Home » Некоторые законодатели Северной Дакоты обеспокоены тем, что ограничение срока полномочий может дать больше полномочий исполнительной власти и бюрократам – Grand Forks Herald

Некоторые законодатели Северной Дакоты обеспокоены тем, что ограничение срока полномочий может дать больше полномочий исполнительной власти и бюрократам – Grand Forks Herald

ГРАНД-ФОРКС – Учитывая приближающуюся реальность ограничения сроков полномочий в Северной Дакоте, ряд законодателей заявляют, что у них есть опасения по поводу будущего Законодательного собрания.

«Ограничения сроков полномочий представляют собой надвигающуюся проблему», — сказал член палаты представителей Эрик Мерфи, республиканец от Гранд-Форкса, в ответ на опрос Herald, распространенный среди законодателей Гранд-Форкса. Он добавил, что легко недооценить «ключевую роль институциональных знаний в законодательном органе».

В 2022 году избиратели Северной Дакоты приняли поправку к конституции штата, ограничивающую губернатора двумя сроками, а законодателей – восемью годами в Палате представителей штата и восемью годами в Сенате штата. Поправка вступила в силу 1 января 2023 года. Это означает, что 2024 год станет первыми выборами в масштабе штата, на которых к избранным должностным лицам в этих палатах будут применяться новые ограничения по срокам полномочий.

В этом году избиратели в четных округах будут голосовать за свое представительство в Бисмарке, а также за губернатора и других должностных лиц исполнительной власти, таких как государственный аудитор. Учитывая новые ограничения на срок полномочий законодателей и губернатора, можно ожидать, что через восемь лет в Законодательном органе начнется значительная смена кадров.

Многие законодатели обеспокоены потерей институциональных знаний, потенциальным сдвигом в динамике власти между законодательной и исполнительной ветвями власти, а также властью персонала и бюрократов.

«Поскольку мы теряем институциональные знания, мы увидим, как власть ускользает из рук законодательной власти и переходит к лоббистам, неизбираемым бюрократам и исполнительной власти», — сказала член палаты представителей Клэр Кори, республиканец от Гранд-Форкс. «Лично я считаю, что это плохая политика для государства».

Член палаты представителей Стив Веттер, республиканец от Гранд-Форкса, также обеспокоен тем, что, по его мнению, увеличит власть бюрократов.

«Другим последствием является то, что агентства штата и неизбираемые бюрократы возьмут на себя большую роль в правительстве штата из-за нехватки избранных законодателей, которые хорошо осведомлены в определенных вопросах или правилах агентства», – сказал Веттер. «Помните, Северная Дакота в некоторой степени уникальна тем, что у нас есть гражданское Законодательное собрание, которое собирается только 80 дней каждые два года. В восьмилетнем сроке полномочий каждый избранный законодатель проведет в Бисмарке в общей сложности менее года. В то время как неизбираемые государственные чиновники в Бисмарке в течение всего года. Как это изменит наше состояние, еще предстоит увидеть».

Read more:  Что означает блуждающая планета? Проверка фактов! : Окезон техно

Сенатор Джонатан Сикер, республиканец от Гранд Форкс, считает, что «чтобы сохранить лидирующую роль Законодательного собрания, нам необходимо будет рассмотреть меры, которые ускорят подготовку новых законодателей и обеспечат законодателям доступ к институциональной истории и политическому опыту с законодательной точки зрения. Будет сложно получить обширные знания всего за четыре законодательные сессии».

Ряд опрошенных законодателей отметили, что Северная Дакота собирается только раз в два года в течение 80 дней. Законодательные сессии проводятся раз в два года только в трех других штатах: Монтане, Неваде и Техасе.

Северная Дакота — один из 16 штатов, в которых установлены законодательные ограничения на срок полномочий. Когда избиратели приняли эту меру, это был первый штат, принявший законодательные ограничения на срок полномочий за более чем 20 лет.

По мнению Джеффа Барты, R-Grand Forks, простой процесс очередных выборов был в некотором смысле формой ограничения сроков.

«Я лично убежден, что ограничения на срок полномочий уже существовали в форме избирательного процесса», — сказал он. «Часть разговора о введении ограничений на срок полномочий касалась власти занимаемой должности и того, насколько трудно ее преодолеть. Я согласен, что это может иметь место на федеральном уровне, но не думаю, что это имеет такой большой вес на уровне штата».

