Home » Национальный архив сообщит о пропаже других файлов Трампа

Национальный архив сообщит о пропаже других файлов Трампа

ВАШИНГТОН — Во вторник Национальный архив должен предоставить комитету Конгресса обновленную информацию по ключевому вопросу: есть ли еще пропавшие без вести документы из Белого дома Трампа?

В прошлом месяце сотрудники Национального архива сообщили сотрудникам председателя комитета Палаты представителей по надзору и реформам Кэролайн Мэлони (штат Нью-Йорк), что они не уверены, что все президентские записи администрации Трампа находятся в его распоряжении, как того требует федеральный закон, что побудило комитет установите 27 сентября в качестве крайнего срока для обновления. В Национальном архиве от комментариев отказались.

Местонахождение этих документов Белого дома — как президентских записей из повседневных дел, так и секретных материалов — было в центре внимания после обыска ФБР 8 августа в поместье бывшего президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго во Флориде. Это стало кульминацией более чем годичных переговоров между архивами и представителями г-на Трампа по поводу хранения документов Белого дома, включая коробки с бумагами, которые были возвращены в архивы в январе и изъяты Федеральным бюро расследований в августе. .

В соответствии с федеральными законами, определяющими, что происходит с документами после того, как президент покидает свой пост, и как следует обращаться с секретными материалами, Национальное управление архивов и документации, как оно официально называется, несет ответственность за сохранность документов. Агентство также управляет президентскими библиотеками.

Архивы могут столкнуться с трудной задачей по обеспечению наличия всех необходимых президентских документов, основываясь на обзоре обработки документов в течение четырехлетнего срока Трампа. По словам бывших помощников президента, записи могут включать такие незасекреченные документы, как черновики выступлений, меню и программы мероприятий Белого дома.

Read more:  Индонезия предлагает Коста-Рике присоединиться к ТАС АСЕАН

Сотрудники Национального архива обычно собирают ящики с записями на протяжении всей администрации. Этого не произошло в годы Трампа, сказал Гэри Стерн, карьерный сотрудник Национального архива, на панели в январе 2021 года, организованной Американской исторической ассоциацией.

«Мы действительно не могли начать собирать до января, и мы не могли сделать все это даже к 20 января», — сказал он, когда президент Байден был приведен к присяге. Содержимое коробок, изъятых в архивах после того, как г-н Трамп покинул свой пост, свидетельствует об отсутствии организации, что может усложнить процесс учета всех бумаг: опись, представленная ФБР после обыска 8 августа, содержит подробные коробки, содержащие набор документов. , включая вырезки из прессы и фотографии, а также секретные документы.

В основе расследования ФБР в отношении бывшего президента Дональда Трампа лежит работа с секретными документами. WSJ объясняет правительственную процедуру засекречивания и рассекречивания, а также то, какими полномочиями обладает президент и не обладает. Иллюстрация: Адель Морган

Архивы могут иметь большее преимущество в учете секретных материалов из-за тщательной системы учета, которая традиционно существовала в Совете национальной безопасности.

Если следовать должным образом, официальные лица СНБ, а затем и национальные архивисты будут иметь записи о том, кто имел доступ к секретным материалам, и перечень этих документов, в дополнение к самим документам, согласно интервью с более чем полдюжиной бывших сотрудников СНБ. По словам этих бывших чиновников, документ, который был отправлен в Овальный кабинет, но так и не вернулся, будет признан пропавшим без вести.

«Эта система отслеживания и индексации в СНБ была чрезвычайно необычной для федерального правительства» и была разработана для обеспечения того, чтобы документы, которые поступали из СНБ к президенту, возвращались в СНБ и каталогизировались, — сказал Билл Лири, директор СНБ по документации и доступу. управление при президенте Джордже Буше-младшем и во время первого срока президента Барака Обамы.

Некоторые методы учета документов с годами немного изменились. В администрации Буша документы часто возвращались в СНБ через офис Харриет Майерс, секретаря Белого дома, со штампом «президент видел» в соответствии с договоренностью между г-жой Майерс и тогдашним советником по национальной безопасности Кондолизой Райс. администрации Обамы, по словам бывших чиновников, документы будут возвращены с пометкой «BFO», что означает «возвращение из Овала».

