Home » «Правительство ничего не сделало»: мексиканская и бразильская реакции на обезьянью оспу вызывают обеспокоенность

«Правительство ничего не сделало»: мексиканская и бразильская реакции на обезьянью оспу вызывают обеспокоенность

МЕХИКО, 1 авг (Рейтер) — Повреждения Франциско начались после возвращения домой в Мехико из Калифорнии в конце июня: во-первых, два пятна на его ягодицах. Затем, неделю спустя, язвы по всему телу, его рот был настолько полон язв, что он едва мог говорить или пить воду.

«Боль была неописуемой, катастрофической», — сказал 44-летний Франциско, который попросил Reuters скрыть его настоящее имя.

У Франциско была одна из по крайней мере 59 случаев заражения обезьяньей оспой, подтвержденных в Мексике с мая, что, по мнению экспертов, может занижать истинное число.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

В Латинской Америке Мексика уступает Бразилии и Перу по подтвержденным случаям вирусного заболевания, которое в основном распространилось среди геев и бисексуальных мужчин, таких как Франциско.

23 июля Всемирная организация здравоохранения объявила оспу обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, что привлекло к ней повышенное внимание региональных властей. Однако некоторые врачи и активисты в двух крупнейших странах Латинской Америки сообщили Рейтер, что реакция была слишком прохладной.

«Мы не видим, чтобы были приняты необходимые меры, а оспе обезьян не придавалось должного значения», — сказал доктор Серхио Монтальво, специалист по сексуальному здоровью из Мехико.

Такие врачи, как Монтальво, опасаются, что власти не извлекли уроков из пандемии COVID-19, из-за которой системы здравоохранения оказались перегружены, а правительства остались без денег.

Похожая история и в Бразилии, где, по данным Панамериканской организации здравоохранения (ПАОЗ), более 970 инфекций составляют более двух третей от общего числа в регионе.

Министерство здравоохранения Бразилии объявило о плане действий в чрезвычайных ситуациях 28 июля, более чем через месяц после первого случая и за день до сообщения о первой смерти от обезьяньей оспы за пределами Африки в ходе текущей вспышки. читать далее

Read more:  Чиновники здравоохранения Великобритании предупреждают о тяжелой зиме с гриппом и COVID

Перу сообщила о своей первой смерти от обезьяньей оспы в понедельник, сообщил местным СМИ директор государственной больницы.

«Мы уже получали новости о вспышке в Европе и США, но правительство ничего не предприняло», — сказал Винисиус Борхес, специалист по инфекционным заболеваниям из Сан-Паулу. Он сказал, что боль от поражений обезьяньей оспы оказывает «серьезное воздействие» на его пациентов.

Ни Мексика, ни министерства здравоохранения Бразилии не ответили на многочисленные просьбы об интервью.

После заявления ВОЗ министерство здравоохранения Мексики запустило веб-сайт, посвященный обезьяньей оспе, и второй информационный бюллетень с информацией о вирусе — первый с тех пор, как в мае в стране был подтвержден случай заболевания.

«За эти два месяца мы могли бы уже добиться значительного прогресса», — сказал Рикардо Барух, ЛГБТ-исследователь, который на прошлой неделе помог организовать акцию протеста в Мехико с призывом активизировать усилия по профилактике среди мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ). ).

Исследование, опубликованное в Медицинском журнале Новой Англии, показало, что 98% инфекций в продолжающейся вспышке за пределами Африки приходится на геев и бисексуальных мужчин.

Мексиканские органы здравоохранения избегают подчеркивать риски для этой группы.

«Они не хотят создавать стигму, но если они не будут говорить об этом, политика не будет направлена ​​против нас», — сказал Барух.

Микробиолог Наталья Пастернак также выразила обеспокоенность по поводу сообщений Бразилии.

«Федеральное правительство не предпринимало никаких усилий для повышения осведомленности населения о том, как можно заразиться обезьяньей оспой, как она передается от человека к человеку, как распознать поражения на коже и как она может передаваться через близкие или половой контакт», — сказал Пастернак.

25 июля министр здравоохранения Марсело Кейрога заявил, что правительство Бразилии «сделало домашнюю работу», чтобы подготовиться, указав на четыре лаборатории, проводящие тестирование.

Read more:  ЕС предлагает помощь и готовится противостоять кризису COVID-19 в Китае

Но «потребуется некоторое время, чтобы создать потенциал для тестирования в Бразилии», — сказал Пастернак, член консультативного совета штата Сан-Паулу по обезьяньей оспе. «На самом деле мы не видим намерения министерства здравоохранения заниматься этим планированием».

В качестве одного из возможных признаков прогресса ПАОЗ заявила 27 июля, что десять стран региона выразили заинтересованность в приобретении вакцины.

Доктор Андреа Викари, директор ПАОЗ по управлению инфекционными угрозами, сказал, что еще не поздно обуздать распространение обезьяньей оспы в Америке.

«Даже если у нас нет вакцин, у нас есть другие меры контроля. Если мы хорошо их реализуем, мы сможем достичь наших целей по снижению передачи».

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Отчетность и письмо Брендана О’Бойла; Дополнительный отчет Каролины Пулис и Марко Акино. Редактирование Кристиана Пламба и Ника Земински.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.