Home » Недавно обнаруженные виды бактерий в микробиоме могут быть виновниками ревматоидного артрита

Недавно обнаруженные виды бактерий в микробиоме могут быть виновниками ревматоидного артрита

Исследования показали, что отказ от определенных продуктов может помочь уменьшить тяжесть воспалительного артрита и остеоартрита.


Ревматоидный артрит поражает 1 из 100 человек во всем мире. Он вызывает воспаление, болезненность и опухание суставов, часто в руках и запястьях, и может привести к потере функции сустава, а также к хронической боли, деформации и повреждению суставов. Что вызывает это состояние, неизвестно.

Ревматоидный артрит приводит к болезненному воспалению суставов, часто в кистях и запястьях. Питер Дазели / Банк изображений через Getty Images

В нашем недавно опубликованное исследованиемои коллеги и я нашли важную подсказку к потенциальному виновнику этого заболевания: бактериям в вашем кишечнике.

Люди тоже читают…

Что вызывает ревматоидный артрит?

Ревматоидный артрит представляет собой аутоиммунное заболевание, что означает, что он развивается, когда иммунная система организма начинает атаковать себя. Белки, называемые антителами, которые обычно помогают бороться с вирусами и бактериями, вместо этого начинают атаковать суставы.

Происхождение антител, вызывающих ревматоидный артрит, изучается уже много лет. Немного исследование показало что эти антитела могут начать формироваться в таких местах, как рот, легкие и кишечник, более чем за 10 лет до появления симптомов. Но до сих пор было неясно, почему исследователи находили эти антитела именно в этих областях.

Ревматоидный артрит может развиться в любом возрасте.


Мы хотели выяснить, что может вызвать образование этих антител. В частности, нас интересовало, есть ли бактерии в микробиом, сообщество микроорганизмов, живущих в кишечнике, может быть теми, которые активируют иммунный ответ, который приводит к ревматоидному артриту. Поскольку микробы обычно живут в тех же местах, что и антитела, вызывающие ревматоидный артрит, мы предположили, что эти бактерии могут запускать выработку этих антител. Мы пришли к выводу, что, хотя эти антитела предназначены для атаки на бактерии, ревматоидный артрит развивается, когда они распространяются за пределы кишечника и атакуют суставы.

Во-первых, мы стремились идентифицировать кишечные бактерии, на которые нацелены эти антитела. Для этого мы подвергали бактерии в фекалиях подгруппы людей, подверженных риску развития ревматоидного артрита, воздействию этих антител, что позволило нам изолировать только те виды бактерий, которые реагировали и связывались с антителами.

Мы обнаружили, что один ранее неизвестный вид бактерий присутствовал в кишечнике около 20% людей, у которых либо был диагностирован ревматоидный артрит, либо у которых вырабатывались антитела, вызывающие заболевание. Как представитель народа чероки из Оклахомы, я предложил назвать этот вид Субдолигранулум дидолесгии («didolesgii» означает артрит или ревматизм на языке чероки) в знак уважения к вкладу, который другие ученые из числа коренных народов внесли в науку, а также к тому факту, что ревматоидный артрит влияет на коренное население более высокими темпами, чем другие популяции.

Субдолигранулум дидолесгии ранее не обнаруживался в фекалиях здоровых людей, и в настоящее время неизвестно, насколько эта бактерия распространена в общей популяции.

Мы также обнаружили, что эти бактерии могут активировать специализированные иммунные клетки, называемые Т-клетками, у людей с ревматоидным артритом. Т-клетки вызывают воспалительные реакции в организме и связаны с развитием различные аутоиммунные заболевания.

Эти данные свидетельствуют о том, что эти кишечные бактерии могут активировать иммунную систему людей с ревматоидным артритом. Но вместо того, чтобы атаковать бактерии, их иммунная система атакует суставы.

Большая часть вашей иммунной системы находится в кишечнике.


Почему это бактерии?

