Home » На TikTok назревает новая тенденция в области здравоохранения

На TikTok назревает новая тенденция в области здравоохранения

Поделиться на Pinterest
Напиток «Proffee» (протеиновый порошок, смешанный с кофе) набирает популярность в социальных сетях, таких как TikTok, и люди утверждают, что он может дать здоровый заряд энергии и помочь сбросить вес. Лорен Ли/Стокси Юнайтед
  • Proffee, смесь кофе и протеина, — недавняя тенденция TikTok, вызывающая ажиотаж среди экспертов.
  • Некоторые диетологи и специалисты по питанию говорят, что есть лучшие способы добавить кофеин и белок в свой рацион.
  • Эксперты также считают, что есть способы сделать проффи более здоровым, но, как правило, это хорошо в умеренных количествах.

В TikTok назревает новый тренд. Он называется «proffee», а хэштег #proffee уже набрал почти 10 миллионов просмотров на платформе социальных сетей.

«В мире TikTok, где проффи набрало популярность, это обычно означает протеиновый коктейль, налитый на холодный напиток или кофе со льдом, но на самом деле это может быть любой тип кофе с добавлением белка», — говорит Кэролин Коэн, специалист по интегративному питанию. , тренер по функциональной медицине и ведущий подкаста Оздоровление во время ходьбы.

Драматические замедленные видеоролики, которые заканчиваются сливочным напитком в стеклянной банке, делают его веселым и вкусным. И некоторые пользователи TikTok клянутся его преимуществами, включая потерю веса. Но действительно ли заявления о пользе для здоровья потрясают?

Эксперты рассказали, что вам нужно знать, прежде чем попробовать этот напиток, созданный для социальных сетей.

Некоторые из наиболее популярных предполагаемых преимуществ вращения проффи включают:

  • улучшение энергии, концентрации и производительности
  • добавленный белок
  • помощь в похудении

Но эксперты дают неоднозначные отзывы об этих утверждениях.

Энергия, сосредоточенность и производительность

Ной Кесада, RDNговорит, что кофеин может заряжать энергией и улучшать концентрацию и производительность из-за содержания кофеина.

Небольшое исследование 2017 года из семи мужчин, которые прошли тест на езду на велосипеде, показали, что кофеин увеличивает время до истощения на 12 процентов. Другое исследование в 2016 году 12 мужчин указали, что умеренное потребление кофеина до и во время игры в гольф повышает субъективный уровень энергии и работоспособность, одновременно снижая утомляемость.

Read more:  Быстро похудеть без диет возможно: добавьте горсть этой специи и готово.

Тем не менее, важно отметить, что эти исследования не проводились на самом проффи.

Дэн Галлахер, сертифицированный диетолог Эгле питанияговорит, что есть лучшие способы получить толчок.

«Более полезными источниками кофеина были бы черный или зеленый чай или просто чашка кофе», — говорит Галлахер.

Преимущества добавления белка

Исследование 2019 года предположил, что потребление белка может улучшить метаболическое здоровье и продолжительность жизни.

Патрисия Колеса, MS, RDN из Хакенсак Меридиан Здоровье отмечает, что рекомендуемое потребление с пищей составляет 0,8 г/кг массы тела в день. Другими словами, человеку весом 150 фунтов потребуется около 120 граммов белка в день. Для контекста, один кусок курицы весом 174 грамма (6,13 унции) содержит около 55 граммов белка.

Колеса говорит, что белок в коктейлях может способствовать этому потреблению белка, но отмечает, что большинство людей могут получать достаточное количество белка из пищи. И Галлахер говорит, что еда — лучший источник белка.

«Белок полезнее всего, когда он получен из цельных ингредиентов, таких как морепродукты, нежирная говядина, бобы, яйца или молоко», — говорит Галлахер. «Поддержание сбалансированной диеты даст все рекламируемые преимущества и даже больше».

Часть проблемы заключается в том, что в протеиновые коктейли могут добавляться сахара или низкокачественные обработанные белки, которые не соответствуют натуральным белкам, содержащимся в пищевых продуктах.

«Любая польза для здоровья от добавления протеина в кофе может быть быстро сведена на нет показухой — дьявол кроется в деталях, когда дело доходит до проффи», — говорит Коэн.

Поможет ли проффи похудеть?

Потеря веса является одним из наиболее часто обсуждаемых преимуществ проффи. Кесада призывает людей действовать осторожно.

