Home » (незаметный) строительный блок всеобщего охвата услугами здравоохранения – POLITICO

(незаметный) строительный блок всеобщего охвата услугами здравоохранения – POLITICO

Гепатит С (ВГС) — потенциально опасный для жизни вирус, которым ежегодно заражаются 1,5 миллиона новых людей во всем мире — хорошо поддается лечению, если его диагностировать на ранней стадии.[1]

К сожалению, доступ к качественному скринингу далеко не универсален. Такие страны, как Египет — одна из стран с самой высокой распространенностью ВГС в мире — демонстрируют, какое влияние может оказать скрининг. В 2015 году ВГС был распространен примерно у 7 процентов населения страны и на его долю приходилось 7,6 процента смертности в стране, что представляло собой значительное бремя для здравоохранения и общества.[2]

Но с тех пор Египет повернул за угол. В 2018 году Министерство здравоохранения и народонаселения Египта запустило масштабную общенациональную кампанию по скринингу и лечению ВГС в рамках своего плана действий по ВГС на 2014-2018 годы.[3] Результаты кампании были вдохновляющими: к июлю 2020 года Египет проверил более 60 миллионов человек.[3] и вылечило 4 миллиона жителей.[2] Сегодня Египет станет первой страной в мире, которая ликвидирует ВГС на своих территориях.[2]

Результаты египетской программы скрининга на ВГС говорят о том, что диагностика способствует улучшению показателей здоровья во всем мире. Одним из важнейших компонентов любой системы здравоохранения является способность к профилактике, которая включает своевременный скрининг и выявление заболеваний. Но профилактический подход, основанный на своевременной диагностике, не будет работать без соответствующей инфраструктуры.

Мощные лаборатории как краеугольный камень улучшения здравоохранения

Мэтт Сауз, генеральный директор Roche Diagnostics | через Рош

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) основные моменты Критическая роль, которую хорошо функционирующие лабораторные службы играют в системах здравоохранения, вполне обоснована.[4] Во всем мире врачи все чаще полагаются на лабораторные тесты при принятии решений о диагностике и лечении. Эти тесты помогают им принимать более обоснованные решения, которые приводят к улучшению ухода и потенциально улучшению результатов для пациентов.

Проблемы, стоящие перед лабораториями сегодня и завтра

Двумя ключевыми проблемами, с которыми сегодня сталкиваются лабораторные системы, являются недостаточное финансирование и недостаточность ресурсов. Несмотря на свою центральную важность, лаборатории изо всех сил пытаются получить политическую и финансовую поддержку, необходимую им для максимальной эффективности. Например, по оценкам, хотя результаты лабораторных исследований определяют примерно 70 процентов принятия клинических решений, лаборатории покрывают лишь 5 процентов больничных расходов.[5]

Read more:  Возможность обращения к педиатру по вопросам жестокого обращения с детьми в Су-Фолс, Южная Дакота Су-Фолс, Южная Дакота

В конце концов, именно системы здравоохранения с сильными и устойчивыми лабораториями смогут лучше всего справиться с будущими пандемиями и постоянно растущими угрозами здоровью, такими как болезни сердца и деменция.

Что необходимо, так это политическая приверженность предоставлению каждому доступа к точному и своевременному диагнозу, который прокладывает путь к эффективному лечению и здоровью. И реализация этого обязательства на практике может быть достигнута и поддержана только посредством скоординированных усилий многих заинтересованных сторон и государственно-частного партнерства. Это выгодная инвестиция не только для пациентов, но и для всей системы здравоохранения в долгосрочной перспективе. В конце концов, именно системы здравоохранения с сильными и устойчивыми лабораториями смогут лучше всего справиться с будущими пандемиями и постоянно растущими угрозами здоровью, такими как болезни сердца и деменция.

Еще одна проблема – это кадры здравоохранения. Эффективное использование диагностики требует наличия квалифицированных специалистов, обладающих опытом в области патологии и лабораторной медицины. Однако в настоящее время мир сталкивается с нехваткой лабораторных кадров. В частности, для диагностики программы бакалавриата по лабораторным наукам. ранее были на «список находящихся под угрозой исчезновения» смежных медицинских профессий.[6] В конечном итоге, недостаточно обученный персонал, частая текучесть кадров и проблемы с графиком работы затрудняют гарантирование качественных лабораторных результатов.

Эта амбиция по обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения возможна только при поддержке сети сильных лабораторий, которые помогают обеспечить людям доступ к высококачественным диагностическим услугам без финансового бремени во всех системах здравоохранения.

И это еще не все: неадекватная инфраструктура и нехватка кадров в большей степени наблюдаются в сельских общинах с низкими доходами, что усугубляет более широкий пробел в диагностике, который сегодня беспокоит глобальное здравоохранение. Во многих странах с низкими доходами отсутствует интегрированная лабораторная сеть, которая могла бы в полной мере предоставлять высококачественные, доступные и эффективные услуги лабораторного тестирования всему населению. Фактически, комиссия, созванная The Lancet пришел к выводу что 81 процент этих групп населения практически не имеют доступа к диагностике.[7]

Read more:  Обвинения в изнасиловании против Жеральда Дарманена: правосудие может закрыть дело в эту среду

Путь к всеобщему охвату услугами здравоохранения

Проще говоря, инновационная диагностика имеет смысл только в том случае, если она достигает людей там, где и когда они необходимы. Обеспечение такой справедливости лежит в основе концепции ВОЗ по обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ) к 2030 году. Какова цель? Гарантировать всем людям доступ к высококачественным услугам для их здоровья и здоровья их семей и сообществ, не сталкиваясь при этом с финансовыми трудностями.

