Home » Натуропатическая медицина – решение проблемы нехватки семейных врачей?

Натуропатическая медицина – решение проблемы нехватки семейных врачей?

Врач-натуропат из Ванкувера Ванесса Линдсей лечит высокое кровяное давление у своего давнего пациента с помощью питания и физических упражнений.

«Она похудела. Она стала сильнее. Она хорошо ест. Она увлажняется. Она лучше спит», — сказала Линдси.

Но пациентка по-прежнему принимает два лекарства от артериального давления, и поскольку врачам-натуропатам в Британской Колумбии разрешено назначать лекарства, Линдси работает со своим пациентом и над ними.

«Я могу помочь ей в наблюдении и безопасном прекращении лечения, когда это будет необходимо», — сказала Линдси, которая также является президентом BC Naturopathic Doctors.

«Поэтому используйте дополнительный уход, когда это необходимо, но также и интегрируйте традиционные инструменты, когда это необходимо».

Британская Колумбия, наряду с Северо-Западными территориями, имеет самый обширный объем практики для врачей-натуропатов в Канаде, включая возможность назначать лекарства и получать сертификаты для применения вакцин.

Канадская ассоциация врачей-натуропатов хочет, чтобы одинаковый объем практики был разрешен для практикующих врачей с одинаковой подготовкой по всей стране, сказал исполнительный директор Шон О’Рейли.

Она рекламировала четырехлетнюю программу обучения, которая, по ее словам, включает в себя науку и отличает «врачей-натуропатов» от нерегулируемых практиков, называющих себя натуропатами без какой-либо стандартизированной подготовки.

В условиях нехватки семейных врачей в Канаде многие врачи-натуропаты позиционируют себя как решение проблемы, утверждая, что у них есть подготовка, чтобы быть поставщиком первичной медицинской помощи пациенту.

Это вызывает тревогу среди врачей и экспертов в области здравоохранения, которые говорят, что они не способны быть основным источником медицинской помощи пациенту.

«Мы должны быть очень осторожны», – сказала доктор Мишель Коэн, доцент кафедры медицины Королевского университета и врач группы здоровья семьи Лейквью в Брайтоне, Онтарио.

«Когда дело доходит до врачей-натуропатов, меня беспокоит то, что многие из них, а также некоторые из их организаций, будут представлять их так, как будто они просто другая форма семейного врача», — сказал Коэн.

«Это не так», сказала она.

Read more:  Финансовая служба Ирландии отреагировала на решение ЕЦБ повышением плавающей ставки по ипотечным кредитам – The Irish Times

«Они изучают анатомию и физиологию, но многого они не делают».

Чтобы стать врачом-натуропатом в Канаде, студенты должны получить степень бакалавра, а затем пройти четырехлетнее обучение в Канадском колледже натуропатической медицины. По словам О’Рейли, это обучение включает в себя «биомедицинские и клинические науки», включая фармакологию и изучение иммунизации.

«На самом деле философия и подход, которые врачи-натуропаты применяют к своим пациентам, отличают их от других специалистов здравоохранения», — сказал О’Рейли.

«Их подход заключается в том, чтобы смотреть на человека в целом. То есть не только на его физические аспекты, но и на психические, эмоциональные, социальные, экологические (факторы)», – сказала она.

«Они также уделяют большое внимание обучению своих пациентов таким вещам, как образ жизни и диета».

Деятельность врачей-натуропатов регулируется в Британской Колумбии, Альберте, Саскачеване, Манитобе, Онтарио и Северо-Западных территориях, сказал О’Рейли, и находится в процессе регулирования в Новой Шотландии.

О’Рейли сказал, что в некоторых провинциях многие люди, называющие себя «натуропатами», являются неквалифицированными и неконтролируемыми. По ее словам, эти практикующие врачи создают плохую репутацию этой профессии и, скорее всего, выступают против вакцинации.

Но Коэн оспаривает любое представление о том, что врачи-натуропаты — даже те, кто окончил колледж — могут считаться своего рода семейными врачами.

«У них совершенно другой тип подготовки, и они идут по другому пути».

Коэн сказала, что она “довольно тщательно” изучила подготовку врачей-натуропатов и не обнаружила, что ни учебная программа, ни требования клинической практики не позволяют им диагностировать и лечить серьезные заболевания.

Хотя врачи-натуропаты утверждают, что они проводят четырехлетнюю программу, как и врачи, «то, как они это представляют, обманчиво», сказала она.

По ее словам, врачи должны пройти еще как минимум два года ординатуры после четырех лет обучения в медицинской школе, прежде чем они смогут практиковать.

