Home » На новой австралийской банкноте номиналом 5 долларов не будет изображения короля Чарльза

На новой австралийской банкноте номиналом 5 долларов не будет изображения короля Чарльза


Брисбен
Си-Эн-Эн

На новой австралийской банкноте в 5 долларов не будет изображен британский король Карл III, а будет новый дизайн, посвященный «культуре и истории первых австралийцев», как объявил в четверг ее центральный банк.

Дизайн заменит портрет Ее Величества королевы Елизаветы II, сообщил Резервный банк Австралии (РБА). в заявлениидобавив, что решение было принято после консультации с правительством Австралии.

Банк проконсультирует Первые австралийцы при разработке банкноты в 5 долларов, выпуск которой может занять несколько лет, добавил он.

Первые австралийцы относится к коренному населению страны или исконным народам, состоящим из аборигенов и жителей островов Торресова пролива, потомков древнейшей непрерывной культуры в мире, населявших континент более 65 000 лет. Вместе они составляют около 3,2% населения страны в 25 млн человек.

Между тем, нынешняя 5-долларовая банкнота будет по-прежнему находиться в обращении и останется законным платежным средством даже после введения новой банкноты, сообщает РБА. Официальные лица также заявили, что существующие монеты с изображением королевы останется законное платежное средство «навсегда».

Король Карл III по-прежнему будет изображен на монетах, которые, как ожидается, Королевский монетный двор Австралии начнет выпускать «во второй половине этого года», — сказал Эндрю Ли. Об этом заявил помощник министра по конкуренции, благотворительности и казначейству в интервью радио ABC.

Монетный двор имеет сказал в начале этого года компания планирует представить дизайн первых монет короля Чарльза.

Миллиарды банкнот и монет по всему миру с портретом королевы Елизаветы II находятся в процессе замены после ее смерть в сентябре прошлого года.

Изображение королевы красуется на некоторых банкнотах и ​​монетах Содружества — объединения 54 стран, почти все из которых ранее были колониями Соединенного Королевства.

Read more:  Вред, наносимый изоляцией детям, можно было предотвратить, заявило правительство

В Австралии портрет королевы «был представлен в каждой серии австралийских банкнот с момента ее коронации» на протяжении семи десятилетий, согласно РБА.

– Источник:
Си-Эн-Эн
” data-fave-thumbnails=”{“big”:{“uri”:”https://media.>.com/api/v1/images/stellar/prod/220909115324-king-charles-dv-3.jpg ?c=16×9&q=h_540,w_960,c_fill”},”small”:{“uri”:”https://media.>.com/api/v1/images/stellar/prod/220909115324-king-charles-dv -3.jpg?c=16×9&q=h_540,w_960,c_fill”}}” data-vr-video=”” data-show-name=”” data-show-url=”” data-check-event-based- предварительный просмотр = “” идентификатор сети данных = “” данные-подробности = “”>

Репортер > предсказывает, что мы увидим от короля Чарльза

– Анна Кубан из > и Ангус Уотсон внесли свой вклад в этот отчет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.