Home » На бренд Carrefour подали в суд из-за его социальной политики

На бренд Carrefour подали в суд из-за его социальной политики

В этот понедельник, 11 марта, профсоюз CFDT подает в суд на гиганта Carrefour. Профсоюзная организация критикует дистрибьютора за продажу многочисленных супермаркетов в аренду или по франчайзингу с 2017 года, что является формой «местного переезда». Такая социальная политика имеет очень серьезные последствия для сотрудников.

Опубликован в :

2 минуты

Более 300 магазинов и 23 000 сотрудников бренда покинули штат после того, как группа Carrefour передала многие магазины в аренду или по франчайзингу. Для дистрибьютор компании, которая владеет более чем 5000 супермаркетами во Франции, это изменение в законодательстве позволяет ей сохранить свою долю коммерческого рынка. При этом освобождая себя от определенного количества расходов.

Но это не без последствий для сотрудников, которые теряют в среднем 2300 евро годовых социальных пособий, потому что они больше не работают в большой группе, включенной в CAC 40. Для CFDT это форма реструктуризации. По данным этого союза, контракты заключаются с франчайзинговыми компаниями» не дают достаточных результатов “. Как результат, “ модель, навязанная франчайзи и менеджерам-арендаторам, имеет вес в итоге на сотрудников » которые становятся единственным пространством для маневра для повышения прибыльности магазина, – оценивает Сильвен Масе, национальный секретарь CFDT Services.

Ущерб и интересы

Поэтому профсоюз просит суды положить конец этому методу управления арендой или франшизой и выплатить 23 миллиона евро компенсации за ущерб. Профсоюзы раздражает еще один момент: эта политика проводится в то время, как Carrefour тратит сотни миллионов евро на вознаграждение своих акционеров. Дистрибьютор объявил за 2023 год чистую прибыль в размере 1,66 млрд евро при обороте 94,1 млрд евро. В 2023 году компания выплатила 481 миллион евро дивидендов и потратила 802 миллиона евро на выкуп своих акций.

Read more:  Компания 3M из Миннесоты заморозит пенсии для сотрудников, не состоящих в профсоюзе, в 2028 году

Практика, которая все больше развивается в крупномасштабном распространении. Auchan, Leclerc, Intermarché и Système U также передают свои магазины независимым компаниям, чтобы поддерживать низкие цены и сохранять свою прибыль.

РепортажСупермаркеты с «жесткой скидкой» — решение для все большего числа французов

2024-03-11 12:44:41


1710166224
#На #бренд #Carrefour #подали #суд #изза #его #социальной #политики

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.