И хотя врачи-натуропаты должны иметь как минимум 1200 часов клинической подготовки, семейные врачи — около 10 000 часов, сказал Коэн.

По ее словам, тип клинической подготовки также различается, поскольку те, кто учится на семейных врачей, принимают самых разных пациентов, многие из которых очень больны, посредством ротации больниц.

Read more:  Инструмент глубокого обучения выявляет мозаичные мутации, вызывающие заболевание

По ее словам, без такого опыта практикующий врач может пропустить «красный флаг», который может указывать на серьезное заболевание у пациента с определенными симптомами, что приведет к неправильному диагнозу.

Тем не менее, Коэн видит роль врачей-натуропатов в сотрудничестве с семейными врачами и практикующими медсестрами как «часть команды, оказывающей помощь в соответствии с их специализацией». Это может включать консультации по образу жизни и диете, а также предоставление научно обоснованной информации о добавках и о том, как они могут взаимодействовать с другими лекарствами.

Некоторые из них также могут обладать уникальной квалификацией для предоставления научно обоснованных консультаций по вакцинам людям, которые колеблются и могут не доверять медицинской системе, сказал Коэн, отметив, что врачи-натуропаты принимали участие в кампаниях вакцинации против COVID-19 в Онтарио.

Доктор Тахмина Али, президент Семейных врачей Британской Колумбии, согласилась с тем, что врачи-натуропаты могут играть особую роль в команде первичной медико-санитарной помощи пациентам, и сказала, что приветствует их вклад.

«Они часто имеют больше знаний о профилактической и более целостной диете и аспектах образа жизни, укреплении здоровья, профилактике и лечении. И я не думаю, что должно быть «или или», но должно быть «оба»», — сказал Али. .

Она подчеркнула, что общение и координация между поставщиками услуг необходимы для благополучия пациента и во избежание назначения дублирующих диагностических тестов или лечения.

Но другие эксперты в области здравоохранения настроены гораздо более скептически.

«Натуропаты, позиционирующие себя как решение нашего нынешнего кризиса, по меньшей мере, вводят в заблуждение. А с точки зрения семейного врача это довольно ужасно», — сказала доктор Сара Бейтс, исполняющая обязанности президента секции семейной медицины Медицинской ассоциации Альберты.

«Теперь я принципиально верю, что первичная медико-санитарная помощь — это командный вид спорта. На сто процентов. Мы должны работать коллективно с медсестрами, с практикующими медсестрами, фармацевтами и психологами и дополнять практику друг друга, а не конкурировать с ней. место для врачей-натуропатов», — сказал Бейтс.

Read more:  Решение Вуди Джонсона о Джетс было правильным

«Многое из этого, по сути, является псевдонаучной риторикой», — сказала она. «Есть вред, который можно причинить».

Бейтс до сих пор помнит пациентку, жившую около 15 лет назад, у которой было ректальное кровотечение, поэтому она направила ее на диагностические тесты, включая колоноскопию.

Но ее пациентка не пошла на процедуру.

«Вместо этого она пошла к своему врачу-натуропату, а полтора года спустя вернулась ко мне с продолжающимся кровотечением и потерей веса. Она выглядела ужасно больной», – сказал Бейтс.

По ее словам, практикующий натуропат лечил пациента от дрожжей Candida, грибковой инфекции.

«Она умерла примерно шесть месяцев спустя от рака толстой кишки».

Бейтс понимает, что это может звучать так, будто она пытается защитить свою «территорию», но говорит, что она просто пытается защитить пациентов.

«Здесь достаточно работы», – сказала она. «Но решение состоит не в том, чтобы ввести практикующего врача без соответствующей подготовки для оказания определенного уровня помощи».

Блейк Мердок, старший научный сотрудник Института права здравоохранения Университета Альберты, согласился.

«Большая часть натуропатии основана на принципе, согласно которому современная медицина лечит только симптомы, а не первопричину, что явно неверно, за исключением тех случаев, когда науке не известно эффективное лечение», — сказал Мердок в электронном письме.

«Именно здесь альтернативная медицина якобы «заполняет пробелы» — с помощью вещей, которые не работают или не проверены и потенциально небезопасны».

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 25 марта 2024 года.

Освещение вопросов здравоохранения в Canadian Press поддерживается благодаря партнерству с Канадской медицинской ассоциацией. CP несет полную ответственность за этот контент.

2024-03-25 10:48:09


1711368773
#Натуропатическая #медицина #решение #проблемы #нехватки #семейных #врачей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.