Home » Недостатки оборонного соглашения США-ПНГ для Австралии

Недостатки оборонного соглашения США-ПНГ для Австралии

В мае США и Папуа-Новая Гвинея отписанный о Соглашении о сотрудничестве в области обороны (DCA). Хотя сделка имеет явные преимущества для Папуа-Новой Гвинеи и, возможно, Австралии, она не лишена и подводных камней.

Когда международные магазины впервые начали сообщать новости о соглашении, было очевидно, что широкий охват DCA противоречил его успокаивающему названию. Рано утечки по-видимому, в ответ на опасения внутри сегментов ПНГ по поводу того, что сделка противоречит суверенитету страны и «друзья всем, враги никомуВнешнеполитическое мировоззрение. Эти опасения не но полностью уменьшился.

Официальный текст DCA, который будет действовать в течение 15 лет, был обнародован в середине июня. DCA предоставляет США «беспрепятственный доступ» к шести взаимно согласованным объектам, портам и аэропортам, включая США, Папуа-Новую Гвинею и австралийская разработка Военно-морская база Ломбрум на острове Манус. Эти объекты «или их части» могут даже быть «предназначен… для исключительного использования вооруженными силами США».

В дополнение к стандартной двусторонней оборонной деятельности DCA позволяет силам США использовать объекты для транзита и дозаправки (в том числе для средств, ведущих разведку), предварительного размещения оборудования, а также размещения и развертывания сил и техники.

Как обычно – впрочем редко бесспорный — в таких соглашениях США будут осуществлять «исключительную уголовную юрисдикцию» над своим персоналом. DCA также сопровождался соглашение о сотрудничестве береговой охраны это повысит возможности морского наблюдения Папуа-Новой Гвинеи перед лицом роста незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) рыболовства и транснациональной преступности.

Присутствие американских войск на объектах вблизи Соломоновых островов, несомненно, уменьшит (возможно, иногда излишне острую) тревогу австралийцев.

Как заявил премьер-министр ПНГ Джеймс Марапе подчеркнул, DCA представляет собой «зонтичное соглашение», в котором излагаются возможные действия. Дальнейшие консультации с ПНГ еще будут необходимый.

Read more:  Поворотный момент для медицинского персонала: повышение зарплат и льгот для медсестер, работников OSS и медицинских профессий.

По своей широте DCA по-прежнему является одним из наиболее всеобъемлющих соглашений, подписанных с несоюзником, поскольку «поворот» США к Азии был впервые объявил в 2012 году. В некоторых аспектах это может даже выйти за рамки Соглашения о расширенном оборонном сотрудничестве между США и Филиппинами (EDCA), которое может ограничивать на каких условиях размещается военная техника на объектах. Правда, планка относительно низкая.

неспособность Настойчиво отмечалось стремление Вашингтона убедить неприсоединившиеся страны Индо-Тихоокеанского региона в достоинствах базирования США. Некоторые просьбы даже были встречены с откровенным недоверием, например, когда Соединенные Штаты запросили у Джакарты в 2020 году права на дозаправиться самолеты-разведчики в Индонезии.

DCA можно рассматривать как ввод в действие более обоснованной и осязаемой версии «места не базымантры Соединенных Штатов, таким образом гарантируя доступ, хотя и не обязательно являясь традиционным соглашением о размещении военных, в стиле постоянных объектов, которые Соединенные Штаты используют в других местах в Азии.

Этот прогресс был официально приветствуется в Канберре, где шок от подписания Китаем в прошлом году соглашения о безопасности с Соломоновыми островами, естественно, обострил императив по возобновлению участия США в Тихоокеанском регионе. за пределами Микронезии.

Береговая охрана США патрулирует гавань в преддверии саммита АТЭС 2018 года в Порт-Морсби (Саид Хан/- через Getty Images)

Присутствие американских войск на объектах вблизи Соломоновых островов, несомненно, смягчит (возможно, иногда излишне острый) Австралийские тревоги. Аналогичным образом, добавление Папуа-Новой Гвинеи к дуге военных точек доступа США, протянувшейся через Тихий океан от Северной территории до Микронезии и вплоть до Гуама, поможет рассеять опасения по поводу уязвимость высококонцентрированных сил США.

