Home » НБР совершило рейд на фирму в городе Себу

НБР совершило рейд на фирму в городе Себу

АГЕНТЫ Национального бюро расследований (NBI) Национального столичного региона (NCR) вместе с членами Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) NCR и Себу совершили рейд в четверг вечером, 22 февраля 2024 года, на коммерческое предприятие в городе Себу. который предположительно занимался мошеннической деятельностью.

В интервью SunStar Cebu в пятницу, 23 февраля, Гарри Руис, специальный следователь NBI NCR, заявил, что они начали расследование в отношении Fergus Inc. в ноябре прошлого года после того, как их проинформировало IFW Global, частное детективное агентство в Австралии, специализирующееся на финансовых о мошенничестве и возвращении активов, о предполагаемых аномальных транзакциях.

Руис сказал, что IFW Global представляет четырех граждан Австралии, которые утверждают, что потеряли из-за компании 1,2 миллиона австралийских долларов, или около 43 миллионов песо.

В НБР НКР не уточнили подробности жалобы.

Руис объяснил, что вместо того, чтобы обращаться за помощью в полицию, большинство австралийцев обращаются в частную охранную фирму, если становятся жертвами финансового мошенничества.

Он сказал, что Fergus Inc., имеющая два офиса в городе Себу, управляет котельной, которая побуждает иностранных клиентов инвестировать в акции, сырьевые товары и криптовалюту.

Котельная, согласно сайту Investmentopedia.com, «является местом или предприятием (обычно колл-центром), где напористые продавцы обзванивают списки потенциальных инвесторов («списки лохов»), чтобы торговать спекулятивными, иногда мошенническими ценными бумагами. Списки мошенников идентифицируют жертв предыдущих мошенничеств».

Он сказал, что они впервые совершили обыск в офисе Fergus Inc. внутри здания IT-парка Себу около 22:00 в четверг, где обнаружили четыре компьютера.

Когда они проверили компьютеры, он сказал, что они не нашли ничего, что указывало бы на что-либо противозаконное. Однако через 20 минут компьютеры внезапно выключились.

Read more:  Как ориентироваться в методах психологической подготовки в спорте

Руис сказал, что, вероятно, имелся удаленный доступ к компьютерам.

В пятницу рейдерская группа направилась ко второму месту в Барангае-Калубихане, где обнаружила несколько компьютеров и около 20 сотрудников.

Руис сказал, что они арестовали иностранного гражданина, которого они считали менеджером, и доставили его в офис NBI 7 для допроса.

SunStar Cebu не разглашает имя этого человека до выдвижения против него обвинений.

Руис сказал, что, по его мнению, второе место — это «переоборудованная комната», где жертв первоначально соблазняют расстаться со своими деньгами.

«Это начало обмана жертв», — сказал он.

Интернет-возможности

Руис сказал, что Fergus Inc. публикует в Интернете информацию о возможностях финансовых инвестиций. По его словам, когда кто-то делает запрос, с этим человеком немедленно связывается оператор фирмы.

Он сказал, что Fergus Inc. предоставила своим агентам по звонкам сценарии и научила их методам убеждения человека инвестировать.

По его словам, обычная линия включает в себя сообщение потенциальным жертвам, что они совершают ошибку, упуская возможные выгодные инвестиции.

«Итак, теперь maliwanagan yung client kasi magaling magsalita (Итак, теперь клиент будет просветлен, потому что агенты по вызову очень хорошо говорят)», — сказал Руис.

Он сказал, что Fergus Inc. использует Voice over Internet Protocol, технологию, которая использует широкополосное подключение к Интернету для совершения голосовых вызовов вместо обычной или аналоговой телефонной линии для связи с клиентами.

Он сказал, что клиент должен выложить 250 долларов США или около 14 000 песо, чтобы ему показали портфолио. После регистрации клиента его или ее направляют к агентам по вызову в офисе Fergus Inc. в ИТ-парке Себу.

Руис сказал, что арестованный ими иностранный гражданин прошел дознание и позже был освобожден.

Read more:  Боевики, устроившие смертельную засаду на заправочной станции Хартбееспоорт, все еще скрываются

Он сказал, что они ждут рассмотрения дела.

Он сказал, что иностранному гражданину и другим предположительно причастным лицам может быть предъявлено обвинение в нарушении статьи 11 Республиканского закона 11765 или Закона о защите потребителей финансовых продуктов и услуг за совершение инвестиционного мошенничества.

2024-02-24 22:00:00


1708828865
#НБР #совершило #рейд #на #фирму #городе #Себу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.