеком. Отношения закончились, но мужчина не прекратил ее преследовать и угрожать. Она сказала, что мужчина шантажировали ее с ее фотографиями и историей их чата.

«Я была в нем уверена… Я часами свободно разговаривала с ним в чате, отправляла ему фотографии», — сказала она. Она добавила, что они должны были скоро пожениться, но разногласия между ними привели к их расставанию.

«Он угрожал отправить фотографии моей семье и требовал денег», — сказала она. «Я заблокировал его, но он создал новые аккаунты (в социальных сетях) и продолжал меня шантажировать. Я боялась, что моя семья убьет меня, если он отправит им фотографии».

Египтянка с красной краской на лице и руке, изображающей кровь, во время акции протеста против сексуальных домогательств в Каире.

Кибернасилие и сексуальные домогательства

Хамди не подавал жалобу в полицию. Она была обеспокоена тем, что ее семья узнает о ее отношениях с этим мужчиной.

«Я никогда не смогу освободиться от скандала и социальной стигмы», – сказала она.

Хамди – как и многие другие девушки и женщины, подвергшиеся сексуальному шантажу и ставшие жертвами кибернасилия – прибегла к единственному альтернативному варианту: выплатить мужчине запрошенные деньги.

В соответствии с отчет Регионального отделения ООН по делам женщин за 2021 год49% женщин, пользующихся Интернетом в арабском регионе, заявили, что не чувствуют себя в безопасности из-за онлайна. сексуальное домогательство.

Отчет показал, что 36% опрошенных женщин заявили, что им советовали игнорировать случаи домогательств, а 23% заявили, что их обвиняют в этом инциденте. Согласно отчету, 21% заявили, что им сказали удалить свои учетные записи в социальных сетях.

Read more:  Иран распустил полицию нравов - News.bg

Студентки-исламистки разговаривают с полицией во время акции протеста.

Законов недостаточно

Хотя несколько феминистских организаций и инициатив начали широко говорить о насилии в отношении женщин и призывали женщин сообщать о случаях насилия, одних законов недостаточно.

Женщины должны быть защищены при подаче жалоб. Их конфиденциальность, что самое важное, должна быть защищена. Это побудит женщин сообщать о подобных преступлениях, сказал Махмуд Аль-Ямани, основатель инициативы «Сопротивление», одной из инициатив, занимающихся онлайн-шантажом женщин в Египте.

Но угрозы смертью касаются не только посторонних. Рехаб Таха, 38 лет, был угрожал ее бывший муж.

«После развода он продолжал преследовать меня и присылать сообщения, в которых говорил, что хочет, чтобы мы снова поженились», — сказала она, добавив, что отклонила его просьбы. «Я просто хотела хороших отношений для своей дочери», — сказала она.

Затем он начал ей угрожать.

«Я заблокировала его, — сказала она, — но он воспользовался другой учетной записью и пригрозил облить меня кипятком в лицо».

В отличие от Марвы Хамди, Таха обратилась в полицию и подала жалобу на своего бывшего мужа. Но она сказала, что была ошеломлена ответом офицера. Офицер пытался ее отговорить, предлагая решить вопрос по-дружески, «ради дочери».

Таха сказала, что социальные нормы побуждают мужчин к большему шантажу и кибернасилию в отношении женщин, что объясняет реакцию офицера и его поддержку бывшего мужа.

В конце концов, Таха была вынуждена сменить адрес и работу, чтобы избежать угроз бывшего мужа.

Предвзятость такого типа может привести к убийству, поскольку преступники, скорее всего, продолжат шантажировать жертву и в конечном итоге убьют ее. жертва может даже прибегнуть к тому, чтобы покончить с собой.

Басант Халед был примером. Девушка покончила с собой после того, как ее шантажировали и угрожали фейковыми откровенными фотографиями в социальных сетях.

Read more:  Израиль Газа: Палестинская девочка показывает остатки разбомбленного дома по соседству

Ламия Лютфи, директор Фонда новых женщин, сказала, что для решения этой проблемы необходимы общественная осведомленность и поддержка сообщества.

«Одних законов недостаточно», — сказала она.



Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.