Home » Незабываемые моменты освоения космоса в 2022 году

Незабываемые моменты освоения космоса в 2022 году

Подпишитесь на информационный бюллетень CNN по теории чудес. Исследуйте вселенную, узнавая новости об удивительных открытиях, научных достижениях и многом другом..



Си-Эн-Эн

В этом году человечество взглянуло на Вселенную так, как никогда раньше, и космические миссии сделали беспрецедентный скачок вперед в разгадке тайн космоса.

Мы стали свидетелями первой миссии на Международную космическую станцию финансируется полностью космическими туристами. Новый космический интернет-сервис сыграл ключевую роль в войне на Украине. И были исторические запуски космических кораблей и технологий НАСА и его международных партнеров, которые однажды могли быть использованы для высадки людей на Марс.

«Нет никаких сомнений в том, что 2022 год был вне этого мира», — говорится в заявлении администратора НАСА Билла Нельсона. «2022 год войдет в учебники истории как один из самых успешных лет во всех миссиях НАСА».

Вот некоторые из незабываемых космических открытий и моментов 2022 года.

После многих лет подготовки НАСА наконец-то добилось своего. последняя программа исследования Луны с земли с испытательным полетом без экипажа, в ходе которого космический корабль, достойный астронавтов, облетел Луну.

Миссия была полна огромных моментов. Ракета, которая оторвала миссию от земли, Space Launch System или SLS, стала самой мощной ракетой, когда-либо выходившей на орбиту, с тягой на 15% больше, чем у ракет Saturn V, стоящих за программой Apollo.

Достигнув космоса, капсула Ориона, которая летела пустой, если не считать нескольких испытательных манекенов, сделала потрясающие снимки Земли и Луны. И орбитальный путь Ориона ушел дальше за обратную сторону Луны, чем любой космический корабль, предназначенный для перевозки людей, путешествовал раньше.

Пробный запуск проложил путь для будущих миссий Artemis с целью возвращения людей на поверхность Луны, прежде чем наметить путь для первого космического полета человека на Марс.

В партнерстве с международными космическими агентствами НАСА не только добилось успехов в своей программе исследования человека, но и продвинулось вперед в научных начинаниях. После десятилетий ожидания, Космический телескоп Джеймса Уэбба наконец начал наблюдать за Вселенной в июле.

Космический телескоп Джеймса Уэбба сделал это изображение спиральной галактики IC 5332.

С тех пор самая мощная в мире космическая обсерватория обратила свой взор на планетызвезды и галактики в инфракрасном свете, невидимом для человеческого глаза.

Телескоп обнаружил невидимые аспекты Вселенной и ранее скрытые особенности, в том числе самые далекие галактики из когда-либо наблюдаемых. Уэбб также поделился новыми взглядами на некоторые из любимых астрономией космических объектов и запечатлел их в новом свете, таких как в Столпы творения.

Read more:  Макрон заявил политическим партиям, что французской поддержке Киева «нет предела» – L'Express

Изображения телескопа уже превзошли все ожидания астрономов — и лучшая новость: работа Уэбба только начинается.

Однако телескоп Уэбба был не единственной космической обсерваторией, расширившей наше понимание глубокого космоса. Космический телескоп Хаббл обнаружил самую далекую одиночную звезду из когда-либо наблюдавшихся, слабо сияющую на расстоянии 28 миллиардов световых лет.. Звезда существовала всего через 900 миллионов лет после того, как в результате Большого взрыва была создана Вселенная, и ее свет прошел почти 13 миллиардов лет, прежде чем достиг Земли.

Астрономы прозвали звезду Эарендель, происходящей от древнеанглийского слова, означающего «утренняя звезда» или «восходящий свет».

Тем временем астрономы использовали телескоп Event Horizon, чтобы запечатлеть впервые получено изображение сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики. Это первое прямое наблюдение подтвердило присутствие черной дыры, известной как Стрелец А*, как бьющегося сердца Млечного Пути.

Хотя черные дыры не излучают свет, тень космического объекта была окружена ярким кольцом — свет, искривленный гравитацией черной дыры.

В конце сентября НАСА успешно выполнил первую испытательную миссию по планетарной обороне. Космическое агентство врезался космическим кораблем в Диморфоснебольшой астероид, который вращается вокруг более крупного космического камня под названием Дидимос — и да, столкновение было преднамеренным. Двойной тест перенаправления астероидов, или DART, была полномасштабная демонстрация технологии отклонения.

Каменистая поверхность Диморфоса была последним, что увидел DART перед тем, как врезаться в астероид.

Ни Диморфос, ни Дидимос не представляют угрозы для Земли, но система была идеальной мишенью для проверки техники, которая однажды может быть использована для защиты планеты от удара астероида.

Миссия DART стала первым случаем, когда человечество намеренно изменило движение небесного объекта в космосе. космический корабль изменил орбиту лунного астероида на 32 минуты.

И это еще не все, что предложил 2022 год, когда дело касалось изучения необычных объектов в небе. В июне НАСА объявило, что будет углубляться в тайны, окружающие неопознанные воздушные явления, более известные как неопознанные летающие объекты или НЛО. Космическое агентство позже подобрала команду специалистов по многочисленным дисциплинам, включая астробиологию, науку о данных, океанографию, генетику, политику и планетарную науку.

Чиновники НАСА не предполагают, что инопланетяне могут быть ответственны за такие явления. Цель состоит в том, чтобы просто серьезно взглянуть на пока еще необъяснимую, но активно обсуждаемую публично тему UAP и на то, как их можно изучать через научную призму.

