Home » НАТО обеспокоено попытками России дестабилизировать Боснию

НАТО обеспокоено попытками России дестабилизировать Боснию

Сараево станет первой остановкой визита Столтенберга на Западные Балканы, в ходе которого он также посетит Косово, Сербию и Северную Македонию.

«Союзники решительно поддерживают суверенитет и территориальную целостность Боснии и Герцеговины», — заявил Столтенберг журналистам. «Мы обеспокоены сепаратистской и вызывающей разногласия риторикой, а также злонамеренным иностранным вмешательством, включая Россию».

Есть опасения, что Россия пытается дестабилизировать Боснию и остальной регион и тем самым отвлечь хотя бы часть внимания мира от своей агрессии в Украине.

Москва открыто поддерживает пророссийского президента боснийских сербов Милорада Додика, который неоднократно призывал к разделу страны и присоединению контролируемой сербами части Боснии к соседней Сербии.

«Это угрожает стабильности и препятствует реформам», — заявил Столтенберг. «Все политические лидеры должны работать над сохранением единства, построением национальных институтов и достижением примирения. Это очень важно для стабильности и безопасности страны».

НАТО сыграл важную роль в прекращении боснийской войны 1992-1995 годов и реализации спонсируемого США мирного плана, который разделил страну примерно на два высокоавтономных региона, один из которых контролировался боснийскими сербами, а другой – мусульманами и хорватами.

«НАТО уже много лет поддерживает Боснию и Герцеговину», — сказал Столтенберг. «Ваша безопасность важна для региона Западных Балкан и для Европы».

В течение многих лет руководство боснийских сербов блокировало заявку Сараево на вступление в НАТО, против чего также выступает Россия.

Столтенберг заявил, что этому следует положить конец.

“Каждая страна имеет право выбирать свои собственные меры безопасности без иностранного вмешательства”, – сказал он.

2023-11-20 12:31:52


1700483930
#НАТО #обеспокоено #попытками #России #дестабилизировать #Боснию

Read more:  «Все-таки добрались до Украины». Эстония передала для ВСУ беспилотники, которые в Россию для оккупантов привез "поющий дальнобойщик" из РФ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.