Home » Неделя в Литве | Парламент принял решение расследовать рассказ осведомителя ВДД, порочащего президента, МИД направил в Беларусь ноту об угрожающем заявлении – BNN

Неделя в Литве | Парламент принял решение расследовать рассказ осведомителя ВДД, порочащего президента, МИД направил в Беларусь ноту об угрожающем заявлении – BNN

На прошлой неделе двое 63-летних мужчин погибли при пожаре в Вильнюсском доме престарелых; Шяуляй решает провести референдум о передаче останков советских солдат

Суд признал иск государства к французской компании обоснованным

Суд первой инстанции обоснованно удовлетворил иск Минэнерго о выплате 240 млн евро компенсации от французской энергетической компании Веолия о возмещении ущерба, причиненного государству и потребителям, Верховный суд Литвы принял окончательное и обязательное решение. Заявив, что оно не имеет юридической основы, Верховный суд в понедельник отказался его принять. Veolia, Вильнюс Энерджи и Литеско кассационная жалоба, в которой просила пересмотреть решение Апелляционного суда Литвы от 13 июля, которым принятие и рассмотрение иска государства было признано законным. Veolia, Вильнюс Энерджи и Литеско стремился доказать, что районный суд допустил ошибку Литовское инвестиционное право, неверно истолковывали другие правовые акты и неправильно применяли основные принципы права. Литва пытается это доказать Веолия и Икор с 1999 по 2003 год незаконно приобретал договоры аренды теплоснабжающих предприятий в десяти муниципальных образованиях и незаконно получал прибыль от потребителей тепловой энергии.

В Литве зарегистрировано 78 новых случаев заболевания Covid-19, летальных исходов нет

В четверг, 2 ноября, в Литве зарегистрировано 78 новых случаев заражения коронавирусом Covid-19 и ни одного летального исхода, сообщила официальная статистика в пятницу, 3 ноября. В больницах находятся 113 пациентов с Covid-19, в том числе шестеро в отделении интенсивной терапии. Число случаев первичного заражения за 14 дней достигло 173,2 случая на 100 тысяч населения, а количество положительных тестов за семь дней – 33,4%. По статистике, около 68,5% населения страны получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса.

Двое 63-летних мужчин погибли при пожаре в Вильнюсском доме престарелых

Четверг, 2 ноября, поздно вечером в Вильнюсе. Неизбежный в доме престарелых в результате пожара погибли двое 63-летних мужчин. По информации полиции, обгоревшие тела двоих мужчин были обнаружены в одной из комнат дома престарелых после тушения пожара в 23.54. Начато расследование для установления причины смерти. Неизбежный Режиссер Петрс Югилас (Petras Jurgilas) считает, что причиной пожара, вероятно, стало курение пострадавших. По данным пожарных, несколько человек отравились дымом и получили медицинскую помощь на месте. Три человека были доставлены в больницу с отравлением дымом. Дым распространился по всему трехэтажному зданию.

Read more:  Присяжные США приговорил двух малазийцев, причастных к взрыву на Бали, к еще пяти годам заключения в Гуантанамо

В Шяуляе пройдет референдум о передаче останков советских воинов

Расследование по факту переноса останков советских солдат из центра северо-западного литовского города Шяуляй начнется на следующей неделе. Мэр Шяуляй Артурс Висоцкас (Arturas Visockas) подписал постановление о проведении опроса с 6 ноября по 6 февраля следующего года, сообщило в пятницу, 3 ноября, руководство города. Респондентам будет задан вопрос, «согласны ли они на перенос останков советских воинов Второй мировой войны с территории собора Святых Петра и Павла на кладбище, находящееся в ведении Шяуляйского горсовета». Если десять и более процентов городских избирателей, имеющих право голоса, выразят свое мнение, Шяуляйский городской совет примет решение на основе этого мнения.

Президент призвал к консолидации политических сил для достижения прогресса в процессе вступления Молдовы в ЕС

Во вторник, 31 октября, в телефонном разговоре с Президентом Молдовы Майей Сандой Президент Республики Молдова Гитанас Науседа призвал Кишинев объединить политические силы, чтобы добиться прогресса в усилиях Молдовы по вступлению в Европейский Союз (ЕС). ). “Литва поддерживает стремление Молдовы стать государством-членом ЕС. Эта страна демонстрирует уважение к европейским ценностям, поддерживает общую внешнюю политику ЕС и эффективно проводит реформы. Расширение ЕС будет способствовать обеспечению мира и стабильности в Европе”, – сказал он. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Науседаса. Он заявил, что ближайшие месяцы будут важными для европейской интеграции Молдовы, поскольку 8 ноября Европейская комиссия опубликует отчет о прогрессе, достигнутом в выполнении рекомендаций, а Европейский совет примет решение о начале переговоров о вступлении в декабре.

