Home » На востоке ДРК контроль М23 вокруг Гомы усиливается, что вызывает опасения «регионального взрыва».

На востоке ДРК контроль М23 вокруг Гомы усиливается, что вызывает опасения «регионального взрыва».

Всего через три недели после того, как он был приведен к присяге на второй президентский срок в Демократическая Республика Конго (ДРК), Феликс Чисекеди внезапно осознает одно из своих предвыборных обещаний: восстановить мир на востоке страны. Он еще далек от этого. Повстанцы «Движения 23 марта», более известного как «М23», с 7 февраля снова начали атаку в Северном Киву. С каждым днем ​​они ужесточают контроль над Гомой, столицей этой восточной провинции ДРК, граничащей с Угандой и Руандой. Повстанцы только что захватили небольшой городок Шаша, расположенный на берегу озера Киву, к югу от Саке, город на перекрестке дорог, который считается стратегическим шлюзом.

Маршруты снабжения Гомы в настоящее время перерезаны или находятся под угрозой перекрытия в трех направлениях (юг, запад и север). «Единственные оставшиеся возможности для передвижения — это два пограничных поста с Руандой, расположенные в городе, или лодки, плывущие по озеру в сторону Букаву.– признается иностранный житель из Гомы. Дефицита на рынках пока нет, но цены на продукты стремительно растут. » По его словам, «М23, вероятно, могла бы задушить город двумя способами: либо перерезав дороги, либо начав наступление по нескольким направлениям, что захлестнуло бы Гому притоком людей из окрестностей, перемещенных в результате боевых действий».

Несколько тысяч жителей Саке и окрестностей в последние дни вновь скопились в импровизированных лагерях на окраине Гомы, которые и без того переполнены. Эти последние недели, «Рост жертв среди гражданского населения и применение тяжелого вооружения в населенных пунктах, в том числе в лагерях для вынужденных переселенцев, вызывают тревогу»предупредил Форум международных НПО в ДРК 8 февраля. «Конфликт спровоцировал массовое перемещение населения в несколько населенных пунктов, что усугубило уязвимость внутренне перемещенных лиц и принимающих сообществ»добавил Форум в пресс-релизе, в котором содержится призыв к «срочные действия по защите гражданского населения и обеспечению гуманитарного доступа». По данным ООН, более миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома с момента возобновления боевых действий осенью 2021 года.

Read more:  «Правительство ничего не сделало»: мексиканская и бразильская реакции на обезьянью оспу вызывают обеспокоенность

Руандийские солдаты на конголезской земле

Признаком серьезности ситуации стало срочное заседание Совета Безопасности ООН в понедельник, 12 февраля, за закрытыми дверями. Его члены единогласно «осудил наступление М23 […] и повторили свое осуждение всех вооруженных группировок, действующих в стране».– уточнила посол Гайаны Каролин Родригес-Биркетт, которая поочередно председательствует в Совете. Этот также еще раз отметил: «его полная поддержка суверенитета, единства и территориальной целостности ДРК».

Без дальнейших пояснений, это замечание явно направлено на Руанда сосед, чья армия – Силы обороны Руанды (ФРД) – обвиняется в прямом вмешательстве на конголезской земле в поддержку движения «М23» с момента его возрождения в ноябре 2021 года. В своем последнем докладе, направленном 30 декабря в Совет Безопасности, группа ООН Таким образом, эксперты по ДРК заявили, что получили доказательства – включая аэрофотоснимки и фотографии – прямого вмешательства и подкрепления войск ФРД. Эти солдаты, принадлежащие к пяти различным батальонам, дислоцируются на территориях Масиси, Рутшуру и Ньирагонго в Северном Киву.

ООН заявляет, что с момента начала последнего наступления повстанцев была собрана новая информация о причастности Кигали. Таким образом, 7 февраля один из ее наблюдательных дронов был атакован, не будучи поражен. «предположительно зенитная ракета FRD» выстрел из района, находящегося под контролем «М23», указывается во внутреннем документе, с которым ознакомилось агентство Франс Пресс. «Внешняя разведка из Франции подтверждает, что бронемашина типа WZ551, оснащенная зенитно-ракетным комплексом, является руандийской», – добавляет этот документ ООН. Власти Руанды не отреагировали на эти обвинения.

