Home » Национализация ЧЭЗ: правительство лжет? Угроза судебного иска пришла сразу

Национализация ЧЭЗ: правительство лжет? Угроза судебного иска пришла сразу

28.06.2023 19:00 | Из сетей

МОНИТОРИНГ О национализации ЧЕЗ говорят уже больше года. Из-за энергетического кризиса. В мае 2023 года правительство Петра Фиала (ODS) предприняло решающий шаг к национализации компании. Миноритарный акционер ČEZ Михал Шнобр тут же раскритиковал за это правительство. И вот теперь кажется, что намерение правительства может рухнуть, потому что подготовленный проект поправок в закон об изменениях в коммерческих обществах критикует он сам, его инициатор из ОДС.

Фото:

НАД

Описание: Логотип ЧЭЗ

В середине 2022 года премьер-министр Петр Фиала заявил, что рассматривает возможность полного поглощения ČEZ. “Фиала оправдывал это тем, что хотел обеспечить достаточно электроэнергию по доступным ценам, т.е. приказать электростанциям продавать электроэнергию дешево”, – написал тогда на эту тему сервер Lidovky.cz.

И с тех пор из-за энергетического кризиса прошлого года от этой идеи полностью не отказался. В мае 2023 года правительство подготовило почву для национализации ЧЭЗ, приняв законопроект, согласно которому 75 процентов акционеров, присутствующих на общем собрании, должны иметь кворум для преобразования компании, в отличие от сегодняшних 90 процентов. . Сайт Novinky.cz сообщил о шаге правительства.

Миноритарный акционер ČEZ Михал Шнобр неоднократно публично и громко критиковал этот шаг правительства.

«Я постоянно получаю вопросы из СМИ о том, обратимся ли мы, как миноритарные владельцы ČEZ, в Конституционный суд Чешской Республики по вопросу о поправке к Закону о преобразованиях и предлагаемом пределе в 75%. а не иначе?не должны ли СМИ спрашивать о доказанной лжи премьера и министров по этому поводу?за целесообразность и явное манипулирование властью за счет частной собственности на публичных рынках?нормально ли продвигать поправка, полностью отклоняющаяся от правил, действующих в странах ЕС, нарушает обязывающую директиву Брюсселя?» — спросил он, например, в Twitter.

Михал Шнобр говорит

Экономист Лукаш Кованда указал, что план правительства все еще может развалиться, потому что предложенная поправка к закону была поставлена ​​​​под сомнение ее официальным инициатором из ODS, в частности, депутатом ODS Карелом Хаасом.

«Национализация ČEZ находится в опасности, — сомневается в ее законности заместитель ODS — корреспондент Lex ČEZ. — написал Лукаш Кованда в Twitter, заявив, что поправка к закону дает мажоритарному акционеру — то есть государству — слишком большую свободу в том, как избавиться от миноритарных акционеров. По словам Кованды, оговорки депутата Хааса теперь дают миноритариям право не быть обыгранными.

Вдобавок ко всему этому государству пришла в голову идея получения дивиденда, которого раньше не было.

«Между тем, Министерство финансов неожиданно выступило с предложением о рекордном в истории дивиденде, 145 крон на акцию, которое также было одобрено общим собранием компании вчера вечером. Опасения, что возможное вытеснение миноритарных акционеров произойдет в не очень избирательным образом удерживает акции, часть миноритарных акционеров считает LEX ČEZ подготовкой «уголовного дела», по их мнению, правительство хочет лишить миноритарных акционеров их акций ČEZ преступным путем, по сути путем крадут среди бела дня — и поэтому ČEZ потеряла около 100 миллиардов своей стоимости», — написал Кованда в Twitter.

Такие страны, как Германия и Дания, работают с необходимым девяностопроцентным одобрением акционеров.

Лукаш Кованда говорит

Лукаш Кованда говорит

Вы также можете поддержать редакцию PL купив подписку. Мы не показываем рекламу подписчикам.

Вы политик? Пишите что хотите без редактирования. Зарегистрироваться ЗДЕСЬ.
Вы читатель и хотите пообщаться с вашими представителями? Зарегистрироваться ЗДЕСЬ.

реклама

автор: Милош Полак


2023-06-28 17:06:00


1688005289
#Национализация #ЧЭЗ #правительство #лжет #Угроза #судебного #иска #пришла #сразу

Read more:  Город Оттава работает над тем, чтобы вернуть бездомных внутрь в холодные времена

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.