Home » «Небезопасный и непрофессиональный акт»: США заявляют, что российский самолет стал причиной крушения беспилотника-шпиона над Черным морем, Москва отрицает | Мировые новости

«Небезопасный и непрофессиональный акт»: США заявляют, что российский самолет стал причиной крушения беспилотника-шпиона над Черным морем, Москва отрицает | Мировые новости

Нью-Дели: Два российских истребителя Су-27 во вторник (14 марта 2023 г.) осуществили то, что США назвали «безрассудным» перехватом американского беспилотника-шпиона во время полета в международном воздушном пространстве. Американские военные заявили, что российские истребители сбросили топливо на беспилотник MQ-9, возможно, пытаясь ослепить или повредить его, и пролетели перед ним, совершая небезопасные маневры. По словам американских военных, примерно через 30-40 минут, в 7:03 утра (06:03 по Гринвичу), один из самолетов столкнулся с дроном, в результате чего он упал в Черное море. Пентагон заявил, что Россия не вернула беспилотник, и, вероятно, самолет был поврежден.

«Наш самолет MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолетом, что привело к падению и полной потере MQ-9», — заявил генерал ВВС США Джеймс Хекер, курирующий ВВС США. Силы в регионе», — говорится в сообщении.

«Фактически, это небезопасное и непрофессиональное действие русских едва не привело к крушению обоих самолетов», — добавил он.

Однако министерство обороны России отрицало, что его самолет вступал в контакт с беспилотным летательным аппаратом (БПЛА), который, по его словам, разбился после «резкого маневрирования».

В нем говорится, что беспилотник был обнаружен недалеко от полуострова Крым, который Москва аннексировала у Украины в 2014 году.

«Российские истребители не применяли бортовое вооружение, не вступали в контакт с БПЛА и благополучно вернулись на аэродром базирования», — заявили в Минобороны.

Примечательно, что это была первая такая прямая встреча двух мировых держав с тех пор, как Россия вторглась в Украину в феврале прошлого года.

Тем временем посол России в США Анатолий Антонов был вызван в Госдепартамент США для обсуждения того, что произошло над Черным морем.

Read more:  RCMP выпустил экстренную тревогу для двух подозреваемых после нескольких нападений с ножом

Антонов назвал встречу «конструктивной» и вопрос о возможных «последствиях» для Москвы не поднимался, сообщает РИА.

«Что касается нас, то мы не хотим никакой конфронтации между США и Россией. Мы за выстраивание прагматичных отношений на благо российского и американского народов», — сказал Антонов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.