В соответствии с пресс-релизом министра иностранных дел Винсента Бируты в октябре 2023 года Кигали подтвердил с начала кризиса, что «М23 — это конголезская проблема» и «Руанда не поддерживает М23 и не имеет войск в ДРК». С другой стороны, страна предупредила, что это «будет серьезно реагировать, если его безопасность окажется под угрозой». Это предупреждение является ответом на разглагольствования из Киншасы. Затем кандидат на второй срок на президентских выборах 20 декабря Феликс Чисекеди, переизбранный по итогам голосования, во время встречи в Букаву обвинил своего руандийского коллегу в желании «вести себя как Адольф Гитлер»пообещав ему «закончим, как Адольф Гитлер».

Иностранные частные охранные компании

Во время своего последнего визита в ДРК в начале февраля Жан-Пьер Лакруа, заместитель генерального секретаря ООН, отвечающий за миротворческие операции, выразил обеспокоенность по поводу этой словесной эскалации между двумя соседями, сославшись на риск «региональный взрыв». Потому что Руанда — не единственная региональная иностранная держава, участвующая в конфликте в Северном Киву.

Read more:  Саудовская Аравия приговорена к 34 годам тюрьмы за использование Twitter | Технология

Группа экспертов ООН описывает в своем докладе, как Вооруженные силы ДРК (ВСДРК) «поддерживается […] Силами национальной обороны Бурунди (ФДНБ) », а также местные вооруженные формирования и иностранные частные охранные предприятия (компания «Агемира», зарегистрированная в Болгарии и возглавляемая французом Оливье Базеном, и «Защита Конго», состоящая из румын, прошедших подготовку во Французском Иностранном легионе). По мнению экспертов, «С начала октября 2023 года 1070 солдат ФДНБ в форме ВСДРК были тайно развернуты для обеспечения безопасности территории Масиси. […] вне рамок Региональных сил Восточноафриканского сообщества (ВАС)». Киншаса денонсировала соглашение, заключенное с ВАС, и, в частности, покинула кенийский контингент. Бурунди, со своей стороны, сохранила свои войска по просьбе ДРК.

Следуйте за нами в WhatsApp

В курсе

Получайте самые важные новости Африки в WhatsApp на канале Monde Afrique.

Присоединиться

Помимо бурундийцев, «от 800 до 1000 южноафриканских солдат», по оценкам местного обозревателя, прибыли в Гому с конца декабря. Они являются лишь предшественниками более крупного контингента, развернутого в соответствии с соглашением, достигнутым в мае 2023 года с Сообществом по вопросам развития юга Африки (САДК). В понедельник президент Южной Африки объявил, что направит в общей сложности 2900 военнослужащих в качестве своего вклада в миссию SAMIRDC. Это запланировано на один год, до 15 декабря 2024 года, под командованием южноафриканского генерал-майора Монвабиси Дьякопу.

SAMIRDC развертывается в соответствии с «шестым сценарием» Африканского союза (АС), самым надежным уровнем в классификации его миротворческих операций. Это теоретически разрешает – как и операции ООН, развернутые в соответствии с «главой седьмой» – солдатам САМИДРК применять силу против «М23» и, при необходимости, против ФРД. Однако, несмотря на утверждения Киншасы, ничто не говорит о том, что южноафриканские солдаты, а также солдаты из Малави и Танзании, которые ожидаются в ближайшее время, займут решительно наступательную позицию. Тот же вопрос возник и с контингентами ВАС, которых в итоге раскритиковали за пассивность, вплоть до требования их вывода.

Read more:  Новак Джокович выдает себя за Железного человека с нанотехнологической нашивкой на груди

Конголезцы, которые больше всего пострадали от этого кризиса, также участвуют в милитаризации региона. Через три дня после молниеносного визита в Гому министра обороны Конго Жан-Пьера Бембы и начальника штаба вооруженных сил генерала Кристиана Тшиваве ВСДРК объявили об отправке значительного подкрепления людей и материалов.

Столкнувшись с тревожным ростом милитаризации региона, дипломатические инициативы, особенно американские, кажутся очень робкими. Перемирие, достигнутое Вашингтоном перед президентскими выборами, вряд ли состоялось. Блокировки сохраняются. Феликс Чисекеди по-прежнему требует вывода всех руандийских солдат, прежде чем сесть за один стол с Полем Кагаме. Которая продолжает отрицать свое присутствие на конголезской земле.

2024-02-13 19:00:12


1707864276
#На #востоке #ДРК #контроль #М23 #вокруг #Гомы #усиливается #что #вызывает #опасения #регионального #взрыва

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.