Home » На Марсе под поверхностью скрыты огромные массы льда, полагают эксперты ЕКА

На Марсе под поверхностью скрыты огромные массы льда, полагают эксперты ЕКА

Перенесенные ветром кучи пыли и ничего более, или даже слои льда? Марс-Экспресс, европейский планетарный зонд, предназначенный для изучения Марса с орбиты, сосредоточил свое внимание на одной из самых загадочных особенностей Красной планеты — формации Медузы (MFF), чтобы пролить свет на ее состав. Новые находки указывают на наличие слоя водяного льда, простирающегося на несколько километров под землей — самого большого количества воды, когда-либо обнаруженного в этой части планеты.

В жидком состоянии эта ледяная масса может покрыть Марс слоем воды глубиной от 1,5 до 2,7 метров или даже заполнить все Красное море на нашей планете, сообщает ЕКА. Как ученые пришли к этому?

Ученые выяснили, что вызвало самое сильное марсианское землетрясение в истории

На Марсе, вероятно, раньше было много воды, но теперь соседняя с Землей планета, похоже, пересохла. Но последние данные показывают, что глубоко в марсианской почве могут находиться огромные массы льда.

Один из крупнейших источников пыли

Образование МФФ состоит из нескольких образованных ветром борозд и расположено на переходе между плато и низменностями Марса вблизи марсианского экватора. Это образование, возможно, является крупнейшим источником пыли на Красной планете и одним из самых обширных отложений отложений.

Уже во время первого обследования пласта в 2007 году ученые обнаружили массивные отложения, достигающие глубины 2,5 километров. Хотя некоторые данные свидетельствуют о том, что они содержат лед, ученые не исключают, что это отложения пыли, вулканического пепла и других отложений.

Read more:  Quad Camera поддерживает 5 миллионов HP от Huawei, может записывать видео 4K, подходящее для видеоблога, 32-мегапиксельная селфи-камера

«У нас здесь должен быть лед»

В ходе нового исследования этого района с помощью более поздних радиолокационных изображений, полученных зондом «Марс-Экспресс», ученые обнаружили, что толщина отложений местами достигает 3,7 километров. Кроме того, материал на изображениях оказался менее плотным, чем можно было ожидать.

«Учитывая глубину, если MFF представляет собой просто огромную кучу пыли, мы ожидаем, что она загустеет под собственным весом», — сказала Андреа Чикетти из Национального института астрофизики в Италии.

Студенты попробовали экспедицию на Марс на модели обсерватории Вышко

Даже при моделировании незамерзающими материалами результат не соответствовал реальным свойствам исследуемого пласта. «Здесь нужен лед», — убежден Чикетти.

Возможные массивные отложения льда вблизи экватора должны были образоваться в раннюю климатическую эпоху. Они были бы невозможны в нынешнем климате Марса. По данным ЕКА, на поверхности планеты имеются многочисленные признаки того, что Марс когда-то был богат водой.

Скрытый лед может иметь важное значение для будущих миссий на Марс. Им понадобится вода, и им придется приземлиться прямо возле экватора, вдали от ледяных шапок и ледников.

«К сожалению, месторождения МВФ покрыты сотнями метров пыли, поэтому они не будут доступны, по крайней мере, в ближайшие несколько десятилетий», – отметил Колин Уилсон из ЕКА.

Но он добавил, что каждый кусочек льда поможет дать лучшее представление о том, где когда-то текла вода на Марсе и где ее можно найти сейчас.

«Хлеб печётся» на Марсе. Чешский учёный возглавил исследование поведения грязи на Красной планете

Жизнь на Марсе может помочь выявить аномалии гравитационного поля, утверждают чешские ученые


2024-01-19 09:46:33


1705672485
#На #Марсе #под #поверхностью #скрыты #огромные #массы #льда #полагают #эксперты #ЕКА

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.