Home » На востоке идет кровопролитная битва за контроль над Украиной

На востоке идет кровопролитная битва за контроль над Украиной

(Си-Эн-Эн) — Украинская армия отразила наступление России в Донецке в минувшие выходные, пока продолжается кровопролитная битва за контроль над восточным регионом Донбасса.

С субботы по воскресенье обстрелу подверглись как минимум восемь населенных пунктов в восточной части Донецка. По данным украинских военных, большинство населенных пунктов расположены вдоль дороги, ведущей на запад из Луганской области в сторону промышленных городов Донецка.

«Украинские военнослужащие грамотно отразили очередную попытку боевой разведки в районе Берестова и Белогоровки», — заявили в Генштабе ВСУ, добавив, что российские войска «были твердо отбиты, понесли потери и отошли».

В то время как российские войска ведут огонь по украинским позициям в Донецке в рамках подготовки к следующему этапу крупномасштабных боевых действий в войне, министерство обороны страны в субботу в Москве приказало командованию принять меры для предотвращения украинских атак на территорию, удерживаемую Украиной.

“(Министр обороны РФ Сергей Шойгу) дал необходимые указания по дальнейшему усилению действий группировок на всех направлениях деятельности для исключения возможности нанесения киевским режимом массированных ракетно-артиллерийских ударов по объектам гражданской инфраструктуры и жителям населенных пунктов Донбасса и других регионов. », — говорится в сообщении министерства.

Шойгу посетил российские войска, участвующие в том, что министерство давно назвало «специальной военной операцией в Украине», говорится в заявлении.

Приказ поступил в ответ на резкое увеличение украинских атак в глубоком тылу с использованием западные гаубицы и артиллерия недавно купил.

Российские силы с трудом продвигаются в Донецкой области, несмотря на украинские потери.

Украинская армия противостоит наступлению России

После российских войск захвачен Лисичанск, последний город Луганской области, оставшийся в руках украинцев, усилил обстрелы населенных пунктов соседней Луганской области. Донецк.

Read more:  Бейонсе объявляет о мировом турне 2023 года с остановкой на Soldier Field в Чикаго – NBC Chicago

Российские военные в течение нескольких недель ведут постоянный артиллерийский и ракетный обстрел региона. Кремль заявляет, что цель так называемой «специальной военной операции» — взять под контроль Луганск и Донецк. Около 45% территории Донецка, региона тяжелой промышленности с вкраплениями сельскохозяйственных угодий, все еще находится в руках украинцев.

Но на них давят с трех направлений: с востока, севера и юга.

По данным Генштаба, российские силы также ведут огонь по украинским позициям к югу от города Бахмут, в том числе с воздуха, ракетами и артиллерией.

Три ракеты попали в населенный пункт Торецк, информации о пострадавших нет, сообщил глава военной администрации Донецкой области Павел Кириленко. Кириленко добавил, что в городе Константиновка россияне разбомбили медицинский колледж. Он также призвал местных жителей эвакуироваться.

Со своей стороны, российские вооруженные силы заявили о «высокоточных ударах», в результате которых «была ликвидирована 115-я механизированная бригада Вооруженных сил Украины (ВСУ), действовавшая в направлении Северска».

В районе Северска последние две недели происходили ожесточенные бои, но украинские силы, похоже, держатся.

По словам украинских официальных лиц, дальше на север город Харьков снова подвергся ракетному обстрелу. Две ракеты попали в пятиэтажное промышленное здание и загорелись, сообщил глава военной администрации Харьковской области Олег Синегубов.

«Россия воюет»

Поскольку война в Украине приближается к пяти месяцам, и обе армии несут тяжелые потери, западные официальные лица говорят, что Украина «абсолютно» верит, что отберет территорию у России и выиграет войну.

“Они абсолютно ясно понимают, что планируют восстановить всю свою территорию в части Украины, и они видят Россию, которая воюет, Россию, которая, по нашим оценкам, потеряла более 30% своей наземной боеспособности”, – заявил глава Минобороны. Об этом заявил в это воскресенье военный штаб штаба обороны Соединенного Королевства адмирал Тони Радакин.

Read more:  PPLN Пекин знакомит с выборами 2024 года во время празднования Курбан-байрама

«На самом деле это означает, что в этом конфликте было убито или ранено 50 000 российских солдат, уничтожено почти 1 700 российских танков, уничтожено почти 4 000 боевых бронированных машин, принадлежащих России.

«И то, на что вы смотрите, это Россия, если мы сосредоточимся на Донбассе, это менее 10% территории Украины, и мы приближаемся к 150 дням, и России трудно захватить эту территорию, и это стоит им, потому что мужества и решимости украинских вооруженных сил.

«Россия начала это вторжение с намерением захватить всю Украину, у России было стремление захватить города в первые 30 дней, у России было стремление создать трещины и оказать давление на НАТО, это Россия как вызов миру. Для того, чтобы Россия терпела неудачу во всех этих амбициях, Россия — еще более уменьшенная нация, чем она была в начале февраля», — добавил Радакин.

Великобритания была одним из самых решительных сторонников президента Украины Владимира Зеленского и военных действий страны.

Но украинцы рассредоточены по обширной линии фронта от Черного моря до северо-восточной границы с Россией протяженностью более 1000 километров. Несмотря на постоянный поток западного оружия, Украина по-прежнему сильно уступает большому количеству российской артиллерии, ракетных батарей и минометов.

В этом месяце ни одна из сторон не добилась и не потеряла очень мало позиций, и западные аналитики видят, что конфликт превращается в жестокую войну на истощение.

Корреспондент CNN Юлия Кесаева сообщила из Киева, Тим Листер, Дарья Тарасова и Сана Нур Хак написали из Лондона. Роб Пичета внес свой вклад в эту историю.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.