Home » Неврологические заболевания теперь являются основной причиной инвалидности во всем мире

Неврологические заболевания теперь являются основной причиной инвалидности во всем мире

Как показал систематический анализ исследования глобального бремени болезней (GBD), расстройства, поражающие нервную систему, являются основной причиной плохого здоровья и инвалидности во всем мире, от них страдают 3,4 миллиарда человек во всем мире.

По словам Джейми Стейнмец, доктора философии, магистра наук из Института показателей и оценки здоровья при Вашингтонский университет в Сиэтле и соавторы.

Во всем мире 37 состояний, поражающих нервную систему, стали причиной 443 миллионов лет жизни с поправкой на инвалидность (DALY) и 11,1 миллиона смертей в 2021 году, сообщили Штайнмец и его коллеги в Ланцет Неврология.

Анализ охватывал данные с 1990 по 2021 год. В целом глобальные показатели DALY увеличились на 18,2% с 375 миллионов в 1990 году, но стандартизированные по возрасту показатели DALY и показатели смертности на 100 000 человек снизились на 27% и 33,6% соответственно.

Десятью состояниями с самым высоким стандартизированным по возрасту DALY во всем мире были инсульт, неонатальная энцефалопатия, мигрень, болезнь Альцгеймера и другие деменции, диабетическая нейропатия, менингит, эпилепсия, неврологические осложнения из-за преждевременных родов, расстройства аутистического спектра и рак нервной системы.

Исследователи отметили, что предыдущие исследования GBD оценивали бремя 15 неврологических заболеваний в 2015 и 2016 годах, но этот анализ не включал нарушения нервного развития или подмножество случаев врожденных, неонатальных и инфекционных заболеваний, которые вызывают повреждение нервной системы. В совокупности на нарушения развития нервной системы и педиатрические заболевания приходилось 18,2% от общего неврологического бремени во всем мире, что эквивалентно 80,3 миллионам DALY в 2021 году.

«За последние три десятилетия бремя неврологических заболеваний возросло», — заметил Штайнмец. «Учитывая, что многие из состояний, включенных в наш анализ, не поддаются лечению, ключевым моментом является профилактика путем устранения модифицируемых факторов риска», — сказала она. МедПейдж сегодня.

«В нашем анализе мы выделили факторы риска, уже изученные в исследовании глобального бремени болезней, в том числе 18 факторов риска инсульта, наибольшую долю которых составляет высокое систолическое артериальное давление. Инсульт является основным глобальным фактором потери неврологического здоровья, поэтому нацеливание гипертония и другие ее факторы риска должны быть приоритетом», — отметил Штайнмец.

Read more:  Ирландский фармацевт дает советы родителям во время пика заболеваемости ветряной оспой

«В целом нам необходимо оценить как можно больше факторов риска при различных неврологических заболеваниях, чтобы программы вмешательства могли быть нацелены на факторы риска, которые вносят наибольший вклад в бремя болезней», — сказала она.

Исследовательская группа по ГББ оценила смертность, распространенность, прожитые годы с инвалидностью, потерянные годы жизни и DALY по возрасту и полу в 204 странах и территориях с 1990 по 2021 год. Они включали заболеваемость и смертность из-за неврологических заболеваний, при которых потеря здоровья была непосредственно вследствие поражения ЦНС или периферической нервной системы.

Исследователи также выделили потерю неврологического здоровья из состояний, для которых заболеваемость нервной системы была следствием, но не основной особенностью, включая группу врожденных заболеваний (хромосомные аномалии и врожденные дефекты); неонатальные состояния, такие как желтуха, преждевременные роды и сепсис; инфекционные заболевания, такие как COVID-19, кистозный эхинококкоз, малярия, сифилис и болезнь, вызванная вирусом Зика; и диабетическая нейропатия. Чтобы гарантировать, что в исследование были включены только случаи повреждения нервной системы, они провели анализ последствий для здоровья на уровне последствий.

Самым быстрорастущим заболеванием была диабетическая нейропатия, которая отражала глобальный рост заболеваемости диабетом. Неврологические последствия COVID-19 включали когнитивные нарушения и синдром Гийена-Барре и составили 2,48 миллиона стандартизированных по возрасту DALY в 2021 году, заняв 20-е место в списке.

«Этот важный новый отчет ГББ подчеркивает, что бремя неврологических заболеваний больше, чем считалось ранее», — отметил Вольфганг Гризольд, доктор медицинских наук, президент Всемирной федерации неврологии в Лондоне, Англия, в сопровождающая редакционная статья.

«В следующей итерации больше внимания следует уделить нервно-мышечным заболеваниям, последствиям рака в нервной системе и невропатической боли», — написал Гризольд. «Сравнение инвалидности, вызванной эпизодическими состояниями, с состояниями, вызывающими постоянное и прогрессирующее заболевание, останется сложной задачей, поскольку последствия для людей существенно различаются».

Read more:  Звезда сериала «Во все тяжкие» Марк Марголис скончался в возрасте 83 лет

В предыдущем отчете исследователей ГББ рассматривалось бремя неврологические расстройства в США с 1990 по 2017 год. Ожидается обновление, но сейчас ничего не ожидается, сказал Штайнмец.

  • Джуди Джордж освещает новости неврологии и нейробиологии для MedPage Today, пишет о старении мозга, болезни Альцгеймера, деменции, рассеянном склерозе, редких заболеваниях, эпилепсии, аутизме, головной боли, инсульте, болезни Паркинсона, БАС, сотрясении мозга, ХТЭ, сне, боли и многом другом. Следовать

Раскрытие информации

Финансирование этого исследования было предоставлено Фондом Гейтса.

Исследователи перечислили отношения с некоммерческими организациями, академическими учреждениями, фармацевтическими компаниями и другими группами.

Грисольд сообщил об отсутствии конфликта интересов.

Основной источник

Ланцет Неврология

Ссылка на источник: Стейнмец Дж.Д. и др. «Глобальное, региональное и национальное бремя расстройств, поражающих нервную систему, 1990–2021 гг.: систематический анализ для исследования глобального бремени болезней 2021 г.» Lancet Neurol 2024; DOI: 10.1016/S1474-4422(24)00038-3.

Вторичный источник

Ланцет Неврология

Ссылка на источник: Грисольд В. «Растущее бремя неврологических расстройств» Lancet Neurol 2024; DOI: 10.1016/S1474-4422(24)00086-3.


2024-03-15 17:40:11


1710603741
#Неврологические #заболевания #теперь #являются #основной #причиной #инвалидности #во #всем #мире

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.