Администрация Трампа временами нарушала такие протоколы — даже внутри СНБ — согласно интервью, показаниям Конгресса, юридическим документам и другим официальным отчетам. Это может потенциально усложнить усилия Национального архива по учету всех документов сегодня.

Бывший глава аппарата Белого дома Джон Келли ранее сказал The Wall Street Journal, что, когда он попал в Белый дом через шесть месяцев после избрания г-на Трампа, надлежащий метод обращения с секретными материалами «во многих случаях не особенно хорошо соблюдался».

Новые вопросы, связанные с обращением с документами, возникли после того, как г-н Трамп в телефонном разговоре в июле 2019 года призвал президента Украины Владимира Зеленского провести расследование в отношении Джо Байдена, одного из его ожидаемых соперников в президенты в 2020 году, и его сына Хантера Байдена.

В прошлом году монитор на слушаниях в Палате представителей показал стенограмму телефонного разговора президента Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.


Фото:

Майкл Рейнольдс/Shutterstock

Генеральный юрисконсульт СНБ Джон Айзенберг «дал добро» разместить краткое изложение этого звонка на секретном сервере, по словам подполковника Александра Виндмана, чиновника СНБ, который дал показания, когда Палата представителей, возглавляемая демократами, начала процедуру импичмента против г-на Трампа. Трамп по поводу звонка. Г-н Трамп был привлечен к ответственности в Палате представителей и оправдан в Сенате.

Согласно показаниям свидетеля, решение сохранить запись этого звонка с секретными материалами было рекомендовано заместителем г-на Айзенберга Майклом Эллисом. Другой свидетель в процессе импичмента, чиновник СНБ Тимоти Моррисон, показал, что г-н Айзенберг дал понять, что хотел ограничить доступ к расшифровке стенограммы, но что его указание было ошибочно истолковано как означающее размещение записи разговора на защищенном сервере, обычно зарезервированном для национальной безопасности. секреты.

Джон Болтон, бывший советник Трампа по национальной безопасности, написал в мемуарах о своем опыте в Белом доме, что «до тех пор, пока не разразился спор об Украине, я не знал, что мы когда-либо отклонялись» от их согласованной политики в отношении документации, «включая «хранение» процедуры».

Через представителей господа Айзенберг и Эллис не ответили на запросы о комментариях.

В следующем году, когда г-н Болтон запросил у Белого дома разрешение на публикацию своей книги из-за деликатного характера некоторых материалов, вспыхнули новые проблемы. Старший директор СНБ по доступу к записям и управлению информационной безопасностью Эллен Найт работала с г-ном Болтоном, чтобы разрешить его книгу для публикации.

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ МЫСЛЯМИ

Какие ограничения должны быть установлены в отношении обращения с секретными государственными документами? Присоединяйтесь к обсуждению ниже.

Затем господа Айзенберг и Эллис попытались заставить ее изменить свое мнение. На встрече с юристами СНБ и юристом Белого дома г-жу Найт попросили признать, «что секретный характер информации просто виден наблюдателю», согласно письму, написанному адвокатом г-жи Найт сторонам, участвующим в судебный процесс над книгой г-на Болтона в то время. Мисс Найт оспорила эту характеристику и вскоре потеряла работу, говорится в письме ее адвоката.

СНБ не занимал ее пост на постоянной основе к моменту смены президента, когда официальные лица Белого дома пытались уйти после того, как г-н Трамп несколько месяцев боролся за отмену своего поражения на выборах 2020 года.

В январе 2021 года Агентство национальной безопасности, входящее в состав Министерства обороны, обвинило г-на Эллиса в неправильном обращении с секретными записями в последние дни его пребывания в СНБ. Согласно отчету генерального инспектора Пентагона, АНБ стало известно, что мистер Эллис либо создал, либо руководил копированием блокнотов АНБ с конфиденциальными секретными документами; что он передал одну такую ​​записную книжку неуполномоченному сотруднику Государственного департамента; и он отказался вернуть АНБ документ, касающийся «некоторой из наиболее конфиденциальной информации, которой владеет АНБ».

Согласно отчету, в служебной записке главе АНБ г-н Эллис сказал, что никто не предоставил никаких доказательств того, что он занимался каким-либо ненадлежащим поведением. Он ушел в отставку в апреле 2021 года. Генеральный инспектор АНБ рекомендовал АНБ возобновить расследование предполагаемых нарушений безопасности.

Написать Шивон Хьюз, [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.