Read more:  В этом месяце количество пострадавших от массовой эксплуатации MOVEit 0-day продолжает расти

«Без доступа к обширному набору данных практически невозможно проверить или объяснить какое-либо наблюдение, поэтому основное внимание в исследовании уделяется информированию НАСА о том, какие возможные данные могут быть собраны в будущем для научного определения природы UAP», — говорится в сообщении. к пресс-релизу НАСА.

Тем временем на красной планете посадочный модуль InSight подошел к концу из-за избыток пыли на его солнечных панеляхнет вихрей, чтобы пропылесосить их), но стационарный космический аппарат вошел в историю в 2022 году. InSight зафиксировал сильнейшее землетрясение на Марсе и записал звуки ударов космических камней планета – которая образовались кратеры, в которых были обнаружены сокровища подземного льда..

Посадочный модуль NASA InSight получил это изображение области перед космическим кораблем на Марсе 11 декабря.

По мере того, как InSight сворачивается, напарник марсохода Perseverance продолжает подниматься в марсианское небо, помимо своей первоначальной миссии из пяти полетов. Вертолет Ingenuity побил собственный рекорд высоты и с апреля 2021 года совершил 37 полетов на Красную планету. Маленький вертолет выступал в роли воздушного разведчика для Perseverance, который собрал невероятное разнообразие марсианских образцов горных пород и отложений.

Сейчас марсоход создает хранилище образцов, которые будут храниться на поверхности Марса. Образцы будут извлечены и возвращены на Землю в 2033 году в рамках амбициозной программы возврата образцов с Марса. отправить посадочный модуль и пару поисковых вертолетов на красную планету позднее в этом десятилетии.

Говоря о космических камнях, редкий образец побывал на Земле в 2014 году. Но в этом году ученые только собрали кусочки головоломки, и об открытии было объявлено в документе Космического командования США.

первый известный межзвездный метеор, упавший на Землю совершил аварийную посадку у северо-восточного побережья Папуа-Новой Гвинеи в январе 2014 года.

Межзвездные метеоры — космические камни из-за пределов нашей Солнечной системы, таких как Оумуамуа, первый известный межзвездный объект в нашей Солнечной системе, который был обнаружен в 2017 году.

Чтобы быть уверенным, В этом году НАСА добилось много успехов, но также столкнулось с напоминаниями о трагедиях и катастрофах. В марте следователи отправились на поиски предполагаемых мест кораблекрушений в Бермудском треугольнике, полосе северной части Атлантического океана, которая, как говорят, является местом десятков кораблекрушений и авиакатастроф. документальные сериалы. Но экипаж наткнулся на нечто неожиданное на другом участке у восточного побережья Флориды: 20-футовый (6-метровый) обломок космического корабля “Челленджер”, который развалился на части. вскоре после взлета в 1986 году и погибли все семь членов экипажа на борту.

Read more:  Россия готовит агрессию против других стран, приоритет – страны Балтии

Дайверы обнаружили потерянную часть космического корабля

Это были первые обломки, обнаруженные после того, как в 1996 году на берег выбросило обломки шаттла.

«Это открытие дает нам возможность еще раз сделать паузу, возвысить наследие семи первооткрывателей, которых мы потеряли, и подумать о том, как эта трагедия изменила нас», — Нельсон, администратор НАСА, говорится в заявлении. «В НАСА основной ценностью безопасности является — и она всегда должна оставаться — нашим главным приоритетом, тем более что наши миссии исследуют больше космоса, чем когда-либо прежде».

Когда Россия начала свое вторжение в феврале, а некоторые районы Украины потеряли доступ к Интернету, космическая интернет-система, которая несколько лет назад едва существовала, начала обеспечивать важнейшую связь.

SpaceX Илона Маска разработала и запустила систему под названием Starlink. Он использует тысячи небольших спутников, вращающихся на высоте нескольких сотен миль над Землей. Спутники работают в тандеме, чтобы покрыть земной шар подключением к Интернету, и все, что нужно для выхода в интернет, — это простая в использовании спутниковая антенна Starlink.

Маск и SpaceX отправили в Украину тысячи таких блюд. Хотя позже последовали споры о финансированиииспользование Starlink в восточноевропейской стране было приветствовал как переломный момент в стратегической коммуникации для своего военных, что позволяет Украине эффективно воевать, даже несмотря на то, что продолжающаяся война нарушила работу сотовой связи и интернет-сетей.

Однако Starlink — это лишь небольшая часть быстро развивающегося бизнеса SpaceX. Компания регулярно запускает в космос не только спутники, но и астронавтов от имени НАСА. А в этом году SpaceX даже отправила нескольких богатых искателей приключений на Международную космическую станцию. миссия при посредничестве Axiom. Это событие ознаменовало первую миссию космической станции, которая была полностью оплачивается платящими клиентами и включает только частных лиц.

Показан экипаж AX-1 (слева направо): Ларри Коннор, Майкл Лопес-Джой, Марк Пати, Майкл Лопес-Джой и Эйтан Стиббе.

В экипаже было четыре человека. Майкл Лопес-Алегрия, бывший астронавт НАСА, ставший сотрудником Axiom, был командиром миссии. А тремя платными клиентами были израильский бизнесмен Эйтан Стиббе, канадский инвестор Марк Пати и магнат недвижимости из Огайо Ларри Коннор.

Миссия под названием AX-1 стартовала 8 апреля и первоначально была рассчитана на 10 дней. Задержки, однако, продлили миссию примерно на неделю.

Разрешение частных миссий на космическую станцию ​​является частью плана НАСА по расширению коммерческой деятельности на низкой околоземной орбите, поскольку оно сосредоточивает свое внимание на исследовании дальнего космоса.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.