До сих пор неизвестно, почему у людей с ревматоидным артритом развивается иммунный ответ на Субдолигранулум дидолесгии. Но мы думаем, что это может быть виновником ревматоидного артрита, потому что эти бактерии встречаются только в кишечнике людей с ревматоидным артритом, а не в кишечнике здоровых людей.

Хотя многие иммунные реакции происходит в кишечнике, они обычно самодостаточны и не распространяются на другие участки тела. Однако мы считаем, что особенно сильный иммунный ответ кишечника против Субдолигранулум дидолесгии может позволить антителам обойти кишечный «брандмауэр» и распространиться на суставы.

Для подтверждения нашей гипотезы мы давали мышам перорально Субдолигранулум дидолесгии и следил за их реакцией. В течение 14 дней у мышей начал развиваться отек суставов и антитела, которые атаковали их суставы.

Будущее лечения ревматоидного артрита

Я и мои коллеги надеемся, что это исследование прольет свет на происхождение ревматоидного артрита. Наша следующая цель — выяснить, насколько распространены эти бактерии среди населения в целом, и проверить, может ли присутствие этих бактерий в кишечнике привести к развитию ревматоидного артрита у людей.

Важно отметить, что антибиотики вряд ли будут полезны для лечения микробиомов пациентов с ревматоидным артритом. Несмотря на то что Субдолигранулум дидолесгии может вызывать аутоиммунный ответ у некоторых людей с ревматоидным артритом, антибиотики уничтожают как полезные, так и вредные бактерии в кишечнике. Кроме того, удаление бактерий не обязательно остановит иммунную систему от нападения на суставы, как только оно началось.

Тем не менее, мы считаем, что эти бактерии могут быть использованы в качестве инструментов для разработки методов лечения ревматоидного артрита и, в первую очередь, способов предотвращения возникновения болезни.

Миган Крисуэлл не работает, не консультирует, не владеет акциями и не получает финансирование от какой-либо компании или организации, которые могли бы извлечь выгоду из этой статьи, и не раскрывает никаких соответствующих связей, кроме своей академической должности.

Эта статья переиздана с Разговор под лицензией Creative Commons.

Элизабет Китинг из Veuer рассказывает нам, какие предметы нужно иметь в аптечке.

Было обнаружено, что плохое питание увеличивает риск заражения и может привести к ослаблению иммунитета, поэтому ограничьте употребление сладких, обработанных закусок и повторите…

Олдвин Боскавен, основатель Morale (moraleapp.co), дал несколько советов по обсуждению сложных тем.

Общественный Wi-Fi всегда имел плохую репутацию, но сегодня его использование на самом деле безопаснее, чем вы думаете. У Марии Мерседес Галуппо из Veuer есть своя история.

Это сезон наручников, а это означает, что использование приложений для знакомств растет. Почему бы не сделать свой профиль как можно лучше? У Яира Бен-Дора больше.

Элизабет Китинг из Veuer рассказывает нам, что планируют делать люди, у которых заканчиваются деньги на пенсии, и шаги, которые вы можете предпринять, чтобы сэкономить.

Если вы тот, кто любит искать выгодные предложения, у Джастина Кирчера из PennyGem есть некоторые из предметов, которые вы должны иметь на своих сайтах, в первую очередь…

Элизабет Китинг из Veuer рассказывает о тренировках HITT и LISS.

Если вы относитесь к тому типу людей, которые постоянно спешат выполнить задачи и раздражаются препятствиями, возможно, вы имеете дело с «торопливой болезнью».

Если один урок, который вы извлекли из пандемии, заключается в том, что хорошо иметь резервный фонд, у Джастина Кирчера из PennyGem есть одни из лучших мест…

Приближаются праздники, вот способы быть хорошим гостем. Об этом сообщает Кери Ламм из Buzz60.

Если вы привыкли работать из своей скромной обители, Джастин Кирчер из PennyGem указывает на некоторые доступные вакансии, которые позволяют вам сохранить работу…

Найти деньги на покупку дома непросто. Вот несколько направлений для изучения. У Йоханы Рестрепо из PennyGem больше.

Read more:  Babylon Health перейдет в MindMaze и будет исключен из листинга NYSE

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.