Home » Неглубокие корни: могут ли британские вертикальные фермы продолжать расти, в то время как иностранные конкуренты высыхают? | Пищевая промышленность и напитки

Неглубокие корни: могут ли британские вертикальные фермы продолжать расти, в то время как иностранные конкуренты высыхают? | Пищевая промышленность и напитки

ФПятнадцать слоев подносов, наполненных салатом, листьями салата, базиликом и другими травами, растут под рядами разноцветных светодиодных фонарей, расположенных друг над другом. Стена съедобной зелени поднимается на 10 метров в высоту, вплоть до крыши огромного здания в Лидни недалеко от Глостера.

Эта огромная матрица светящихся полок — одна из новейших британских вертикальных ферм, выращивающих растения в закрытом помещении в строго контролируемой среде круглый год. Из-за скачка цен на энергоносители и других затрат в последние годы ряд подобных предприятий прекратил свою деятельность, но некоторые по-прежнему называют эту технологию будущим продуктов питания.

Управляется Джонсом Еда Компания (JFC) Lydney уверенно прошла пилотный этап и стала крупным поставщиком супермаркетов. Он поставляет 30% нарезанного базилика в Великобритании и может производить 550 тонн свежей зелени в год.

Салат, пак-чой, мизуна, комацуна (известный как японский шпинат), кресс-салат, базилик, кориандр, петрушка и укроп выращиваются в три раза быстрее, чем при традиционном горизонтальном сельском хозяйстве. Урожай салата занимает всего 10 дней – без пестицидов и требует на 94% меньше воды. Их высевают на субстрат из овечьей шерсти и переработанных пластиковых бутылок с использованием метода гидропоники – выращивания растений без почвы путем подачи им минеральных питательных солей, растворенных в воде.

На ферме в Лидни требуется много электроэнергии для питания освещения, обогревателей, увлажнителей и другого оборудования, но на ферме в Лидни она вырабатывается из возобновляемых источников, таких как ветер и солнечная энергия, говорит исполнительный директор Джеймс Ллойд-Джонс, основавший JFC в 2017.

Растущий цех JFC в Лидни питается от возобновляемых источников энергии, таких как ветер и солнечная энергия. Фотография: Адриан Шерратт/The Guardian.

Бизнес поддерживается Ocado: онлайн-бакалейщик продает свежие листья салата и зелень. Еще один покупатель — компания Asda, которая продает 80-граммовый пакетик домашнего салата за 1 фунт стерлингов. Тем временем конкурирующая фирма GrowUp Farms поставляет свою линейку салатов Unbeleafable в Tesco в розницу по цене 1,50 фунта стерлингов за пакет весом 90 г, а бренд Fresh Leaf Co — за 1 фунт стерлингов за пакет весом 70 г в исландских супермаркетах и ​​только что поступил в продажу в магазинах Spar.

Read more:  Руководство «Зверь» по драфту НФЛ 2024 года: отчеты скаутов Дэйна Брюглера и рейтинги игроков

Другие предприятия оказались менее успешными. Среди тех, кто вышел из бизнеса, есть стартап Agricool в пригороде Парижа в 2022 году и в прошлом году — флоридская фирма Kalera и базирующаяся в Кентукки AppHarvest, чья оценка выросла до более чем 100 миллионов долларов (79 миллионов фунтов стерлингов).

Крупнейший мировой игрок, AeroFarms из Нью-Джерси, поддерживаемая фирмой по недвижимости герцога Вестминстерского Grosvenor и инвестиционным офисом Абу-Даби, планировала провести публичную акцию с оценкой в ​​$1,2 млрд три года назад. В сентябре компания использовала заявление о банкротстве, предусмотренное главой 11, для реструктуризации своего бизнеса. Немецкая компания Infarm закрыла свои европейские предприятия, в том числе свою флагманскую ферму в Бедфорде, чтобы сосредоточиться на «регионах с высоким потенциалом, лучше подходящих для внутреннего сельского хозяйства и с низкими ценами на энергоносители», таких как Ближний Восток. И Растущее под землейкоторая хотела кормить лондонскую зелень, выращенную в бывшем бомбоубежище времен Второй мировой войны под Клэпхэм-Хай-стрит на юге Лондона, была распущена в ноябре.

Температура в камере выращивания JFC поддерживается на уровне 26°C. Фотография: Адриан Шерратт/The Guardian.

Проблемы, с которыми столкнулись эти компании, были многочисленными: рост цен на электроэнергию, пандемия Covid-19 и кризис стоимости жизни, проблемы с привлечением средств и финансовые злоупотребления.

«Пузырь лопнул; многие люди обожглись на шумихе», — говорит Ллойд-Джонс. «Открывая офис в Великобритании, мы никогда не были переполнены деньгами или большой помощью, а в Великобритании очень высокие стандарты питания. И нам также приходится продавать по довольно низкой цене. Так что это позволило нам намного острее мыслить, разрабатывать ассортимент продукции и ценообразование».

Температура в помещении для выращивания JFC поддерживается на уровне 26°С при влажности 75%, а растения слегка покачиваются, когда воздух вдувается через большие синие трубы, похожие на сосиски. Транспортные средства VNA (очень узкие проходы), управляемые людьми, проносятся по дорожкам между вертикально поставленными лотками, привозя новые саженцы и увозя лотки с полностью взрослыми растениями для сбора урожая, что является автоматизированным процессом.

