Home » Насколько время, проведенное перед экраном, действительно влияет на развитие ребенка?

Насколько время, проведенное перед экраном, действительно влияет на развитие ребенка?

Франция сделала это 5 лет назад, а теперь, с 1 января, голландцы последовали этому примеру, запретив такие устройства, как мобильные телефоны и планшеты, в классах, за исключением случаев, когда они необходимы во время уроков, по медицинским показаниям или для учащихся с ограниченными возможностями. Запрет направлен на ограничение отвлекающих факторов во время школьного дня.

Нам всем, безусловно, не помешала бы детоксикация устройств, но остается вопрос, влияет ли слишком много времени на экран на развитие ребенка. Карен Мэнсфилд, постдокторант исследования благополучия подростков в эпоху цифровых технологий в Оксфордском университете, рассказала: Медицинские новости Medscape«Доказательства определенно не высечены в камне. Были некоторые недавние обзоры влияния экранного времени на детей, демонстрируя весьма неоднозначные результаты».

Последние исследования, по словам Мэнсфида, еще молоды, им не хватает последовательности в результатах и ​​изобилуют неверными интерпретациями.

Карен Мэнсфилд, Оксфордский университет.

В настоящее время реализация политики опережает фактические данные.

Тизания Метитье, когнитивный нейропсихолог из больницы Мейера во Флоренции, Италия, поддержала это мнение, предположив, что само количество экранного времени является недостаточным показателем для понимания его влияния на когнитивное и психологическое развитие. «Для этого есть две основные причины», — объяснила она Медицинские новости Medscape. «Во-первых, потому что текущие измерения экранного времени основаны на данных самоотчетов, на которые может повлиять переоценка или недооценка объективного использования из-за предвзятости социальной желательности. Во-вторых, потому что цифровой опыт различается с точки зрения содержания, используемых устройств, контекста, местонахождение и участвующие лица».

Политики слишком спешат?

Последний доклад ЮНЕСКО о технологии в образовании подчеркнули корреляцию между чрезмерным использованием мобильных телефонов и снижением успеваемости и эмоциональной стабильности.

отчет ОЭСР «Расширение прав и возможностей детей младшего возраста в эпоху цифровых технологий» справедливо предполагает необходимость улучшить защиту в цифровой среде, преодолеть цифровой разрыв и обучить родителей и учителей безопасным цифровым практикам.

Read more:  InDrive запускает венчурное подразделение и подразделение по слияниям и поглощениям, чтобы инвестировать 100 миллионов долларов в стартапы на развивающихся рынках

Но Мэнсфилд сказал: «В настоящее время реализация политики опережает фактические данные, с аналогичными предложениями о запрете смартфонов в школах в Великобритании и Канаде. Однако нет доступных доказательств долгосрочных преимуществ запрета смартфонов. исследования, лежащие в основе политики ОЭСР и ЮНЕСКО, носят наблюдательный характер, что ограничивает причинную интерпретацию больше, чем вмешательство».

Хотя большинство правительств не придерживаются ограничительной практики, Метитьери заявил, что «их подходы основаны на их политической идеологии, часто использующей моральную панику как средство мобилизации поддержки, демонстрируя свою искреннюю приверженность защите от вторжений цифровых технологий, разрушающих человеческие цивилизации».

Сакши Гай, научный сотрудник Мэнсфилда в Оксфордском университете, подтвердил обеспокоенность Метитери: «Время перед экраном как концепция имеет ограничения, и руководство политики должно быть осторожным, извлекая информацию из таких ограниченных данных. Что мы подразумеваем под временем перед экраном? Как можно тратить время на различные виды деятельности должны быть четко разграничены? Чрезмерно упрощенное внимание к экранному времени может упускать из виду нюансы и сложность использования цифровых медиа».

Главное — что и где

Цифровые экраны могут быть продуктивными для детей, например, при использовании в образовательных целях, будь то присоединение к классу через Zoom или участие во внеклассных образовательных мероприятиях. Однако Гай подчеркнул важность определения того, что представляет собой разумное потребление цифровых медиа. «Экраны могут помочь детям из неблагополучных семей добиться положительных результатов в учебе, особенно детям с трудностями в обучении», — сказал Сакши. «Использование средств массовой информации для взаимодействия с другими детьми также может создать положительные социальные связи с детьми, принадлежащими к расово разнообразным детям или представителям ЛГБТК-сообщества, что еще раз подтверждает, почему поиск баланса, который позволяет детям пользоваться преимуществами цифровых технологий, одновременно защищая их умственные, физические и социальные здоровье имеет решающее значение».