Помимо вопросов общей стратегии, соглашения DCA и береговой охраны позволяют Соединенным Штатам помочь решить многочисленные проблемы безопасности, препятствующие развитию Папуа-Новой Гвинеи. К ним относятся бедствия, незаконный промыселтранснациональная контрабанда наркотиков – часто таргетинг на Австралию – и растет насилие с применением огнестрельного оружия. Усилия США дополнят обширные усилия Австралии в этих областях и повысят способность Папуа-Новой Гвинеи проводить более эффективные ответные действия.

Read more:  Возвращение Уилла Уэйда к тренерской работе означало тяжелые времена для возрождающегося штата Макниз – Winnipeg Free Press

Все идет нормально.

Задача для Австралии будет заключаться в том, чтобы преодолеть повышенную озабоченность по поводу суверенитета, которую постоянно поднимает DCA. Несмотря на то, что Австралия и Папуа-Новая Гвинея якобы был близок к подписанию двустороннего договора о безопасности Марапе объявил об отсрочке в конце мая. Это произошло из-за присутствие «некоторых слов» в проекте соглашения, которые были восприняты как «посягательство» на «суверенные права ПНГ».

Хотя опасения по поводу суверенитета являются подлинными, время этого объявления вряд ли будет случайным, поскольку оно произошло вскоре после того, как оппозиционеры ПНГ начали вопросительные аспекты просочившегося проекта DCA. Хотя Марапе, похоже, заручился поддержкой большинства парламентариев АКН, оппозиция продолжает предлагать что соглашение подрывает суверенитет и нейтралитет Папуа-Новой Гвинеи. Помимо этих жалоб, которые, естественно, могут быть связаны с политиканством, АКН также подсказал гражданские протесты в местных университетах.

В следующий раз, когда Китай постучится в Тихоокеанский регион с предложением о безопасности, Австралии может быть труднее ссылаться на принцип «семья прежде всего» в своем противодействии.

В этом щекотливом политическом контексте Австралии необходимо будет проявлять особую осторожность в решении проблем суверенитета, в немалой степени из-за сложного наследия ее колониальное прошлое в PNG. Австралии также придется учитывать опасения по всему Тихоокеанскому региону, что повышенное внимание сверхдержав неумолимо милитаризировать область.

DCA также, по-видимому, расширяет концепцию «семейного прежде всего» рецепта безопасности Тихоокеанского региона на всех традиционных партнеров. Эта политически искусная фразеология успешно пропагандировалась со времени сделки между Китаем и Соломоновыми островами и была включены в коммюнике тихоокеанских островов от июля 2022 года, в котором «лидеры подтвердили концепцию регионализма и семейный подход к миру и безопасности».

Read more:  Риск артериальной гипертензии после беременности высок среди женщин с сердечными заболеваниями | Последние новости для врачей, медсестер и фармацевтов

Прелесть «семейного прежде всего» заключается в его двусмысленности. То, что может быть истолковано как исключение Китая в Канберре, вполне вероятно может быть прочитано немного по-другому в других местах.

Однако после DCA эта неоднозначность может иметь пределы. В следующий раз, когда Китай постучится в Тихий океан с предложение безопасностиАвстралии может быть сложнее ссылаться на семейный принцип в своем противодействии.

Конечно, Австралия уже имеет обширное сотрудничество в области безопасности с Папуа-Новой Гвинеей и более четкие средства, чем абстрактные нормы, чтобы дать отпор китайским вторжениям. Тем не менее, для Австралии DCA может не обязательно быть таким чистым позитивом, каким он кажется на первый взгляд.


2023-07-04 17:03:13


1688504532
#Недостатки #оборонного #соглашения #СШАПНГ #для #Австралии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.