Read more:  Изобретатель HP и Илон Маск передают шокирующие сообщения гражданам Индонезии

На своем лаборатория в БристолеКомпания JFC потратила годы на совершенствование технологии, используемой в камере выращивания и прилегающих к ней камерах проращивания, сбора урожая и упаковки. Он использует роботов, а также искусственный интеллект, передавая данные о температуре, влажности, уровне питательных веществ и росте растений в программу машинного обучения для оптимизации выращивания растений.

Ллойд-Джонс говорит: «Мы можем экспортировать эту технологию по всему миру, как голландцы экспортировали свои ноу-хау в области теплиц. Великобритания могла бы стать лидером в экспорте этого ноу-хау».

Ocado, владеющий 56% акций компании, которая строит склады с решетками, обслуживаемые роботами для ритейлеров по всему миру предоставляет консультации по автоматизации. Компания JFC, в которой работают 68 человек, разработала серию машин, которые перемещают лотки со зрелыми растениями для сбора урожая и затем моют их. В гигантских черных резервуарах вода – смесь дождевой воды, водопроводной воды и стоков с растений – дополняется питательными веществами и перекачивается в камеру выращивания.

графика

Помимо новой фермы площадью 14 500 квадратных метров в Лидни стоимостью 23 миллиона фунтов стерлингов, у JFC есть ферма поменьше в Сканторпе, где выращивают саженцы дуба, орешника, ольхи и ели. Фирма хочет открыть еще одну вертикальную ферму в следующем году, а в 2026 году — еще две-три.

Другой британский игрок, Fischer Farms, в ноябре открыл еще более крупную вертикальную ферму площадью 25 000 кв. метров с инвестициями в 25 миллионов фунтов стерлингов в центре Норфолка. Компания GrowUp Farms, на которой работает почти 100 человек, в 2022 году построила свою четвертую вертикальную ферму «Пеппернесс» недалеко от Сэндвича в Кенте, по соседству с биоэнергетической электростанцией, используя финансирование в размере 100 миллионов фунтов стерлингов, предоставленное Generate Capital, американской общественно-полезной корпорацией, которая инвестирует в устойчивое сельское хозяйство. инфраструктура.

Read more:  Джимми Киммел уходит через несколько часов после взрыва Аарона Роджерса: фото
пропустить прошлую рекламную рассылку

GrowUp была основана в 2012 году Кейт Хофман и Томом Вебстером, которые начали с транспортного контейнера и теплицы на автостоянке недалеко от лондонского рынка Боро. Хофман рассказывает, как они «ехали на велосипеде по Лондону в 5 утра, чтобы доставить наши первые салаты» торговцам и ресторанам.

Соучредитель GrowUp Кейт Хофман говорит, что Великобритании нужна устойчивая и надежная продовольственная система. Фотография: GrowUp

«Пестициды, мытье хлором и поездки на сотни миль ухудшают качество листьев», — говорит она. «Мы рассматриваем вертикальное земледелие как часть будущего продуктов питания. Нам нужна устойчивая и надежная продовольственная система. Чтобы добиться этого, нам нужно выращивать правильные продукты питания в правильном месте, используя правильные технологии».

Наводнения, засухи и лесные пожары «ставят под угрозу традиционные методы ведения сельского хозяйства, а это означает, что вертикальные фермы станут критически важным решением для мира, изменившего климат», — говорит Стефан Долезалек, руководитель Grosvenor Food & AgTech.

JFC планирует выращивать ягоды после экспериментов с клубникой в ​​своей лаборатории. Но некоторые отраслевые эксперты скептически относятся к тому, что вертикальное земледелие когда-нибудь станет чем-то большим, чем просто нишей.

Синди ван Рейсвик, глобальный стратег по свежим продуктам и сельскохозяйственным ресурсам в Rabobank, говорит: «Культуры, выращиваемые в этих системах, не являются основными культурами. Листовая зелень по-прежнему является своего рода продуктом премиум-класса, а не основной частью продовольственного рынка, а некоторые из наиболее основных культур, которые едят люди – зерно, картофель, рис – никогда не будет экономически целесообразно выращивать на вертикальных фермах».

GrowUp поставляет свою линейку салатов Unbeleafable компании Tesco. Фотография: GrowUp

Скорее всего, это сработает в более жарких странах. «Поскольку в пустыне вырабатывается много дешевой солнечной энергии, она могла бы работать в таких местах, как Ближний Восток, но в Европе это сложнее. Если вы сможете заставить это работать в Великобритании, это будет большим достижением, потому что европейский рынок весьма конкурентоспособен», — добавляет она.

Считается, что это крупнейшая в мире вертикальная ферма Bustanica, открытая в Дубае в прошлом году с площадью выращивания 30 000 кв. метров, рядом с международным аэропортом Дубая Аль-Мактум. Он принадлежит Эмирейтс Урожай Одинсовместное предприятие дубайской компании Emirates Flight Catering и американской компании Crop One, специализирующейся на вертикальных фермах, и снабжает авиалинии и рестораны.

Вернувшись в Лидней, Ллойд-Джонс говорит: «Если бы мы построили 94 фермы такого размера, [Lydney]мы могли бы вырастить достаточно салатов, чтобы заменить импортированные в Великобританию.

«Я верю, что технологии обеспечат продовольственную безопасность в будущем, но не с помощью трав и салатов. Но нужно с чего-то начинать… то, что мы делаем сейчас, — это обеспечение безопасности поставок».

2024-03-23 08:00:16


1711184780
#Неглубокие #корни #могут #ли #британские #вертикальные #фермы #продолжать #расти #то #время #как #иностранные #конкуренты #высыхают #Пищевая #промышленность #напитки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.