Home » На саммите DealBook лидеры борются за «экзистенциальный момент»

На саммите DealBook лидеры борются за «экзистенциальный момент»

Эта статья является частью нашего специального раздела саммита DealBook, в котором приняли участие лидеры бизнеса и политики со всего мира.


«Всегда происходят тяжелые события: войны, депрессии и рецессии», — сказал мне Джейми Даймон, исполнительный директор JP Morgan Chase. Но на этот раз, по его словам, все может быть иначе — может быть, хуже.

«Это опасно», — сказал он, на мгновение потеряв свою стальную уверенность, на саммите DealBook на прошлой неделе в Нью-Йорке.

Лидерам бизнеса, политики и культуры всегда приходилось сталкиваться с неопределенностью – лозунгом, который стал почти клише.

Однако сегодня оказывается, что неопределенность – это не просто оправдание менее ожидаемых результатов. Это ощутимое чувство, которое, кажется, затрагивает практически каждую крупную фигуру на вершине лидерского комплекса во всем мире. Лидеров учат всегда проявлять оптимизм и уверенность, но сейчас они чувствуют уязвимость, которая часто была им чужда.

Это был урок, который я извлек из интервью с некоторыми из наиболее влиятельных лидеров в своих областях в мире.

Вице-президент Камала Харрис с глубоким энтузиазмом говорила о том, что демократия находится под угрозой; Илон Маск из X, Tesla и SpaceX говорил о экзистенциальных угрозах для планеты (а также предлагал несколько избранных слов, которые стали вирусными, для рекламодателей, которые отказались от его платформы в социальных сетях); Боб Айгер, исполнительный директор Disney, рассказал о том, что кинобизнес может быть навсегда разрушен; Основатель Nvidia Дженсен Хуанг подробно рассказал о революции искусственного интеллекта, которая повлияет на все аспекты вычислительной техники и общества.

Президент Тайваня Цай Инь-вэнь выразила опасения, что Китай пытается манипулировать выборами в стране; и президент Израиля Исаак Герцог обсудил, как нападение Хамаса 7 октября и последовавшая за ним война перевернули Ближний Восток, геополитику в более широком смысле и дискурс во всем мире.

Read more:  Париж-Ницца: Буитраго побеждает на вершине Мон-Бруйи, Гауду крупно проигрывает после падения на подъеме

Трудно понять, как измерить текущий уровень неопределенности и потрясений или как на него реагировать. Но это явно здесь. Некоторые лидеры добиваются успеха и надеются на лучшее, некоторые планируют худшее, а третьи стараются сохранять оптимизм. Если история и преподает какой-либо урок, так это то, что наибольших успехов добиваются те, кто сохраняет рассудок в эти периоды.

«Я считаю, что когда у вас есть такой риск, вам лучше относиться к нему очень серьезно, потому что вероятность того, что что-то пойдет не так, высока», — сказал г-н Даймон. «И если что-то пойдет не так, цена будет огромной».

Неопределенность может быть еще большей в Китае, рейтинг которого агентство Moody's только что понизило на этой неделе. Президент Тайваня Цай в своем первом за многие годы крупном интервью западной новостной организации предположила, что «китайское руководство в данный момент подавлено» и «я думаю, что, возможно, сейчас не время для них рассматривать крупное вторжение». Тайваня».

Тем не менее, она признала, что «Китай, конечно, обеспокоен, вмешиваясь в выборы на Тайване» и «они действительно пытаются склонить выборы в свою пользу». Она добавила, что Китай делает это посредством «использования военных угроз и экономического принуждения».

Война и перспектива войны — это один из видов неопределенности. Но часто создается впечатление, что отрасль переживает собственные трудности, причем с гораздо большей интенсивностью, чем в прошлом.

«Нарушение этого бизнеса сейчас происходит сложнее и быстрее, чем мы когда-либо могли себе представить», — сказал Дэвид Заслав, исполнительный директор Warner Bros. Discovery. «Нам пришлось принять много очень трудных решений, и нам пришлось действовать намного быстрее, чем нам, вероятно, хотелось, потому что это сбой поколений».

Г-н Заслав, комментируя свои решения о сокращении штата и закрытии производства, сказал, что ситуация застала его врасплох спустя год после слияния двух медиакомпаний.

Read more:  ТВ АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОВОСТИ ИСПЫТАНИЯ: На что похожа Honda Civic 11-го поколения? (+ВИДЕО)

«К концу первого года мы действительно думали, что приближаемся к берегу, и добирались туда», — сказал он. «Но этот сбой, эта идея о том, что люди, потребляющие контент в TikTok, переходят на разные потоковые сервисы, — это сбой поколений». А затем он высказал предположение, что искусственный интеллект снова перепишет бизнес-модели его и многих других предприятий. «Это экзистенциальный момент. Каково влияние ИИ?»

Г-н Айгер предположил, что Дисней сталкивается со многими из тех же проблем. «Я думаю, что кинобизнес меняется», — сказал он. «На самом деле кассовые сборы сегодня составляют около 75 процентов от того, что было до Covid. Я думаю, мы научили аудиторию ожидать, что эти фильмы появятся на потоковых платформах относительно быстро и что доступ к ним и просмотр их дома станут лучше, чем когда-либо».

Другими словами, голливудские студии разрушили сами себя.

И десятки других отраслей вот-вот перевернутся из-за переделки вычислительной техники.

«Каждый аспект компьютера фундаментально изменился», — сказал г-н Хуан. «Все, от сетей до коммутации, от конструкции компьютеров до чипов. И поэтому все программное обеспечение, лежащее на его основе, и методология, которая объединяет все это, имеют большое значение, потому что это полное переосмысление компьютерной индустрии».

Это неизбежно создаст возможности и новую группу победителей, но также и проигравших. А по мере того, как бизнес становится все более цифровым и консолидируется, он все больше становится экономикой, где победитель получает все.

Но, несмотря на все трудности, г-н Маск заставил нас задуматься о будущем по-новому.

«Если мы являемся однопланетной цивилизацией, то мы просто ждем каких-то событий вымирания», — сказал он. «Если вы являетесь многопланетной цивилизацией, вы проживете гораздо дольше», — сказал он, добавив, что это также послужит трамплином «на пути к пребыванию среди звезд».

Read more:  Арендная плата для новых арендаторов в Уиклоу «становится все хуже и хуже», поскольку расходы достигли 1553 евро.

Это не просто защитная мотивация, продолжил г-н Маск, но она также придает смысл нашей жизни — особенно в то время, когда неопределенность часто может ощущаться как отчаяние.

«Знаешь, должны быть причины, когда ты просыпаешься утром и радуешься тому, что жив. Вы должны сказать, почему вас радует будущее или что дает вам надежду? А если вы не уверены, спросите своих детей.

«Я думаю, что идея о том, что мы являемся космической цивилизацией и находимся среди звезд, невероятно вдохновляет и захватывает, и ее стоит с нетерпением ждать. И такие вещи в мире должны быть».

2023-12-06 20:59:07


1701898583
#На #саммите #DealBook #лидеры #борются #за #экзистенциальный #момент

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.