Home » На видео показано, как российские наемники вербуют заключенных для войны в Украине

На видео показано, как российские наемники вербуют заключенных для войны в Украине

Подбитые российские танки и военная техника лежат на окраине недавно отвоеванного города Балаклея, Украина, в четверг. (Фото: Нью-Йорк Таймс)

На видео, появившемся во вторник, де-факто лидер российской группы наемников, известной как группа Вагнера, обещает освобождение осужденных из тюрьмы в обмен на шестимесячную боевую командировку в войне России против Украины.

Человек на кадрах, похоже, Евгений Пригожин, российский бизнесмен и близкий соратник президента Владимира Путина, которого редко можно увидеть на публике, не говоря уже о том, чтобы так открыто рекламировать свои связи с группой.

«Я представитель частной военной компании — вы, наверное, слышали о ней, она называется «Вагнер», — говорит мужчина большой группе стоявших перед ним заключенных в черной форме. Это признание примечательно тем, что Пригожин неоднократно отрицал какую-либо связь с Вагнером и даже подал в суд на британского журналиста-расследователя за предположение об обратном.

Следователи ООН и правозащитные группы говорят, что войска Вагнера, которых видели в Сирии, Ливии и Центральноафриканской Республике, нападали на мирных жителей, проводили массовые казни и грабили частную собственность в зонах конфликтов. Скрытое существование группы позволяет России преуменьшать свои потери на поле боя и дистанцироваться от зверств, совершенных бойцами Вагнера.

«Мы определенно видим, как он устанавливает гораздо более четкую связь между собой и Вагнером, чем, я думаю, мы когда-либо видели документально, с точки зрения его фактического прямого заявления о том, что он возглавляет группу Вагнера», — сказал Джек Марголин, который отслеживает деятельность Вагнера как программу. директор Центра перспективных оборонных исследований, ссылаясь на Пригожина.

Хотя известно, что Вагнер вербует сотрудников российской пенитенциарной системы, кажется, это первый раз, когда процесс вербовки был заснят на камеру. Точно неизвестно, когда была снята речь, но ссылка на битву в начале июня предполагает, что это было где-то в последние три месяца.

Read more:  Селлерс помогает 11-й женщине из Мэриленда проехать мимо Висконсина

Россия резко увеличила использование наемников Вагнера с начала войны на Украине, чтобы компенсировать нехватку личного состава, особенно на востоке страны.

Хотя неясно, были ли эти кадры сняты тайно или открыто, и если да, то кто заказал их создание, эксперты, изучающие Вагнера, говорят, что видео могло быть сделано для повышения авторитета группы.

«Значение видео состоит в том, что это явная попытка представить Пригожина и идею Группы Вагнера как решение бесчисленных военных проблем России», — сказала Кэндис Рондо, специалист по будущему ведения войны в Новой Америке, Вашингтон. на базе аналитического центра, который свидетельствовал о Вагнере в Конгрессе.

Используя визуальные подсказки в видео, такие как церковь с зеленой крышей, полосатый дымоход и расположение зданий, The New York Times и другие определили, что речь была произнесена в исправительной колонии в Йошкар-Оле, городе в Республика Марий Эл, примерно в 400 милях к востоку от Москвы.

The Times попросила Хасана Угейла, профессора Брэдфордского университета в Англии, специализирующегося на распознавании лиц, сравнить лицо мужчины на видео с известными изображениями Пригожина. Угайл пришел к выводу, что они, «весьма вероятно, были одним и тем же человеком».

«Кто нам нужен? Нам нужны только ударные войска», — говорит мужчина на видео, имея в виду солдат, которые ведут атаку и, как ожидается, понесут тяжелые потери даже в успешных операциях. «Шестьдесят процентов моих парней — ударники, и ты будешь одним из них».

Видео было загружено в анонимный Telegram-канал «Кремлевские шепоты» в среду. Пользователь, который им поделился, написал, что видео было слито днем ​​ранее сотрудником колонии в местную группу в крупнейшей социальной сети России «ВКонтакте», откуда оно было удалено в течение часа. Но к тому моменту видео уже попало в Telegram и быстро распространилось.

