Home » «Невероятно редкая» гробница содержит обнимающие скелеты

«Невероятно редкая» гробница содержит обнимающие скелеты

На первый взгляд, «это просто мягкое поле травы» в Шотландии. Но под землей археологи обнаружили «невероятно редкую» 5000-летнюю гробницу, в которой находятся останки 14 человек, двое из которых, кажется, обнимаются, а один, кажется, тянется к другому. Гробница в деревне Холм на самом большом из Оркнейских островов состоит из шести камер, окружающих большую каменную камеру, в которую ведет 23-футовый проход. Когда-то она была отмечена впечатляющей каменной грудой или пирамидой из камней, символизирующей «вершину неолитической инженерии на севере Британии», — говорится во вторник в Национальном музее Шотландии. заявление. Считается, что пирамида из камней была в основном разрушена в конце 18 или начале 19 века, поэтому камни можно было использовать для строительства фермерского дома.

Десятилетия спустя, в 1896 году, элементарные раскопки выявили наличие восьми скелетов, которые были перезахоронены, что побудило местного коллекционера древностей Джеймса Уоллса Карситера высказать предположения о вероятной могиле. Просматривая записи Керситера, современные археологи получили достаточно улик, включая набросок местоположения фермы, чтобы начать раскопки, направленные на обнаружение погребальной камеры, согласно Си-Эн-Эн и Живая наука. «Как только мы сняли газон с вершины, стало очевидно, что перед нами довольно большой памятник», — рассказал > соруководитель раскопок Хьюго Андерсон-Уаймарк из NMS. Внутри находились 14 скелетов мужчин, женщин и детей, а также другие человеческие останки и артефакты, в том числе керамика, каменные орудия и костяная булавка. Новости CBS.

Два скелета располагались так, как будто они обнимались, а над их головами находились останки двух детей. «Мы также нашли еще один скелет, рука которого была протянута к другому скелету», — говорит Андерсон-Уаймарк из журнала >. «Подобные гробницы встречаются невероятно редко, даже в хорошо сохранившихся гробницах с камерами», — говорит соруководитель раскопок Вики Каммингс из Кардиффского университета. «Невероятно думать, что этот когда-то впечатляющий памятник был почти затерян без учета», — добавляет Андерсон-Уаймарк, согласно CBS. В период неолита гробница должна была включать в себя «невероятно впечатляющий» курган шириной 50 футов, «очень прочную каменную кладку, очень впечатляющую архитектуру», рассказал археолог >. Известно, что на Оркнейских островах существует всего 12 подобных гробниц, получивших название могил типа Мэйс Хоу. Все остальные видны над землей. (Читать далее открытия истории.)

Read more:  Неудачный старт и ранняя травма омрачили день открытия национального чемпионата

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.