Home » «Незаменимый» Дрис Ван Нотен будет искать преемника

«Незаменимый» Дрис Ван Нотен будет искать преемника

19 марта 2024 Сегодня в 12:12

Модельер из Антверпена Дрис Ван Нотен объявляет о своем уходе с поста креативного директора одноименного бренда после почти четырех десятилетий работы в мире моды. Преемник будет представлен в ближайшее время.

«Мне грустно, но я также рад сообщить, что прощаюсь в конце июля», — пишет в эмоциональном письме модельер Дрис Ван Нотен (65). «Я долго готовился к этому моменту. Я чувствую, что пришло время освободить место для нового поколения талантов, которые смогут дополнить бренд своим видением».

Чем кто-то может заменить Дриса Ван Нотена? Есть только один Дрис Ван Нотен!

Стильнотком

Известный Instagram-аккаунт о моде

Новость о прощании Ван Нотена появилась во вторник утром в авторитетном модном журнале Womens Wear Daily (WWD), для которого дизайнер сделал «эксклюзивное заявление». Возможно, это случайный выбор, но, возможно, он имеет и символический подход. Когда знаменитая Антверпенская шестерка (см. вставку) представили свое первое групповое шоу почти 40 лет назад, тот журнал (тогда еще ДНР) поместил их на обложку.

«Если бы этого не произошло, все могло бы сложиться иначе. Независимо от того, насколько вы хороши, совпадение тоже играет роль», — сказал Ван Нотен De Tijd в 2021 году. Ван Нотен, которого часто называют трудоголиком и перфекционистом, за последние 40 лет превратил свой лейбл в один из самых уважаемые люксовые бренды в мире, поклонниками которых являются Мишель Обама, Кейт Бланшетт и королева Матильда.

Профиль

Дрис Ван Нотен (65) изучала моду в Королевской академии изящных искусств Антверпена. В 1985 году он запустил мужскую линию, а годом позже и женскую коллекцию. В том же году он стал одним из «Антверпенской шестерки», группы бельгийских модельеров, совершивших международный прорыв в 1980-х годах. Помимо Ван Нотена, в группу входят Дирк Биккембергс, Анн Демельмейстер, Вальтер Ван Бейрендонк, Дирк Ван Сене и Марина Йи.

Ван Нотен открыл первый магазин в Антверпене, но вскоре переехал во Дворец моды на Национальной улице Антверпена. Сегодня у него есть магазины в Париже, Милане, Гонконге, Шанхае и Лос-Анджелесе. С 2022 года у него также есть линейка собственных парфюмов.

В 2015 году он был награжден во Франции кавалером Ордена искусств и литературы, а в 2017 году ему присвоен титул барона. Он живет со своим партнером Патриком в Хоф ван Ринген, замке в Лире.

Ван Нотен получил несколько наград за свои творения, в том числе Международную премию Совета модельеров Америки в 2008 году и Золотую медаль Королевской фламандской академии наук и искусств Бельгии в 2009 году.

Работайте очень усердно

Хотя для многих его бренд олицетворяет класс и гламур, Ван Нотен часто отмечал, что сектор моды совсем не так уж и гламурен. По его словам, в основном это тяжелая работа. Четыре года назад он опубликовал открытое письмо, в котором вместе с другими громкими именами в этом секторе выступал против преждевременных уценок и за более реалистичный календарь моды.

Мишель Обама, Кейт Бланшетт и королева Матильда являются поклонницами дизайнера.

Дизайнер, имеющий репутацию сдержанного человека, заглянул немного глубже в свою душу в 2017 году с документальным фильмом «Сушка» немецкого режиссера Райнера Хольцемера. «Мне не нравится слово «мода», — говорит он во вступлении, — он считает его некрасивым и скучным. В самых интимных сценах фильм рисует картину человека, которому нравится гулять как по саду своего загородного дома в Лиере со своей большой любовью Патриком, так и за кулисами подиумов.

Ван Нотен страстно любит садоводство. Цветы в его саду часто служили источником вдохновения для проектов известного дизайнера, который создавал яркие цвета, удивительные текстуры и принты в качестве своей подписи.

Преемник

Бельгиец уже некоторое время ищет преемника, чтобы обеспечить будущее своего лейбла Dries Van Noten. «Мы объявим дизайнера, который продолжит историю, в подходящее время», — говорит Ван Нотен.

У этого нового рекрута есть большие дизайнерские ботинки. Известный модный аккаунт в Instagram Stylenotcom, у которого более 350 000 подписчиков, называет прощание Ван Нотена «худшей модной новостью за долгое время». Чем кто-то может заменить Дриса Ван Нотена? Есть только один Дрис Ван Нотен!»

Просмотр во весь экран Изображение с презентации осенне-зимней коллекции 2024-2025 гг. Дрис Ван Нотен сделал красоту цвета, удивительные текстуры и принты своей визитной карточкой. ©РЕЙТЕРС

Ван Нотен готовил свой уход шаг за шагом на протяжении нескольких лет. В 2018 году он продал контрольный пакет акций своего бренда Puig, испанской модной и косметической группе, в портфеле которой также есть такие бренды, как Paco Rabanne и Nina Ricci, чтобы гарантировать преемственность после будущего прощания.

В январе 2020 года Маттео Де Роза стал бизнес-лидером компании. С тех пор Ван Нотен стал креативным директором. Сейчас он открывает эту должность для преемника, хотя продолжит сотрудничать с модным домом. Пока неясно, какая это будет роль.

Просмотр в полноэкранном режиме Архив Дрис Ван Нотен. ©Матье Ридель

Текстильная семья

Последний показ Ван Нотена, мужской коллекции весны и лета 2025 года, состоится во время Недели моды в Париже в июне. Женскую коллекцию создаст его команда. «Я абсолютно уверен, что они проделают фантастическую работу».

В интервью 2021 года Ван Нотен сказал, что его лейбл пережил коронакризис благодаря своему вневременному дизайну. «За свою долгую карьеру я всегда видел, как люди прибегают к нашим коллекциям в кризисных ситуациях. Мы также очень хорошо пережили 11 сентября. Если все пойдет хорошо, люди будут покупать гораздо больше модных вещей, больше логотипов. В трудные времена они любят покупать инвестиционные вещи, которые прослужат долго».

читать далее

Дрис Ван Нотен: «В любой кризис люди прибегают к моим коллекциям»

Свою любовь к одежде Ван Нотен получает не от незнакомцев. Его дедушка был изготовителем мужской одежды, отец владел магазином одежды в Эссене. В откровенном разговоре с Де Тейдом несколько лет назад он признался, что отец долгое время винил его в том, что он не взял на себя управление этим магазином одежды. В конце его жизни пришел его отец. «Дома в Лире, прогуливаясь по моему саду, он сказал: «Думаю, ты принял правильное решение», — рассказал дизайнер.

В пресс-релизе Ван Нотен рассказывает, что в начале 1980-х он мечтал «иметь голос в мире моды». Теперь, когда эта мечта сбылась, он хочет освободить место для «всего того, на что у меня никогда не было времени».

2024-03-19 17:19:00


1710875959
#Незаменимый #Дрис #Ван #Нотен #будет #искать #преемника

Read more:  На пути к «структуре Организации Объединенных Наций», которая будет контролировать использование ИИ?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.