Home » Недоедание негативно влияет на исходы у пациентов с ОИМ, перенесших реваскуляризацию | Последние новости для врачей, медсестер и фармацевтов

Недоедание негативно влияет на исходы у пациентов с ОИМ, перенесших реваскуляризацию | Последние новости для врачей, медсестер и фармацевтов

По данным регистров COREA-AMI, пациенты с острым инфарктом миокарда, подвергающиеся чрескожному коронарному вмешательству (ЧКВ), подвергаются повышенному риску недостаточности питания, что, в свою очередь, связано с увеличением частоты больших кровотечений, смерти от всех причин и крупных ишемических событий.

В регистры COREA-AMI включен 10 161 пациент с ОИМ, перенесших ЧКВ. Пациенты с индексом гериатрического нутритивного риска (GNRI) <82, от 82 до <92, от 92 до <98 и ≥98 считались имеющими тяжелый, умеренный, легкий или нулевой риск недоедания соответственно.

Исследователи оценили ассоциации GNRI с Bleeding Academic Research Consortium (BARC) 3 или 5 кровотечений, смертью от всех причин и серьезными сердечно-сосудистыми событиями (MACEs; определено сочетание смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда или ишемического инсульта).

Следует отметить, что более половины пациентов страдали от недоедания, при этом 25,0% имели легкий риск недоедания, 22,7% – умеренный риск и 4,9% – тяжелый риск. При среднем периоде наблюдения 4,9 года все три исхода чаще встречались у пациентов с недостаточностью питания по сравнению с пациентами без нее.

Многофакторный анализ Кокса подтвердил, что наличие недоедания было связано с более высоким риском кровотечения BARC 3 или 5 (скорректированные отношения рисков [aHRs], 1,27, 1,55 и 2,02 для слабого, умеренного и тяжелого недоедания соответственно; p<0,001), смерть от всех причин (aHR 1,26, 1,46 и 1,85 для легкой, умеренной и тяжелой недостаточности питания соответственно; p<0,001) и MACE (aHR 1,14, 1,32 и 1,67 для легкой, умеренной, и тяжелая недостаточность питания соответственно; p<0,001).

Полученные данные показывают, что недоедание оказывает неблагоприятное клиническое влияние на исходы ЧКВ у пациентов с ОИМ.

Read more:  ВОЗ сообщает о первой смерти от вируса птичьего гриппа, контрольных симптомах и других подробностях

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.