Home » Недорогой препарат 1960-х годов может помочь в лечении рака толстой кишки

Недорогой препарат 1960-х годов может помочь в лечении рака толстой кишки

Исследователи считают, что дешевое лекарство пирвиний, созданное в 1960-х годах, можно модифицировать для лечения рака.

Исследователи из Оклендского университета обнаружили, что новые комбинации и составы старых лекарств перспективны для лечения рака кишечника.

По мнению группы ученых Оклендского университета, использование старых препаратов в новых комбинациях демонстрирует потенциал в лечении рака кишечника.

«Несмотря на то, что в последние годы были достигнуты успехи в лечении этого заболевания, разработка новых лекарств стоит дорого и требует много времени», — говорит ведущий исследователь профессор Питер Шеперд. «В качестве возможного решения этой проблемы наша группа изучает, может ли использование старых лекарств новыми способами обеспечить более быстрый и дешевый способ лечения этого заболевания».

Исследователи изучили несколько противораковых препаратов, которые вскоре потеряют свою патентную защиту. В своих лабораторных тестах ученые обнаружили, что сочетание двух из этих препаратов значительно повышает общую эффективность лечения рака кишечника или колоректального рака.

Основа для этого исследования, по словам Шеперд, была заложена благодаря нашему лучшему пониманию того, как функционирует рак.

«В последние годы исследования привели к быстрому увеличению нашего понимания того, как развивается колоректальный рак. В частности, некоторые подтипы заболевания зависят от развития мелких кровеносных сосудов и белков, называемых BRAF и бета-катенин. Исследовательская группа определила существующие лекарства, нацеленные на них, и исследовала возможность их комбинации, которая может иметь мощные противораковые эффекты».

Два более старых препарата продемонстрировали значительные перспективы в исследованиях, проведенных в Оклендском университете. Одним из них является акситиниб, противораковый препарат. Другой — пирвиний, недорогой препарат от остриц, созданный в 1960-х годах, который, по мнению исследователей, можно модифицировать для использования в лечении рака. В одном наборе тестов исследователи обнаружили, что сочетание акситиниба с другим более старым препаратом, воздействующим на BRAF, вемурафенибом, значительно повышает его эффективность. Акситиниб работает, уменьшая рост мелких кровеносных сосудов.

Оба этих препарата используются в других контекстах для лечения других видов рака и скоро будут не запатентованы, поэтому стоимость их использования в лечении значительно снизится, говорит Шеперд.

Во второй серии исследований группа обнаружила доказательства того, что пирвиний, воздействующий на бета-катенин, также может повышать эффективность вемурафениба.

Доктор Кхань Тран, который провел большую часть экспериментов, говорит: «Эта работа предполагает, что существующие лекарства могут быть перепрофилированы для лечения этого типа рака, что может значительно снизить стоимость такой терапии».

Тран продолжает: «Поскольку лекарства, которые мы использовали, уже используются для других целей, гораздо проще разработать клинические испытания, чтобы увидеть, как результаты наших исследований на самом деле приведут к улучшению результатов лечения пациентов с этим заболеванием».

Затем исследователи планируют рандомизированное контролируемое клиническое исследование.

Ссылка: «Ответ на таргетную терапию BRAF усиливается за счет совместного нацеливания на VEGFR или передачу сигналов WNT / β-Catenin в моделях колоректального рака с мутацией BRAF», авторы: Кхань Б. Тран, Шарада В. Колекар, Цянь Ван, Джен-Хсинг Ши, Кристина. М. Бьюкенен, Санджив Дева и Питер Р. Шепард, 5 октября 2022 г., Молекулярная терапия рака.
DOI: 10.1158/1535-7163.MCT-21-0941

HRC выделил 1,2 миллиона долларов на это исследование в течение трех лет, а Фонд рака кишечника поддержал это дополнительными 150 000 долларов.

Read more:  Краткая история офисного кабинета

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.