Read more:  ФОТО ⟩ Красиво проведенный концерт звезды украинской эстрады Верки Сердючки в Риге

Хотя точное происхождение видео неясно, Рондо сказал, что изображенная сцена отражает борьбу России с мобилизацией. Россия, по ее словам, озабочена изоляцией своего населения от реалий войны.

«Обратить кого-то, кто является осужденным уголовником, не имеющим, насколько нам известно, реального военного — или, по крайней мере, боевого — опыта, выстроить сотни тысяч человек на передовую, возможно, одну из самых важных войн в Современная история России говорит вам кое-что о менталитете в Кремле прямо сейчас», — сказала она.

Рондо и Марголин считают, что уровень детализации, показанный в кадрах о требованиях к найму, никогда раньше не был запечатлен на видео.

Чтобы присоединиться к драке, заключенным должно быть от 22 до 50 лет, говорит мужчина в своем выступлении, но могут быть и исключения: расписка от родственников, если заключенный моложе, или базовый тест на пригодность, если он старше. По его словам, любой, кто присоединится, а затем сбежит, будет считаться дезертиром и расстрелян.

Во время отбывания наказания не допускаются употребление алкоголя и наркотиков, а также сексуальные контакты с «местными женщинами, флорой, фауной или мужчинами», говорит мужчина, заявляя, что заключенные, признанные виновными в преступлениях, связанных с наркотиками, или сексуальных домогательствах, могут пройти дополнительную проверку.

После полугода службы в Украине заключенные могут вернуться домой или продолжить службу у Вагнера — но риска вернуться в тюрьму нет, утверждает мужчина.

Видео также содержит новые подсказки о том, как Россия уже использовала заключенных, завербованных Вагнером, для ведения боевых действий на Украине. В частности, этот человек говорит, что 1 июня 40 новобранцев из санкт-петербургской исправительной колонии штурмовали Углегорскую электростанцию ​​на востоке Украины, понеся несколько раненых, но в конечном итоге захватив станцию.

Read more:  Дональд Трамп о мигрантах: Ядовитые змеи, разносящие болезни

«Из трех погибших одному было 52 года, — говорит мужчина. «Он отсидел 30 лет в тюрьме. Он умер героем».

Его утверждение может быть подтверждено сообщением iStories, независимого российского сайта журналистских расследований, который в июле отметил, что по меньшей мере трое осужденных из исправительной колонии в Санкт-Петербурге были завербованы Вагнером и убиты в украинском Донбассе. The Times также проверила кадры, на которых видно, что истребители Вагнера захватили электростанцию ​​в Углегорске в конце июля.

По словам Ольги Романовой, основателя благотворительной организации «Россия за решеткой», которая помогает осужденным и их семьям, к началу сентября в живых остались только около 10% осужденных, присоединившихся к войне России на Украине в середине июля.

Осужденные в других исправительных колониях по всей России рассказали «России за решеткой», что человек, похожий на Пригожина, также посещал их, упомянув о планах завербовать от 20 000 до 50 000 заключенных. Несколько сокамерников, с которыми разговаривала правозащитная группа, сказали, что на мужчине была медаль, напоминающая награду Героя России, высшее почетное звание Российской Федерации, которое, как считается, получил Пригожин. Мужчина на видео также носит медаль, напоминающую эту награду.

Компания Concord, управляемая Пригожиным, ответила на вопросы о видео от российского журналиста, заявив в посте во «ВКонтакте», что человек на видео выглядит и говорит как Пригожин, но не подтвердила и не опровергла, что это был он.

«Судя по его риторике, он каким-то образом причастен к выполнению задач Спецоперации, — говорится в посте, имея в виду вторжение России в Украину, — и, похоже, у него это получается».


Эта статья первоначально появилась в Нью-Йорк Таймс.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.