Литовский кинодистрибьютор начинает деятельность в Эстонии

Во вторник, 31 октября, Вильнюсский международный кинофестиваль объявил, что начинает работу на эстонском кинорынке по показу победителей Каннского кинофестиваля и Сандэнса в эстонских кинотеатрах. В кинотеатры стран Балтии вышел новый кинодистрибьютор, партнером которого является международная киностудия А24. Кино Павасарис Распространение Первые фильмы сначала будут показаны зрителям на кинофестивале «Черные ночи» (POFF), а затем в кинотеатрах по всей Эстонии. Спустя полгода кинотеатр Вильнюсского международного кинофестиваля (ВМКФ) Весна отметит свое 29-летие. Расширение произойдет позже.

Read more:  Глобальный индекс рабства 2023: 50 миллионов человек живут в рабстве

Суд вынесет приговор по делам граждан Ирландии в конце ноября

Верховный суд Литвы во вторник, 31 октября, объявил, что 22 ноября он примет решение о том, были ли обоснованно прекращены уголовные дела в отношении двух граждан Ирландии за террористические преступления после истечения срока давности. В сентябре 2022 года Вильнюсский районный суд прекратил уголовное дело против гражданина Ирландии Лиама Кэмпбелла за попытку оказания поддержки террористической группировке. Настоящая ИРА. Тот же суд также закрыл дело еще одного гражданина Ирландии, Брендана МакГиана, обвиняемого в террористических преступлениях. Сейчас закон о поддержке террористической организации предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет, а до 2013 года Уголовный кодекс предусматривал наказание за такое преступление от десяти до 20 лет. Ирландскому дуэту предъявлены обвинения в преступлениях, совершенных в период с 2006 по 2008 год.

Парламент расследует историю осведомителя Министерства внутренней безопасности

Во вторник, 31 октября, парламент-сейм Литвы принял решение провести парламентское расследование по поводу репортажа репортера о действиях руководителей Департамента государственной безопасности (ДГБ), проверяющих ближайшее окружение тогдашнего кандидата в президенты Гитанаса Науседаса. Задачей комиссии является расследование информации осведомителя о возможном незаконном сборе персональных данных, возможном незаконном влиянии на разведывательную деятельность, возможном вмешательстве в избирательный процесс во время президентских выборов 2019 года, возможной незаконной поддержке президентской кампании, возможном нарушении права репортера и возможное незаконное влияние на введение санкций против Беларуси. В книге журналистов Довидаса Панцеровой и Бируте Давидоните. Докладчик и президент теперь уже бывший сотрудник ВДД утверждает, что в июле 2018 года получил от заместителя директора ведомства Ремигиюса Бридикиса несколько листов бумаги со множеством слов и устное указание “проверить избирательный состав и список возможных сторонников кандидата” . Оказалось, что в списке есть сторонники и соратники Наусы.

Read more:  в России юноша между гневом и сдержанным трауром

Разногласия между премьер-министром и президентом по делу посла Великобритании

Хотя в канцелярии президента утверждают, что президент Гитанс Науседа все еще ожидает независимого расследования обвинений в адрес посла страны в Соединенном Королевстве Эйтвидаса Баярунаса, которого вызвали в Вильнюс для консультаций, заявила в понедельник, октябрь, премьер-министр Ингрида Шимоните. 30 , что такое расследование не предусмотрено национальным законодательством. Некоторое время назад сотрудники в Лондоне обвинили Бахаруна в нарушениях и пренебрежении условиями труда. В ходе расследования жалоб Генеральная инспекция МИД обнаружила нарушения и предложила проверить соответствие Баджаруна должности главы посольства. В середине октября министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис уволил Бахаруна с должности и вызвал его в Вильнюс. Затем Тошнота назвала это решение «недоработанным». Баджарун, со своей стороны, призвал провести независимое расследование, заявив, что министерство подвергает его психологическому насилию, поскольку утечки информации в СМИ наносят ущерб его репутации.

МИД направил в Беларусь ноту по поводу угрожающего заявления

В понедельник, 30 октября, МИД Литвы направило ноту протеста представителю Беларуси в связи с угрожающим заявлением минского чиновника. Нота направлена ​​временно исполняющему обязанности полпреда Беларуси Ярославу Хмилю в связи с заявлением первого заместителя государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Павла Муравейко, опубликованным в газете 24 октября. Вечерний Минск. Муравейко заявил, что введенные Литвой ограничения на трансграничное перемещение товаров являются экономической агрессией, с которой можно бороться оружием. В июне правительство Литвы временно запретило перемещение товаров двойного назначения через территорию Литвы и из нее на том основании, что они могут попасть в Россию и Беларусь и быть использованы в войне против Украины.

Следуйте за нами тоже Фейсбук, Для друзей и Икс!


2023-11-04 06:00:40


1699078062
#Неделя #Литве #Парламент #принял #решение #расследовать #рассказ #осведомителя #ВДД #порочащего #президента #МИД #направил #Беларусь #ноту #об #угрожающем #заявлении #BNN

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.