Эта амбиция по обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения возможна только при поддержке сети сильных лабораторий, которые помогают обеспечить людям доступ к высококачественным диагностическим услугам без финансового бремени во всех системах здравоохранения. Для этого ВОУЗ должен включать в себя диагностические услуги. В финансовом отношении ВОУЗ возможен благодаря экономии на скрининге, ранней диагностике и целевом лечении. Системам здравоохранения придется претерпеть системный переход от лечения к профилактике. А это просто невозможно, если у клиницистов нет доступа к быстрым, точным и экономически эффективным результатам лабораторных исследований, которые могли бы служить основой для принятия клинических решений. Политика и нормативные акты, обеспечивающие достижение целей всеобщего доступа к услугам здравоохранения и справедливости в отношении здоровья, необходимы для достижения прогресса на пути к всеобщему охвату услугами здравоохранения.[8] Закон об ограничении доступа к лабораторным услугам (SALSA) в США является примером того, как национальная политика может помочь обеспечить устойчивые лабораторные сети и способствовать справедливому доступу к основным медицинским услугам.

Более сильные лаборатории могут не только помочь системам здравоохранения сэкономить на рутинном управлении здоровьем населения; инвестирование в них также помогает сократить расходы и заранее подготовиться к любым будущим кризисам в области общественного здравоохранения.

В этом году уже видел поощрение прогресса к достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения посредством расширения возможностей диагностики. Принятие резолюция об укреплении диагностического потенциала на Всемирной ассамблее здравоохранения в мае стало важным сигналом растущей международной политической поддержки диагностики. Это также был призыв к действию. Следующим шагом на саммите Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по целям устойчивого развития (ЦУР), который состоится в этом месяце, станет направление политической поддержки диагностики в разработку декларации, ориентированной на действия.

Read more:  «Это огромная победа для сообщества больных БАС», — говорит президент Ассоциации БАС Америки по новой медицине | видео

Чтобы приблизить нас к всеобщему охвату услугами здравоохранения, в этой декларации должно быть взято обязательство обеспечить, чтобы национальные планы здравоохранения включали доступ к своевременному выявлению и профилактике. Это начинается с поддержки лабораторных систем и создания национальных перечней основных диагностических средств, в которых определяются наиболее важные диагностические тесты, помогающие быстро и точно диагностировать пациентов, чтобы они могли получить необходимое лечение. В «Рош» мы выступаем за то, чтобы правительства, промышленность, гражданское общество и другие заинтересованные стороны объединились вокруг конкретных планов и общих ресурсов, которые улучшат диагностику и лабораторную инфраструктуру, которая сделает ее эффективной. В соответствии с нашим обязательством расширить доступ пациентов к важным диагностическим решениям к 2030 году, мы планируем внести свой вклад.


[1] Гепатит С. Всемирная организация здравоохранения. Доступны на: https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/hepatitis-c (По состоянию на 22.08.2023)

[2] Амбициозная стратегия Египта по ликвидации вируса гепатита С: практический пример. Хасанин А. и др. Доступны на: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8087425/ (По состоянию на 22.08.2023)

[3] Гепатит С в Египте – прошлое, настоящее и будущее. Рош Диагностика. Доступны на: https://diagnostics.roche.com/global/en/article-listing/egypt-s-road-to-elimination-hepatitis-c-virus-infection—a-stor.html (По состоянию на 22.08.2023)

[4] Мониторинг строительных блоков систем здравоохранения. Всемирная организация здравоохранения. Доступны на: https://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/258734/9789241564052-eng.pdf (По состоянию на 14.07.2023)

[5] Экономически эффективная лаборатория: внедрение экономической оценки лабораторных исследований. Богавац-Станоевич Н. и Елич-Иванович З. Джей Мед Биохим. Том 36, Выпуск 3, 238 – 242. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6287218/

[6] Обеспечение качественной онкологической помощи с помощью онкологических кадров: устойчивая помощь в 21 веке: Краткое содержание семинара. Национальная академия наук. Доступны на: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK215247/ (По состоянию на 14.07.2023)

[7] Основная диагностика: обратите внимание на разрыв. Ланцет Глобальное Здоровье. Доступны на: https://www.thelancet.com/journals/langlo/article/PIIS2214-109X(21)00467-8/fulltext (По состоянию на 14.07.2023)

[8] Обязательства частного сектора по обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения. Заявление группы UHC частного сектора на 2023 год. https://www.uhc2030.org/fileadmin/uploads/UHC2030_Private_Sector_Commitments_Statement_April2023.pdf (Проверено 29.08.2023)


2023-09-08 03:18:47


1694145609
#незаметный #строительный #блок #всеобщего #охвата #услугами #здравоохранения #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.