Home » На Елисейских полях, которых избегают парижане, кинотеатры борются за то, чтобы их не стереть с лица земли.

На Елисейских полях, которых избегают парижане, кинотеатры борются за то, чтобы их не стереть с лица земли.

«Инвестировать в Чемпионы – это страшно»– говорит Луи Мерль, содиректор сети кинотеатров Multiciné (включая Elysées Lincoln). На «самом красивом проспекте мира» посещаемость кинотеатров переживает головокружительный спад. По данным компании Comscore, опубликованным специализированными СМИ. Французский фильмПоказ на Елисейских полях в 2001 году посетили 4,26 миллиона зрителей. Два десятилетия спустя эта цифра явно ослабла: в 2023 году его кинотеатры посетили 572 тысячи, или почти в восемь раз меньше.

И не зря: с 1990-х годов закрылось девять кинотеатров. Последними обанкротились Gaumont Marignan, UGC George-V и Gaumont Champs-Elysées Ambassade. «Это замкнутый круг. Закрытие одной комнаты – плохая новость для всех остальных», – отмечает Мишель Гомес, делегат киномиссии в Париже.

Падение посещаемости отчасти объясняется закрытием этих заведений. Но и за счет падения количества зрителей в действующих кинотеатрах. По данным Comscore, в период с 2008 по 2023 год посещаемость кинотеатра «Бальзак» выросла со 185 000 до 115 000 зрителей в год. Кинотеатр «UGC Normandie», имеющий наибольшее количество посещений на проспекте, потерял почти 310 000 посетителей в год в период с 2012 по 2023 год, то есть на 34%. Как мы можем объяснить это дезертирство?

Негостеприимный проспект

«Дело не в том, что парижане больше не хотят ходить в кино. Основная причина в том, что они больше не хотят ездить на Елисейские поля».утверждает Луи Мерль. «Они переехали в другие места, где можно пообедать, не тратя весь свой PEA. [Plan d’épargne en actions], – шутит он. Les Champs превратился в роскошный торговый центр под открытым небом. » Кинотеатры — не единственные знаковые предприятия на проспекте, прекратившие свою деятельность. Мегамаркет Virgin закрылся в 2013 году, ресторан Pizza Pino — в 2021 году. Роскошные магазины, сети ресторанов и офисные помещения иллюстрируют теперь строго коммерческую ориентацию проспекта.

Read more:  Мужчина арестован по подозрению в вымогательстве в КК | Новости
Читайте также | Статья зарезервирована для наших подписчиков Роскошные бутики расширяют свое присутствие в Париже

По мнению некоторых операторов театра, он стал негостеприимным. «Он заброшен парижанами и любителями кино. Мы не ожидаем, что туристы, пришедшие в магазин Louis Vuitton, потратят время на посещение кинотеатра».– отмечает Корин Хонлиассо, директор артхаусного кинотеатра «Бальзак».

Застройки на проспекте не будут адаптированы к образу жизни жителей столицы. «Там много машин, большое движение, велодорожки заасфальтированы. Это городское шоссе, по которому не хочется бродить».», — говорит Луи Мерль. Чтобы вызвать у парижан желание вернуться на Елисейские поля, город Париж и комитет Елисейских полей инициировали план преобразований, работа над которым была разделена на два этапа. В 2022 году в благоустройство садов Елисейских полей, обновление верхней части проспекта, ремонт тротуарной плитки и пешеходных переходов вложено 30 миллионов евро.

Вам осталось прочитать 52% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-03-24 13:00:10


1711294250
#На #Елисейских #полях #которых #избегают #парижане #кинотеатры #борются #за #то #чтобы #их #не #стереть #лица #земли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.