По мнению лидера меньшинства в Палате представителей Зака ​​Исты, демократа от Гранд-Форкса, причины, по которым избиратели Северной Дакоты одобрили эту меру, ясны.

«Неудивительно, почему избиратели сделали это изменение, когда мы продолжаем узнавать больше об удаленных публичных документах из офиса генерального прокурора, о милой сделке с недвижимостью, приносящей выгоду действующему законодателю-республиканцу, и об использовании долларов налогоплательщиков для финансирования поездок за границу, где это отвратительно. якобы произошли федеральные преступления», — написал он. «Я надеюсь, что принятые ограничения на срок полномочий, которые, как я считаю, ясны по формулировкам и намерениям, могут стать одним из способов обуздать худшие эксцессы сверхбольшинства Республиканской партии».

Read more:  Самолет из Вильнюса в Краков полетит с мая – Kurier Wileński

Между 2028 и 2030 годами ограничения сроков полномочий законодателей, вероятно, будут наиболее заметными. Ограничение сроков может означать больше изменений в следующем десятилетии: от ежегодных сессий до заседаний Законодательного собрания, которые будут проводиться более 80 дней каждые два года.

Вот как другие законодатели Гранд-Форкса ответили на вопрос опроса:

Член палаты представителей Лэндон Бахл, республиканец: «Ограничения сроков полномочий могут быть полезными, если их не торопить и не применять правильно. В Северной Дакоте, безусловно, существует путаница с ограничениями сроков полномочий, как со стороны рядовых жителей, так и законодателей. Я считаю, что ограничения сроков принесут новые и новые перспективы для некоторых правительственных ролей, которые уже давно занимают укоренившиеся политики. С другой стороны, ограничение сроков приведет к уменьшению общего объема знаний, имеющихся в правительстве нашего штата, что потенциально повлияет на законодательство. В целом, я поддерживаю ограничение сроков, если оно будет введено тщательно проверенным способом».

Член палаты представителей Марк Сэнфорд, республиканец: «Ограничения сроков полномочий являются реальностью. Наше внимание должно быть сосредоточено на обеспечении надлежащего управления в рамках этой другой модели. Меня больше всего беспокоит уменьшение участия на низовом уровне, такого как отбор кандидатов и голосование».

Сенатор Курт Кройн, республиканец: «Я выступал против ограничения сроков полномочий, поскольку они лишают избирателей права выбора. Я вижу две проблемы. Номер один: за последние восемь лет Сенат Северной Дакоты передал 72% своих голосов. Эта смена членов происходит автоматически без введения ограничений по срокам. Так в чем же польза от ограничения сроков? Вторая проблема, которую я вижу в недавнем голосовании по ограничению сроков, заключается в том, что конституция нашего штата была изменена с использованием вводящей в заблуждение информации, по моему мнению. Сторонники членства. Ограничение сроков позволило избирателям поверить, что это было общенациональное голосование по ограничению сроков, не затрагивающее должности в штатах. .”

Read more:  Голы Джанно Инфантино раскапывают болельщиков чемпионата мира, оскорбленных разворотом запрета на алкоголь | Футбольный

Сенатор Скотт Мейер, республиканец: «Я выступал против ограничения срока полномочий, когда он был в бюллетенях для голосования, поскольку я не верю, что у нас есть достаточно качественных кандидатов, желающих баллотироваться и работать в Законодательном органе. Если бы ограничения на срок полномочий действовали, когда я первоначально баллотировался, я бы уже был бы исключен из Сената, и я, наконец, чувствую, что могу возглавить и принести пользу нашему сообществу. Поскольку в Северной Дакоте сессии проводятся раз в два года, ваше представительство будет обслуживать максимум четыре законодательных сессии. В этом есть чему поучиться. ваши первые пару сессий, и это требует времени. С прохождением срока полномочий вы увидите больше власти в руках государственных агентств и лоббистов. По мере того, как мы заканчиваем, они остаются и будут источником институциональных знаний в Капитолии .”

1705781898


publish_date]
#Некоторые #законодатели #Северной #Дакоты #обеспокоены #тем #что #ограничение #срока #полномочий #может #дать #больше #полномочий #исполнительной #власти #бюрократам #Grand #Forks #Herald

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.