Home » Начался новый этап формирования: «Если терпишь, то и в кабинет можешь вступить» | Формирование 2023

Начался новый этап формирования: «Если терпишь, то и в кабинет можешь вступить» | Формирование 2023

Наши политические редакторы

26 фев 2024 в 20:25

Информатору Киму Путтеру предстоит сложная задача — вернуть зашедшее в тупик формирование. В новом раунде переговоров PVV, VVD и BBB в понедельник бросили мяч в NSC Питера Омцигта. Карты он держал близко к груди.

«Если вы можете терпеть, вы также можете быть в кабинете министров. Мне не нравится, что вы хотите максимального влияния при минимальной ответственности», – сказала лидер BBB Кэролайн ван дер Плас. Она косвенно имела в виду позицию, которую занял лидер Совета национальной безопасности Питер Омцигт за неделю до каникул.

BBB по-прежнему полностью привержен кабинету большинства с PVV, VVD и NSC. Несмотря на то, что предыдущий раунд обсуждений показал, что это пока невозможно. ВВД, которое раньше хотело терпеть только правый кабинет в Палате представителей, теперь готово также снабжать министров. Но только если это внепарламентский кабинет министров. А если НСК тоже это сделает.

Вопрос в том, хочет ли этого Омцигт. Во время парламентских дебатов перед перерывом он настаивал на том, чтобы его партия играла толерантную роль. PVV, VVD и BBB пришлось сначала продолжить разговор с тремя из них. На вечере членов парламента на прошлой неделе Омцигт заявил, что предпочел бы сформировать «широкий внепарламентский кабинет». По его мнению, министры могут представлять более четырех партий. Но НСК “принципиально не хочет поставлять министров”.

Омцигт фокусируется на более широкой группе партий

Есилгез в понедельник придерживалась своей линии. ВВД хочет участвовать в правительстве, но только в том случае, если НСК также сделает шаг. Лидер ПВВ Герт Вилдерс призвал своих бывших собеседников «перепрыгнуть через их тени». Как и BBB, он по-прежнему предпочитает кабинет правого большинства, но если это не сработает, он открыт для других форм.

Но после визита к новому информатору Киму Путтерсу Омцигт, как единственный партийный лидер, не захотел говорить, что он положил на стол. Он называет «мудрым» сохранять конфиденциальность разговоров.

Read more:  Забастовка в SNCF: TGV, Ouigo, Intercités… прогнозы трафика на эти школьные каникулы

Он подчеркнул, что его партия по-прежнему находится в том же положении, что и перед выборами. СНБ уже говорил о желании создать кабинет меньшинства или внепарламентский кабинет. По словам Омцигта, это предпочтение не связано с результатом, а с желанием «более слабой связи между кабинетом министров и Палатой представителей». «То, что нам сейчас нужно, — это группа, которая думает так же», — добавил он.

ГЛ-Пвда и Д66 не хотят работать с ПВВ в принципе

Помимо партийных лидеров PVV, VVD, NSC и BBB, в понедельник Путтерса посетили Франс Тиммерманс (GL-PvdA) и Роб Джеттен (D66). Они не поддерживают внепарламентский кабинет министров. Обе партии принципиально отказываются управлять страной вместе с ПВВ «в какой бы то ни было форме», сказал Тиммерманс. Омцигту не приходится рассчитывать на такую ​​«широкую» поддержку внепарламентского кабинета министров.

Паттерс примет почти всех партийных лидеров на марафонской сессии в понедельник и вторник. Переговоры должны возобновить зашедшую в тупик формацию. Лидер DENK Стефан ван Барле был единственным, кто отклонил приглашение.

Лидер ПВВ Герт Вилдерс с информатором Ким Путтерс. Фото: АНП
2024-02-26 19:25:37


1708977120
#Начался #новый #этап #формирования #Если #терпишь #то #кабинет #можешь #вступить #Формирование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.