Home » Начались первые испытания двигателя с открытым ротором RISE

Начались первые испытания двигателя с открытым ротором RISE

«Взлет больше не бумажный план, это реальность», — сказал Мохамед Али, исполнительный вице-президент по исследованиям GE Aerospace, на презентации для прессы в субботу перед Парижским авиашоу.

RISE, что означает «Революционные инновации для экологичных двигателей», должен быть на 20 процентов эффективнее и, следовательно, экономичнее, чем CFM LEAP. Это, в свою очередь, уже на 15-20 процентов эффективнее, чем CFM56, который используется, в частности, на Boeing 737 компаний KLM, Transavia и Corendon.

Эффективность RISE частично обусловлена ​​концепцией открытого ротора. Лопасти вентилятора больше не находятся в корпусе, а стоят на открытом воздухе, как пропеллер. Кроме того, двигатель имеет очень компактный сердечник. «Если бы вы сравнивали его с существующим двигателем, подумайте о двигателе с вентилятором GE9X (на Boeing 777X) и сердцевиной очень маленького бизнес-джета», — сказал Али.

Суперкомпьютер
Сердцевина содержит компоненты, изготовленные из высококачественных материалов, способных выдерживать более высокие температуры. GE Aerospace и Safran разработали лопатки турбины, фиксированные профили (фольгу) и заднюю часть двигателя, используя самый мощный суперкомпьютер в Соединенных Штатах.

Затем эти детали были изготовлены и испытаны. «Мы получили потрясающие результаты на испытательных стендах, — говорит Мохамед Али. «Пока мы говорим, — сказал Али, — лопатки турбины проходят испытания в двигателе F110, который также установлен на истребителе F-15.

Моделирование с помощью суперкомпьютера также показало, что RISE производит меньше шума, чем двигатель LEAP. Первое поколение открытых роторов, испытанное в 1980-х и 1990-х годах, наделало много шума.

Примерно в 2025-2026 годах RISE будут тестировать под крылом Airbus A380. Это не готовый двигатель, но в конечном итоге он станет источником энергии для следующего поколения самолетов Airbus и Boeing. Мощность теперь находится в порядке, необходимом для Boeing MAX или Airbus A321neo. «Мы позаботимся о том, чтобы технология была отработана и готова к вводу в эксплуатацию к середине 2030-х годов».

Read more:  Отклоненные заявки «Манчестер Юнайтед» на Мейсона Маунта показывают, почему «Ливерпуль» отказался от участия – FC Liverpool FC

"}];

2023-06-17 18:33:45


1687051595
#Начались #первые #испытания #двигателя #открытым #ротором #RISE

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.