Home » Невозможно заявить, что Кебайя принадлежит только Индонезии, почему? Страница все

Невозможно заявить, что Кебайя принадлежит только Индонезии, почему? Страница все

КОМПАС.com – Недавно Сингапур вместе с тремя другими странами, а именно Малайзией, Брунеем-Даруссаламом и Таиландом, зарегистрировал кебайя как культурное наследие ЮНЕСКО.

По данным Совета по национальному наследию Сингапура (NHB), это первая многонациональная регистрация Сингапура с участием четырех стран.

Тем не менее, NBH также предлагает другим странам принять участие в регистрации кебайи в качестве нематериального культурного наследия в ЮНЕСКО.

Также читайте: Происхождение Кебайи будет зарегистрировано в ЮНЕСКО Сингапуром и 3 странами

Не то чтобы их не приглашали, некоторые стороны все еще считают кебайю подлинной индонезийской культурой, поэтому они предпочитают, чтобы Индонезия не присоединялась к другим странам.

Если проследить его историю, кебая попала в Индонезию через торговый путь специй на архипелаге.

«В циркулирующей литературе говорится, что существует много версий относительно проникновения кебайи в Индонезию. Некоторые говорят, что кебайя попала на архипелаг с 12 века, некоторые говорят, что с 15 века».

Это объяснила активистка кебайи и глава Индонезийской женской одежды в кебайе (PBI) Ати Нитиасморо. Kompas.comПятница (25.11.2022), вечер.

Ати также сказал, что в некоторой литературе упоминается, что кебайя происходит из арабской культуры.

«Поскольку в то время женщины на архипелаге все еще были голыми или носили только кембэн, они в конечном итоге носили платок, чтобы прикрыть грудь, что происходит от слова абая», — объяснила она.

«Есть также литература, в которой говорится, что кебайя происходит из Португалии, даже само слово кебайя является абсорбционным словом от слова «кабайя». Некоторые говорят, что оно пришло из Китая», — пояснил он.

Также читайте: Взволнованы отклонением совместной номинации Кебайи в качестве объекта культурного наследия ЮНЕСКО, что случилось?

Read more:  Подкаст The Times: расследование ФБР о студенческом баскетболе пошло не так

Со временем кебайя, вошедшая в Индонезию, начала аккультурироваться вместе с местным сообществом, которое затем распространилось на различные регионы, в основном на Яву или в королевство Маджапахит.

«Из того, что изначально носили королевские или королевские особы, позже кебайю могут носить и обычные люди», — сказал Ати.

«Единственное, что ее отличает, — это материал для кебайи. Для знати материал лучше, есть бархат и шелк, а для простых людей используют хлопок или ткань мори», — пояснил он.

Затем, продолжал Ати, голландцы, приехавшие в Индонезию, также носили кебайю.

Однако из-за того, что кебайя была окончательно адаптирована к их стилю ношения кружева по краю кебайи или тому, что часто называют кебайя-нони.

Ати сказал, что кебайя на самом деле является культурным обменом из разных стран региона АСЕАН.

«Страны АСЕАН способен все связанные из. Так что то, что называется культурой, тоже изменчиво, поэтому мы не можем утверждать, что кебайя принадлежит только Индонезии», — пояснил он.

По его словам, регистрация кебайи в ЮНЕСКО не национальная идентичность или же национальная гордостьно о обмен культурой чтобы культура не вымерла.

«Лично у меня нет проблем, если Индонезия может присоединиться к другим странам в регистрации кебайи, потому что мы не можем утверждать, что кебайя принадлежит только Индонезии», — сказал Ати.

Также читайте: 5 важных фактов о Кебайе, которые нужно знать индонезийским женщинам

Несмотря на то, что его использование не так многочисленно и не так массово, как в Индонезии, в этих четырех странах есть кебайя.

На самом деле в Малайзии и Сингапуре уже есть музеи кебайи, в которых есть более подробная информация, чем в Индонезии.

Read more:  США официально возвращаются в ЮНЕСКО после пятилетнего отсутствия

«Не говоря уже о музеях, названия которых — литература или журналы о кебайе, Малайзия гораздо полнее».

«В Индонезии они есть, но большинство из них написаны иностранцами, а те, что написаны нашими людьми, все еще очень ограничены», — добавил он.

Сохранение кебайи через социальные сети

Помимо участия в регистрации кебайи в ЮНЕСКО, Ати также надеется, что больше молодых людей смогут сохранить нынешнюю кебайю через социальные сети.

«Процедура регистрации кебайи или культурных элементов в ЮНЕСКО занимает много времени»

«Даже если мы будем участвовать в регистрации, можно будет привезти максимум две кебайи, а именно длиннохвостую кебайю и дизайнерскую кебайю, которые были зарегистрированы в нематериальном культурном наследии Индонезии (WBTB)», — сказал Ати.

Также читайте: Портрет индонезийской актрисы в кебайе на Индонезийском кинофестивале 2022 года

«Таким образом, простой способ сохранить кебайю для молодого поколения действительно нуждается в помощи со стороны знаменитостей или молодых знаменитостей, чтобы пригласить поколение миллениалов и младше быть более заинтересованными в ношении кебайи», — пояснил он.

Кроме того, добавил Ати, ношение кебайи запрещено. сложный со стандартным.

Потому что именно это делает молодых людей менее заинтересованными или ленивыми в ношении кебайи.

«Несколько дизайнеров в Индонезии, например, Ленни Агустин, разработали дизайн кебайи, современный, динамичный и очень подходящий для молодежи», — сказал Ати.

Из«Самое главное — это то, как это молодое поколение хочет идти первым, например, сначала полюбить, а затем они определенно смогут глубже изучить стандарты», — твердо сказал он.


Получайте обновления Рекомендуемые Новости а также последние новости каждый день с Kompas.com. Вступаем в группу Telegram “Обновление новостей Kompas.com”, как перейти по ссылке https://t.me/kompascomupdate, то присоединяйтесь. Сначала вы должны установить приложение Telegram на свой мобильный телефон.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.