Home » На устранение масштабного отключения интернета в Африке могут уйти недели

На устранение масштабного отключения интернета в Африке могут уйти недели

Нарушение интернета Ремонт услуг для миллионов пользователей в Африке может занять недели или даже месяцы после повреждения подводных кабелей у западного побережья континента.

Восемь стран Западной Африки в пятницу второй день страдали от серьезных проблем с подключением, от которых пострадали и пользователи в Южной Африке. повреждение четырех подводных кабелей. Причина обрыва кабеля до сих пор неизвестна, хотя одной из вероятных возможностей было смещение морского дна.

«Ремонт может занять недели или месяцы, в зависимости от того, где находится повреждение, что необходимо отремонтировать, а также местных погодных условий», — сказал представитель интернет-инфраструктурной компании Cloudflare. «Назначение ремонтных судов зависит от ряда факторов, в том числе от принадлежности поврежденных кабелей».

Кабельная система Западной Африки (Wacs), морские кабели MainOne, Sat-3 и Ace — артерии телекоммуникационных данных — были затронуты в четверг и пятницу.

MTN Group — один из крупнейших операторов беспроводной связи в Африке — заявил, что Ace и Wacs совместно инициировали процесс ремонта и отправят судно для ремонта поврежденных кабелей.

Orange Marine заявила, что эта фирма является одной из специализированных компаний, которые будут участвовать в операциях по ремонту кабелей, добавив, что другие компании также участвуют в усилиях по восстановлению различных кабелей. В сообщении говорится, что сроки ремонта пока неизвестны.

Данные показывают серьезные нарушения связи в восьми странах Западной Африки, причем больше всего пострадали Кот-д’Ивуар, Либерия и Бенин, сообщила интернет-компания NetBlocks в сообщении на X. Гана, Нигерия и Камерун входят в число других затронутых стран. Несколько компаний также сообщили о перебоях в обслуживании в Южной Африке.

Read more:  Лига 2: «В какой-то момент все изменится», «Париж» сохраняет веру, несмотря на плохие результаты

«Разрушительный удар»

«Это разрушительный удар по интернет-соединению на западном побережье Африки, которое в ближайшие несколько недель будет работать в ухудшенном состоянии», — сказал Дуг Мэдори, директор интернет-аналитической компании Kentik.

Национальное управление связи Ганы сообщило, что сбои в работе кабельного телевидения также произошли в Сенегале и Португалии.

«Это привело к значительному ухудшению качества услуг передачи данных по всей стране, поскольку операторы мобильных сетей круглосуточно работают над восстановлением полноценного обслуживания», — заявили в ведомстве.

Читать: Microsoft ожидает, что в ближайшее время будут полностью устранены последствия обрыва кабеля в Африке

Повреждения кабеля у Кот-д’Ивуара произошли менее чем через месяц после того, как три телекоммуникационных кабеля были разорваны в Красном море, что подчеркивает уязвимость критической коммуникационной инфраструктуры. По оценкам США и группы кабельной индустрии «Комитета по защите интернет-кабелей», ответственность за это, вероятно, несет якорь грузового судна, потопленного боевиками-хуситами.

Красное море является важным телекоммуникационным маршрутом, соединяющим Европу с Африкой и Азией через Египет.

В совокупности проблемы с кабелями по обе стороны континента создают дефицит пропускной способности, а потребители этих кабелей пытаются найти альтернативные маршруты.

«Софи Жермен», одно из ремонтных кораблей, которым поручено ремонтировать поврежденные подводные кабели вокруг Африки.

Microsoft сообщила о сбоях в работе своих облачных сервисов и приложений Microsoft 365 по всей Африке. Веб-сайт Downdetector показал, что ряд компаний в Южной Африке все еще серьезно пострадали в пятницу, включая Microsoft и Nedbank.

В заявлении компании также говорится, что пострадало оптоволоконное подразделение Telkom Openserve и Standard Bank, при этом Openserve добавила, что перенаправила трафик.

Читать: Встречайте «Софи Жермен»: корабль стоимостью 1 миллиард рандов поможет починить африканские подводные кабели

По его словам, даже на Маврикии наблюдались перебои в работе сети: Mauritius Telecom пришлось перенаправить трафик на другие кабели.

Read more:  Российский военный корабль с гиперзвуковыми ракетами прибыл на учения с ЮАР и Китаем

В прошлом году спутники Wacs и Sat-3 были повреждены недалеко от устья реки Конго в результате подводного оползня. Из-за потери кабелей было нарушено международное движение вдоль западного побережья Африки, и на ремонт ушло около месяца. — Лони Принслу, Оливия Солон и Моисей Моцарт Дзаву с Мфо Хлакуди, Алистером Буллом и Эмеле Ону, (c) Bloomberg LP, 2024 г.

Получайте оповещения о последних новостях от TechCentral в WhatsApp.

2024-03-15 13:39:00


1710649492
#На #устранение #масштабного #отключения #интернета #Африке #могут #уйти #недели

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.