Home » Недавнее таяние льда в Гренландии может покрыть водой всю Западную Вирджинию

Недавнее таяние льда в Гренландии может покрыть водой всю Западную Вирджинию

Снимки с дрона айсбергов, плавающих в заливе Диско, Илулиссат, западная Гренландия, июнь 2022 года.

Снимки с дрона айсбергов, плавающих в заливе Диско, Илулиссат, западная Гренландия, июнь 2022 года.
Фото: Нечетный АНДЕРСЕН / AFP (Гетти Изображений)

Необычно высокие температуры в Северной Гренландии на прошлой неделе вызвали сильное таяние льда, что встревожило ученых.

Температура в обычно холодной стране достигла около 60 градусов по Фаренгейту (15,5 градусов по Цельсию), что на 10 градусов по Фаренгейту теплее, чем в среднем за этот месяц. CNN сообщил, ссылаясь на данные Национального центра данных по снегу и льду США. В результате только с 15 по 17 июля Гренландия теряла колоссальные 6 миллиардов тонн воды в день — этого достаточно, чтобы покрыть водой весь штат Западная Вирджиния, согласно CNN.

«Таяние на севере на прошлой неделе не является нормальным, если посмотреть на средние климатические значения за 30-40 лет», — сказал CNN Тед Скамбос, ученый из Национального центра данных по снегу и льду в Университете Колорадо. «Но таяние увеличилось, и это событие стало всплеском таяния». Обеспокоенные исследователи в Гренландии рассказали CNN, что во время скачка температуры они могли ходить на улице только в футболках, что было весьма необычно.

Ученые обеспокоены таянием ледников Гренландии уже много лет, особенно потому, что Арктика прогревается быстрее чем где-либо еще на земле из-за изменения климата. В августе прошлого года шел дождь впервые в письменной истории над лагерем на вершине Гренландии, исследовательской станцией, расположенной рядом с замерзшей вершиной ледникового щита. Тем же летом за один день растаяло столько льда, что покрыло всю штат Флорида.

Истощение льда и снега на полюсах мира означает, что меньше солнечного света отражается вдали от мира. Это создает опасную петлю обратной связи, когда меньше льда означает поглощается больше теплачто затем вызывает более быстрое плавление.

Таяние ледников Гренландии представляет опасность не только для местного населения и уязвимых видов, таких как белые медведи, которые нуждаются в помощи. замерзшая земля для охоты. Последствия огромных таяний в этом регионе ощущаются во всем мире. Из-за резкого роста температуры летом 2019 года остров потерял более 530 миллиардов тонн от его ледяного щита, что стало самой большой потерей за год с начала ведения учета в 1948 году. Это привело к повышению уровня мирового океана на 1,5 миллиметра, сообщает CNN. А с конца 1990-х годов потеря льда в Гренландии и Антарктике привела к повышению уровня моря на 0,7 дюйма (1,8 см).

Уровень моря поднялся примерно 8 дюймов (23 см) с 1880-х гг. Это может не звучать как много, но небольшое повышение уровня моря может означать более сильные и более распространенные прибрежные наводнения который разрушает инфраструктуру и подвергает опасности жизни людей.

Read more:  В Афинах арестован 21 итальянский неонацист

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.