Home » Наследный принц Саудовской Аравии хочет восстановить сектор Газа на определенных условиях. Какова позиция США?

Наследный принц Саудовской Аравии хочет восстановить сектор Газа на определенных условиях. Какова позиция США?

Вашингтон

Наследный принц Саудовской Аравии принц Мухаммед бен Салман (МБС) выразил готовность восстановить Газу, Палестину, которая была разрушена Израилем на условиях, когда он встретился с министром иностранных дел США (США) Энтони Блинкеном. Условием МБС является то, что Израиль должен предоставить Палестине возможность официально стать государством.

Сообщается также, что МБС готов нормализовать отношения Саудовской Аравии с Израилем, если Палестина официально станет государством. Итак, какова позиция США, поддерживающих Израиль, относительно условий МБС?

Об этом сообщает официальный сайт Госдепартамента США (МИД США) и Ассошиэйтед ПрессВ воскресенье (21 января 2024 г.) Блинкен отправился в Саудовскую Аравию и встретился с МБС в Аль-Уле 8 января 2024 г. Сообщается, что Блинкен и МБС обсудили ряд вопросов, начиная от гуманитарных вопросов в секторе Газа и заканчивая нападениями хуситов на корабли в море. Красный.

«Госсекретарь подчеркнул необходимость немедленного решения гуманитарной ситуации в секторе Газа и предотвращения дальнейшего распространения конфликта. Госсекретарь и наследный принц обсудили текущие усилия по снижению региональной напряженности, включая предотвращение нападений хуситов на коммерческое судоходство в Красном море. Министр Блинкен подчеркнул важность построения более сильного региона, «безопасного, процветающего и интегрированного, в том числе посредством создания независимого палестинского государства». Они также обсудили важность стратегического партнерства между США и Саудовской Аравией”, – говорится в сообщении на официальном сайте МИД США.

Блинкен заявил, что Саудовская Аравия, Иордания, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Турция согласились начать план восстановления и управления Газой после окончания войны Израиля против ХАМАС. Ранее страны отвергли призывы США начать послевоенное планирование и настаивали на прекращении огня и уменьшении страданий гражданского населения, вызванных военным наступлением Израиля на ХАМАС 7 октября.

Read more:  На сегодняшний день мы в долгу перед Землей

«Куда бы я ни пошел, я нахожу лидеров, которые полны решимости предотвратить расширение конфликта, с которым мы сейчас сталкиваемся, и делают все возможное, чтобы предотвратить эскалацию и предотвратить расширение конфликта», – сказал Блинкен журналистам после встречи с МбС, как сообщает AP.

«Лидеры согласились сотрудничать и координировать наши усилия, чтобы помочь стабилизировать и восстановить Газу, наметить политический путь вперед для палестинского народа и работать над достижением долгосрочного мира, безопасности и стабильности в регионе в целом», – продолжил он.

Однако Блинкен не предоставил подробностей о вкладе арабских стран, хотя финансовая поддержка со стороны ОАЭ и Саудовской Аравии имеет решающее значение для успеха любого плана в отношении Газы. Затем Блинкен заявил, что МБС заинтересован в нормализации отношений с Израилем. Однако, по его словам, это может произойти только тогда, когда конфликт в Газе закончится.

«Но для этого необходимо положить конец конфликту в секторе Газа, и это также явно требует практического пути к созданию палестинского государства», — сказал Блинкен.

«Этот интерес существует, реален и может быть преобразующим», – продолжил он.

Блинкен сказал, что он передаст приверженность арабских стран премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и его военному кабинету, а также палестинскому лидеру Махмуду Аббасу. Известно, что любой послевоенный план для сектора Газа требует поддержки со стороны Израиля и палестинцев.

Однако у Нетаньяху есть своя собственная позиция относительно будущего Газы, которую другие страны вряд ли примут. Нетаньяху, как известно, выступает против концепции урегулирования израильско-палестинского конфликта с участием двух государств.

(хаф/имк)

2024-01-21 05:53:48


1705819296
#Наследный #принц #Саудовской #Аравии #хочет #восстановить #сектор #Газа #на #определенных #условиях #Какова #позиция #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.