Home » Нацистский скандал с Роджером Уотерсом потряс Германию

Нацистский скандал с Роджером Уотерсом потряс Германию

Представители полиции заявили, что после рассмотрения обвинений дело будет передано в прокуратуру, которая решит, как действовать дальше.

17 мая в берлинской Mercedes-Benz Arena во время своего концерта Уотерс был одет в длинные черные брюки с красной повязкой на руке, сообщает BBC.

Он также направил на зрителей имитацию пулемета.

Демонстрация нацистской символики, флагов и униформы в Германии запрещена. Однако законы допускают исключения по художественным или образовательным причинам.

«Мы расследуем его по подозрению в разжигании общественной ненависти, так как одежда, которую носят на сцене, может быть использована для прославления или оправдания нацистского режима, тем самым нарушая общественный порядок», — заявил представитель полиции Мартин Хальвег, сообщает BGNES.

«Одежда напоминает офицера СС», — добавил он. На куртке Уотерса красная повязка с двумя черными скрещенными молотками в белом круге. Некоторые пользователи социальных сетей отметили, что музыкант носил такой же наряд и на предыдущих концертах.

Символы похожи на те, что появляются на костюмах в фильме 1982 года «Стена» , основанном на одноименном альбоме Pink Floyd, в котором участвовал Боб Гелдоф, его коллега-музыкант, ставший борцом за мир.

В одной из сцен Гелдоф играет рок-звезду, у которой галлюцинации о том, что он возглавляет фашистский митинг.

Представители полиции заявили, что после того, как обвинения будут рассмотрены, дело будет передано в прокуратуру, которая решит, как действовать дальше.

Во время выступления в Берлине на большом экране появились имена нескольких умерших людей. Среди них была Анна Франк, еврейский подросток, погибший в нацистском концентрационном лагере во время Второй мировой войны.

Read more:  Скандал со ставками Шохея Отани усиливает призывы к реформам

Министерство иностранных дел Израиля позже раскритиковало музыканта в социальных сетях.

«Доброе утро всем, кроме Роджера Уотерса, который провел вечер в Берлине (Да, Берлин), оскверняя память Анны Франк и 6 миллионов евреев, убитых во время Холокоста», — написали дипломаты из Иерусалима в Twitter.

В последние недели музыкант путешествовал по городам Германии в рамках своего тура This Is Not A Drill. Однако выступления были оценены как спорные. Мюнхен и Кельн пытались отменить концерты после того, как еврейские организации, такие как Центральный совет евреев, обвинили его в антисемитизме.

Легендарный рокер отрицает обвинения. В сообщении на Facebook на этой неделе он поблагодарил тех, кто посетил его концерты в Германии.

Он также отдал дань уважения Движению Белой розы, группе сопротивления в нацистский период.

Он заявил: «Меня огорчает тот факт, что некоторые из правителей Германии, а некоторые из них по указке израильского лобби напали на меня, ложно обвинив меня в антисемитизме, и пытались отменить мои концерты. Вчера днем ​​я не мог избавиться от ощущения, что нахожусь в обстановке Большого Брата. Это оставляет неприятный осадок».

Тем не менее, он должен дать свой последний концерт в Германии в воскресенье вечером во Франкфурте.

Демонстрации запланированы за пределами места проведения после того, как юридические попытки города остановить выступление потерпели неудачу.

После вторжения России в Украину в прошлом году музыкант написал открытое письмо первой леди Украины Елене Зеленской. В нем он заявил, что «крайние националисты» на Украине «наставили вашу страну на путь этой катастрофической войны». В феврале во время выступления в ООН он повторил свое противоречивое заявление о том, что вторжение России в Украину было «спровоцировано».

Read more:  Порноскандал с дипфейками потряс Twitch

Следите за последними новостями на BLITZ и в Telegram. Присоединяйтесь к каналу здесь

2023-05-27 19:47:47


1685231773
#Нацистский #скандал #Роджером #Уотерсом #потряс #Германию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.