Home » Небезопасный секс может спровоцировать гонорею, венерическое заболевание, которое увеличивает риск заражения ВИЧ.

Небезопасный секс может спровоцировать гонорею, венерическое заболевание, которое увеличивает риск заражения ВИЧ.

Джакарта

Горячая тема в социальных сетях — гонорея — заболевание, передающееся половым путем, вызываемое бактерией Neisseria gonorrhoeae. Специалист по акушерству и гинекологии доктор Бой Абидин, SpOG (K), обнаружил, что гонорея — это заболевание, которое передается половым путем или контактом.

Доктор Бой сказал, что среда обитания бактерий гонореи находится только в мужских или женских половых органах. Поэтому, если оставить их вне среды обитания на слишком долгое время, бактерии немедленно погибнут. Однако гонорея может поражать и другие органы, например анус или горло.

Это может произойти, когда человек, больной гонореей, имеет анальный или оральный сексуальный контакт.

«Микробам нужна среда обитания или место для жизни, которое находится только в половых органах, поэтому это называется венерическим заболеванием. Если затем оно перемещается в рот, в анус, это потому, что изначально у них был оральный или анальный секс», — сказал он, когда связался с detikcom, суббота (10.07.2023).

Уязвимы ли к ВИЧ люди, страдающие гонореей?

Одной из тем, которая обсуждается среди пользователей сети, является то, что гонорея может спровоцировать заболевание ВИЧ. Некоторые полагают, что открытые раны, вызванные гонореей, могут сделать человека более восприимчивым к заражению или передаче ВИЧ.

Специалист по акушерству и гинекологии доктор Динда Дердамейсия из SpOG заявила, что открытые раны действительно могут способствовать передаче вируса ВИЧ во время полового акта.

“Люди, инфицированные ВИЧ, при (половом акте) и наличии ран вирус может попасть в организм их партнера, не инфицированного ВИЧ”, – пояснил он.

Между тем, по данным Very Well Health, заболевания, передающиеся половым путем, такие как гонорея, могут увеличить риск заражения ВИЧ. Это связано с тем, что гонорея вызывает воспаление, которое привлекает иммунные клетки организма, включая Т-клетки CD4, которые являются мишенью ВИЧ-инфекции. В результате у ВИЧ появляется больше клеток-мишеней для заражения, что увеличивает риск развития заболевания.

Read more:  «Мы разочаровываемся»: призывы к NS покрыть высокие дозы прививки от гриппа для пожилых людей растут — Галифакс

Смотреть видео “ВИЧ снова растет, начните делать это для профилактики

(примечание)

2023-10-09 14:00:16


1696863088
#Небезопасный #секс #может #спровоцировать #гонорею #венерическое #заболевание #которое #увеличивает #риск #заражения #ВИЧ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.