«Proffee — это не чудодейственный напиток для похудения», — говорит Кесада.

Тем не менее, Кесада отмечает, что некоторые данные свидетельствуют о том, что кофеин и белок могут помочь некоторым людям контролировать вес.

Например, Метаанализ 2019 г. из 12 исследований показали, что употребление кофе снижает жировые отложения, особенно у участников мужского пола. Исследование 2020 года предположил, что это может снизить жировые отложения у женщин.

Read more:  Потребители предпочитают питаться «здорово», а не «вегански»

Еще одно исследование 2020 года показали, что соблюдение диеты с высоким содержанием белка может быть эффективным способом похудеть и предотвратить ожирение.

Но Колеса подчеркивает, что исследований самого проффи не проводилось.

«Это не гарантия того, что протеиновый кофе сам по себе поможет кому-то похудеть», — говорит она.

И она добавляет, что добавление молока с высоким содержанием жира, сливок и сладких сиропов может свести на нет любую пользу от белка и кофеина, содержащихся в напитке.

В конечном счете, Кесада подчеркивает, что выполнение еженедельных требований к физическим упражнениям и соблюдение питательной диеты, состоящей из постного животного и растительного белка, продуктов и сложных углеводов, являются более проверенными способами для людей получить преимущества проффи.

Колеса говорит, что этот путь может помочь людям избежать некоторых недостатков употребления проффи, в том числе:

  • дрожь
  • повышенный риск для определенных групп населения
  • нарушение сна
  • аллергические реакции
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом

Точное количество чашек кофе, которое может выпить человек, не является точной наукой — оно зависит от человека. Если вы заметили, что нервничаете или у вас проблемы со сном, рассмотрите возможность уменьшения количества.

Но Колеса говорит, отчеты FDA что большинство здоровых взрослых могут потреблять 400 мг. кофеина в день или четыре-пять чашек кофе. Однако она говорит, что беременным и кормящим женщинам следует потреблять меньше.

Американский колледж акушерства и гинекологии предлагает людям ограничить потребление кофеина до 200 мг или 12 унций. чашка кофе в день во время беременности.

CDC отмечает что небольшое количество кофеина проходит через грудное молоко, но говорит, что побочные эффекты, такие как плохой сон и раздражительность, обычно не наблюдаются, если кормящая женщина потребляет 300 мг. кофеина или две-три чашки кофе в день.

Read more:  В докладе говорится, что снижение использования антибиотиков в Европе привело к снижению устойчивости к противомикробным препаратам.

Сиропы, молоко с высоким содержанием жира и сливки, которые некоторые TikTokers добавляют в свои напитки, могут быть не лучшими для людей с диабетом, высоким уровнем холестерина или сердечными заболеваниями.

«Вы можете попробовать использовать сиропы с низким содержанием сахара или протеиновые коктейли/порошки», — предлагает Колеса. «Вы также можете попробовать обезжиренные сливки и молоко».

Более раннее исследование 2013 года предположил, что употребление кофеина за шесть часов до сна может нарушить сон.

Kolesa также рекомендует читать этикетки протеиновых коктейлей, чтобы убедиться, что у вас нет аллергии на какие-либо ингредиенты. Другие ингредиенты могут не вызывать аллергических реакций, но могут вызывать проблемы с желудочно-кишечным трактом, например, боли в животе. Если вы заметили, что у вас возникли эти проблемы, прекратите использовать коктейль.

Галлахер говорит, что проффи не исключается, но его не следует рассматривать как заменитель еды или как основной источник белка или кофеина.

«Если вы ищете что-то вкусное, это, вероятно, стоит выпить, но я бы рассматривал его как смешанный напиток из Starbucks», — говорит Галлахер. «Вероятно, это не то, что нужно есть каждый день».

И он подчеркивает, что для получения рекомендаций по питанию важно полагаться на советы медицинских работников и рецензируемые исследования, а не на TikTokers.

«Я бы отнесся к тенденциям в области питания и здорового образа жизни на TikTok со здоровой долей скептицизма», — говорит Галлахер. «Исследуйте, но будьте осторожны с тем, какие сайты рекламируют преимущества. Хорошо задаться вопросом о том, какие предубеждения могут быть на сайтах, и, если есть сомнения, исследовать научные исследования или медицинские организации».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.