Home » Наследница Кэндис Бараш обвиняет советника по искусству Лизу Шифф в «схеме Понци»

Наследница Кэндис Бараш обвиняет советника по искусству Лизу Шифф в «схеме Понци»

Советник по искусству Лиза Шифф сделала карьеру, заключая сделки для богатых и знаменитых. В список ее клиентов входил Леонардо ДиКаприо, и «Молодой Пэрис» однажды исполнил ей серенаду на Art Basel. Ее регулярно цитируют и фигурируют в СМИ, в том числе Нью-Йорк Таймс, Архитектурный дайджести Си-Эн-Эн.

Но теперь некоторые уродливые обвинения в том, как она финансирует свой высокопоставленный образ жизни, угрожают разрушить ее имидж.

Два клиента, которые когда-то были ее очень близкими друзьями, подали иск в Верховном суде Нью-Йорка в четверг, утверждая, что Шифф «управляет схемой Понци». Наследницы недвижимости Кэндис Бараш и Ричард Гроссман утверждали, что покупатель произведений искусства Tribeca не заплатил им 1,8 миллиона долларов от продажи современной картины.

Согласно жалобе, около Нового года Шифф выступил посредником в продаже дома Адриана Гени. дядя 3 на Сотбис в Гонконге за 2,5 миллиона долларов. Но, говорят, основную часть денег до сих пор не получили. В их жалобе изложены пять утверждений о финансовых нарушениях, включая мошенничество, сговор и нарушение контракта.

Супруга Гроссмана и Бараш знали Шиффа почти два десятилетия, говорится в иске, и установили квази-семейные связи. Гроссманы говорят, что ходили на свидание с сыном Шиффа и посещали мероприятия, посвященные Дню отца в его школе, в качестве «помощников родителей»; две семьи даже путешествовали вместе.

Кэндис Бараш и Лиза Шифф в счастливые времена.

Сильвен Габури / Гетти

Точно так же Бараш также путешествовал с Шиффом. Как утверждается в иске, именно во время этих поездок она стала свидетельницей «роскошного образа жизни» Шиффа. «Бараш регулярно наблюдал, как Шифф тратит десятки тысяч долларов на одежду и аксессуары от кутюр и покупает украшения на 20 000 долларов за раз», — говорится в жалобе. Кроме того, он обвинил Шифф и ее компании в использовании денег, полученных от клиентов, для оплаты поездок на лимузинах, пятизвездочных поездок и «шоппинга в Нью-Йорке и Лондоне».

Read more:  В ЕС по-прежнему существуют разногласия по поводу возможных санкций против экстремистски настроенных израильских поселенцев

По словам истцов, Шифф платит примерно 25 000 долларов в месяц за свою квартиру в Нью-Йорке и десятки тысяч долларов за несколько офисов. Она также «снимает роскошную квартиру в легендарном жилом комплексе Colonial House в Западном Голливуде, где когда-то жила Бетт Дэвис», — сказали они.

Шифф не отвечал на телефонные звонки из The Daily Beast и не отвечал на два текстовых сообщения; неясно, есть ли у нее адвокат. Адвокат истцов Венди Линдстрем заявила в своем заявлении: «Очень обескураживает тот факт, что кто-то, заявлявший о прозрачности и честности, в то же время воровал у своих клиентов».

Согласно жалобе, истцы совместно приобрели дядя 3 в первой половине апреля 2021 года. В следующем году картину маслом решили выставить на аукцион. Предполагалось, что Шифф получит 10-процентную скидку; половина остатка должна была уйти Барашу, а Гроссман и его супруга должны были получить по четверти выручки за штуку.

После продажи Шифф сразу же получила свою комиссию, говорится в иске, и перевела истцам в общей сложности 450 000 долларов. Она якобы пообещала внести оставшиеся 1,8 миллиона долларов к 26 марта. Затем Шифф попросил отсрочку на месяц, после чего последовал дополнительный запрос об отсрочке платежа, заявили истцы.

В заявлении утверждалось, что Ричарду Гроссману нужна была его доля от продажи картины Гени, чтобы помочь перевести его госпитализированных родственников мужа в дом престарелых.

8 мая супруга Гроссмана встретилась с Шиффом лично и получила неприятный сюрприз: «Шифф сказала ему, что у нее нет денег, причитающихся Истцам, и призвала позвонить своему адвокату, а затем ушла от него», — утверждалось в иске.

Супруга Гроссмана попыталась передать новость Барашу, но вместо этого случайно написала Шиффу. Согласно заявлению, поданному в четверг, Шифф, в частности, ответил: «Я сожалею и намерен все исправить… Это просто сложно… Я знаю, что вы больше никогда со мной не заговорите, но я постараюсь все исправить».

Read more:  Предвыборный штаб Рона ДеСантиса борется с кадровыми проблемами, пытаясь победить Трампа: -

Истцы заявили, что они вдвойне возмущены прежними заявлениями Шиффа для прессы. Арт-рынок — это «такой сложный мир и очень непрозрачный», — сказала она. Файнэншл Таймс в 2017 г. «Когда люди приходят, они часто быстро уходят, потому что чувствуют угрозу, совершают ошибки или ими пользуются. Поэтому я пытаюсь помочь людям понять».

В иске отмечается, что Шифф и ее компании иногда покупали произведения искусства самостоятельно, а затем продавали их клиентам. В прошлом году Газета “Нью-Йорк Таймс репортер спросил Шифф о другом элементе сложности в ее бизнесе, сказав: «Вы консультант по искусству, но вы также продаете искусство, которым владеют ваши клиенты. Разве это не конфликт интересов?» Шифф ответила, что относится к этим двум услугам «как к очень разным видам бизнеса… Я не могу предлагать вещи своих клиентов другим своим клиентам, потому что тогда я представляю обе стороны. Вы должны быть прозрачными».

В 2019 году в другом статья в раз, Бараш рассказала о своем обширном сотрудничестве с Шиффом. В то время они собрали коллекцию из «примерно 600 произведений», говорится в статье, и каждый год прилагали огромные усилия, чтобы изменить то, как искусство было выставлено в квартире Бараша.

Шифф, по словам Бараша, был ее «сообщником в преступлении».

2023-05-12 00:15:08


1683853771
#Наследница #Кэндис #Бараш #обвиняет #советника #по #искусству #Лизу #Шифф #схеме #Понци

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.