Home » На стороне Гробини строится станция для синхронизации с европейской электросетью / Статья

На стороне Гробини строится станция для синхронизации с европейской электросетью / Статья

После тотального вторжения России в Украину Латвия больше не покупает электроэнергию у страны-агрессора, однако технически она по-прежнему связана с ней и Беларусью в одной энергосистеме. Его частоту регулирует Россия, но все страны Балтии хотят добиться от него полной энергетической независимости, поэтому участвовали в проекте вместедля синхронизации с европейскими сетями.

Министр климата и энергетики Каспарс Мелнис (Союз зеленых и фермеров) подчеркнул, что строительство станции является вопросом национальной безопасности: «Мы говорим о национальной безопасности, независимости, и в нынешней ситуации это один из важнейших вопросов. для Латвии в целом. Возможно, это просто осознание того, что мы в безопасности, в своей собственной сети, и нет никаких внешних рисков, которые могли бы однажды, не знаю когда, отключить электричество или нарушить частоту. Сегодняшняя реальность такова, что такая возможность существует, но мы также к ней готовы».

Чтобы синхронизировать энергосети Балтии с Европой, необходимо построить девять синхронных компенсационных станций – по три в каждой стране.

Строительство первой такой станции начато в Гробиньской волости, а в Германии сейчас проходят испытания специально изготовленного для Латвии компенсационного оборудования.

Член правления AS “Augstsprieguma tīkls” Арнис Даугулис объяснил работу оборудования: “Например, если у нас работает мощный генератор и вдруг с ним что-то происходит, и он больше не производит электроэнергию, в этот момент частота быстро падает … Тот факт, что у нас есть три таких больших, вращающихся машины, помогает предотвратить столь быстрое падение частоты. Нам, как оператору, этого достаточно, чтобы запустить другие резервные машины и вернуть частоты в норму».

Read more:  Исследование показывает, что метформин снижает риск заражения длительным COVID

Два других латвийских синхронных компенсатора будут построены недалеко от Вентспилса и Даугавпилса. Места выбраны исходя из наличия подключений к линиям мощностью 330 кВ.

Производство, поставка и монтаж синхронно-компенсаторного оборудования обойдется в 114 миллионов евро, но 75% этой суммы будет покрыто средствами Фонда Connecting Europe Facility.

Председатель правления АО «Augstsprieguma tīkls» Роландс Ирклис отметил, что этот проект важен для того, чтобы электроснабжение Латвии было стабильным, безопасным и бесперебойным в любое время. При этом строительство системы важно и для снижения издержек тарифа на передачу, чтобы граждане не боялись дальнейшего резкого повышения тарифа.

Планируется, что станция в Гробиньской волости будет готова к работе к концу следующего года, а две другие – к 2025 году.

КОНТЕКСТ:

В настоящее время Латвия, Литва и Эстония, а также Россия и Беларусь по-прежнему работают в постсоветской системе IPS/UPS, известной как силовая цепь BRELL, где частота централизованно регулируется в России. Присоединение к сетям континентальной Европы, что позволит энергосистемам стран Балтии работать в синхронном режиме с Польшей, Германией и другими европейскими странами, ожидается не позднее 2025 года.

Латвия, как и другие европейские страны, активно начала искать возможность снизить энергетическую зависимость от России после событий 2022 года. 24. В феврале Россия начала войну против Украины..

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Вводотправить исправленный фрагмент текста в редакцию!

Выделите текст и нажмите Сообщить об ошибке кнопки для отправки фрагмента текста на корректировку в редактор!

Read more:  По данным AP, ракета, унесшая жизни двух человек в Польше, была выпущена Украиной. Предполагалось, что она будет нацелена на российскую ракету — ЧТ24 — Чешское телевидение

2023-12-14 18:30:28


1702579489
#На #стороне #Гробини #строится #станция #для #синхронизации #европейской #электросетью #Статья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.