Read more:  BABYMONSTER впервые появятся на музыкальном шоу SBS «Inkigayo»

Тизания Метитье, Больница Мейер, Италия.

Ключом является реляционная среда, в которой происходит этот цифровой опыт.

С другой стороны, Метитьери объяснил, что есть свидетельства того, что пассивное ознакомление с образовательным контентом не обязательно приводит к преимуществам роста. «Главное — это реляционная среда, в которой происходит этот цифровой опыт», — сказала она.

Мэнсфилд сказал, что многие исследования описывают чрезмерное использование цифровых медиа как форму зависимость. “Некоторые исследования попытались проверить и протестировать шкалы «зависимости от смартфонов» для подростков. Помимо того, что такие шкалы самоотчета патологизируют все более распространенную деятельность, они очень субъективны, что предполагает серьезные ограничения при попытке определить «пороги» или диагностические пороги».

Предыдущие усилия Чтобы определить критерии использования экранного времени, сосредоточив внимание на взаимосвязи между историческим использованием экрана и нынешним психическим благополучием, они упустили из виду природу цифрового взаимодействия, а также социальный и технологический фон. «Воздействие экранного времени на детей постоянно меняется. быстро развивающиеся исследования Было показано, что другие контекстуальные факторы играют большую роль в психическом здоровье», — объяснил Мэнсфилд.

Являются ли школьные запреты слишком ограничительными?

Реализация общенациональной политики, которая гарантирует кардинальный сдвиг в том, как мы подходим к занятиям, которые стали нашей второй натурой, например, к использованию мобильного телефона, чрезвычайно сложна, особенно потому, что доказательства неубедительны и противоречивы. «Долгосрочное влияние различных типов цифрового контента на обучение детей еще не ясно, и до сих пор большая часть исследований, связанных с образованием, проводилась со студентами колледжей», — сказал Мэнсфилд.

Обеспокоенным родителям и школам Метитьери посоветовал воздержаться от чрезмерно ограничительных подходов. «Дети и подростки могут найти способы обойти ограничения дома и в школе, а это означает, что чрезмерно ограничительный подход ограничен в своей эффективности», – сказала она. «Лучший способ адаптироваться к изменениям, происходящим в образовании, отношениях, работе и отдыхе, — это сочетание офлайн-опыта и цифрового образования».

Read more:  Стартап FundGuard в области бухгалтерского учета на основе искусственного интеллекта заблокировал 100 миллионов долларов

Сакши Гай, Оксфордский университет.

Экранное время как концепция имеет ограничения, и руководство политики должно быть осторожным, извлекая информацию из таких ограниченных данных.

Отражая точку зрения Метитьери, Мэнсфилд предположил: «Ограничение использования смартфонов и других персональных устройств является одним из способов уменьшить отвлечение, но в конечном итоге детям придется научиться оптимизировать использование цифровых устройств».

В недавних сообщениях голландских СМИ упоминались консультации правительственных министров с нейропсихиатром Тео Компернолле, который сравнил нынешние модели использования смартфонов детьми с зависимостью и предположил, что такие привычки могут препятствовать развитию префронтальной коры головного мозга. Однако Мэнсфилд заявил: «Нет никаких доказательств, подтверждающих это утверждение». Хотя она и признала потенциальные краткосрочные преимущества запрета на экранное время для повышения концентрации внимания в классе, она сказала:Одно исследование напрямую проверил эту гипотезу и не обнаружил никакой связи между использованием социальных сетей и развитием мозга, а это означает, что любые заявления о долгосрочных последствиях остаются чисто спекулятивными».

Вопрос детского экранного времени сложен. Понимание содержания и контекста экранного времени, просвещение родителей и учителей, а также интеграция цифрового опыта с оффлайн-деятельностью, по-видимому, являются путем вперед. В то время как правительства сталкиваются со сложностями решения этой довольно современной проблемы, баланс между цифровым взаимодействием и когнитивным развитием остается важной темой для дальнейших исследований и продуманной политики. Метитьери резюмировал это: «Как взрослым членам цифрового общества, нам важно научиться эффективно использовать онлайн-платформы, прежде чем делиться своим опытом и опасениями по поводу онлайн-мира с детьми и подростками».

2024-01-15 11:31:50


1705319236
#Насколько #время #проведенное #перед #экраном #действительно #влияет #на #развитие #ребенка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.